Прикрывшись охраной леса Россия, возможно, хотела тайно следить за армией Латвии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1517

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1738


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прикрывшись охраной леса Россия, возможно, хотела тайно следить за армией Латвии
01.06.2020 Телепередаче Nekā personīga (TV3) стало известно об одном предложении, которое 2 года назад получило самоуправление Алуксне. Некое госучреждение, которое заботится о безопасности лесов в России, хотело установить вокруг озера Алукснес камеры видеонаблюдения. Серверы хранились бы в России, а устройства обслуживала бы фирма, связанная с дигитализацией российской армии. При этом рядом с озером находится база латвийской армиии, за которой эти российские камеры могли бы следить, сообщает Skaties.lv.


Телепередаче Nekā personīga (TV3) стало известно об одном предложении, которое 2 года назад получило самоуправление Алуксне. Некое госучреждение, которое заботится о безопасности лесов в России, хотело установить вокруг озера Алукснес камеры видеонаблюдения. Серверы хранились бы в России, а устройства обслуживала бы фирма, связанная с дигитализацией российской армии. При этом рядом с озером находится база латвийской армиии, за которой эти российские камеры могли бы следить, сообщает Skaties.lv.

В рамках позитивных перемен в предринимательстве, защите среды, чтобы вместе заниматься спортом, культурой и инновациями, была создазна особая приграничная программа сотрудничества Латвии и России. С нашей стороны за ней следит VARAM (Министерство защиты среды и регионального развития), с российской — Министерство экономики. Большую часть денег для программы — 15 млн евро — дает Европа, почти 8 млн — Россия, Латвия — 999 тысяч евро. Проекты пишут самоуправления обеих стран и реализуют вместе.

Такие приграничные проекты интересуют и иностранные спецслужбы. Это сказано в отчете деятельности за прошлый год Службы госбезопасности (СГБ). Конкретных примеров наши службы не называют, но есть три проекта, которые создают существеные риски безопасности.

Nekā personīga стало известно о двух из них. Так, 24 самоуправления Латгале и псковская фирма «Горводоканал» за 3,8 млн евро будут изучать питьевую воду. Будут информировать общество, создавать новые скважины и водонасосные станции. Представители «Горводоканала» будут лично изучать воду в Латгальском регионе и знакомиться с помещениями и технологиями по поставке воды с нашей стороны. Все это — важный объект в интересах безопасности страны. Вовлеченным сторонам сказано о рисках, но проект все равно продолжается.

В другом самоуправлении хотели установить сеть видеокамер вокруг одного озера. Камеры были бы произведены в России и там же, возможно, находился бы и сервер. СГБ возразила и проект был остановлен.

«Я воздержусь называть конкретное самоуправление, но в СГБ мы не считаем, что с учетом рисков допустимо то, что недружественная нам страна, возможно, в «онлайне» будет получать информацию о происходящих в нашей стране процессах. Могут быть озера разных типов и на берегах озер может быть различная инфраструктура и тому подобное. Каждый случай надо оценивать индивидуально. В этом случае нашей рекомендацией было не реализовывать проект, поскольку риски мы оцениваем как слишком высокие», - пояснил глава СГБ Нормунд Межвиетс.
Nekā personīga удалось выяснить, что речь идет о самоуправлении Алуксне и сотрудничестве с госинститутом Псковского региона «Противопожарный лесной центр». Установщиком техники была бы некая фирма из России. Камеры позволили бы следить, что происходит на озере. Можно было бы видеть и противоположный берег, где расположены национальные вооруженные силы Латвии.

Мэр Алуксне, в городе которого у озера находятся Школа военных и Штаб земессардзе, дипломатично пытался избежать критики в адрес партнеров по струдничеству. Поскольку не хотел портить отношения. В будущем это пригодится для реализации других проектов.

Мэр подтвердил, что в 2018 году российские представители показывали презентацию о том, как в России с помощью камер следят за тем, нет ли пожара. Это помогает обеспечить российская фирма «Формоза-Сервис». Как сказано на ее странице — она может заполнить или сменить картрижи в принтере, обеспечить систему безопасности с помощью камер и различных сенсоров.

Думе Алуксне предложили установить камеры вокруг озера Алукснес, чтобы можно было следить за отдыхающимии. Сначала депутатам эта идея показалась интересной. Сумма приграничного проекта составила бы около 340-380 тысяч евро.

При этом российской фирме «Формоза-Сервис» Российской федеральной службой госбезопасности (ФСБ) выдано разрешение на работу с гостайной. Известно, что российская сторона очень хотела бы, чтобы к проекту была привлечена именно эта фирма. Это означает, что серверы, на которых хранилось бы видео, могли бы находиться на российской стороне. Как подтвердили участники переговоров, российские предстаивтели были достаточно настойчивы в том, что проект для Алуксне просто необходим.

«Потенциальный установщик камер, фирма «Формоза-Сервис» принимала участие в дигитализации системы Российского министерства обороны — более 50 объектов в различных российских регионах — в сотрудничестве с ”Воентелеком” были введены дигитальные телекоммуникационные устройства. Еще была установлена система безопасности в аэропорту Пскова, чего нельзя было бы сделать без участия российских спецслужб», - указал глава Алуксненской краевой думы Артур Дукулис.
Один из самых крупных проектов «Формоза-Сервис» - ”Лесохранитель”. В 30 российских регионах совместно с телекоммуникационным гигантов «Мегафон» были установлены 800 камер высокого разрешения, которые помогают следить за лесными пожарами. Радиус одной такой камеры — 35 километров. Система подключена к пожарным и другим службам. Также система работает во всех областях, которые граничат со странами Балтии. В качестве пилотного проекта она введена и в Болгарии.

Депутатам Алуксне российская сторона обещала, что камеры можно будет подключить к нашим пожарным и другим службам. Это означало бы, что установщику камер был бы дан прямой доступ к системе внутренних дел Латвии — спасателям, полиции, скорой.

Передаче Nekā personīga известно, что как минимум две камеры планировалось установить на озере неподалеку от военных Латвии. Это позволило бы следить за автодорогой, которая ведет на армейский объект, и в прямом эфире 24 часа в сутки собирать информацию об армии и земессардзе. Если необходимо — имитировать ЧП, чтобы видеть реакцию армии и план действий. https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2020/06/01/rossiya-hotela-ustanovit-kamery-chtoby-vozmozhno-sledit-za-armiey-v-aluksne
подробнее


01.06.2020

Дело о пожаре в «Зимней вишне» закончили взяткой Завершено следствие в отношении бизнесмена, строившего торговый центр
216 лет пожарной охране Москвы
Александр Дрозденко: «Машины закупали по рекомендациям пожарных»
Евгений Зиничев поздравил МЧС Ленобласти с юбилеем
Настоятель собора в Железногорске встретился с начальником академии МЧС
В Латвии подозревают серию поджогов на десятки миллионов евро. Обещают премию
Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС
Пожар на площади 2 тысячи квадратов охватил склад под Новосибирском
Александр Дрозденко: Вторая закупка пожарной спецтехники будет сделана до конца 2020 года
С начала 2020 года гибели детей на пожарах в столице не допущено




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных