Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/183

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3340

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/245

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1643

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/208

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/164


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/186

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/111

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/64

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/143
Подробнее

Новости и События

Кафедра промышленной безопасности Университета гражданской защиты МЧС
01.06.2020 В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, чья деятельность направлена на повышение уровня защищенности личности и общества от аварий и инцидентов на производстве. Сегодня мы поговорим об одном из структурных подразделений Университета гражданской защиты МЧС – о кафедре промышленной безопасности.

В университете МЧС обучение по направлению «Промышленная безопасность» впервые было открыто в 2010 году на факультете переподготовки и повышения квалификации Командно-инженерного института (ныне Университет гражданской защиты МЧС), а кафедра промышленной безопасности была создана в августе 2016 года в ходе реорганизации и создания современного учреждения высшего образования.

Вопрос о подготовке специалистов в области промышленной безопасности возник практически одновременно во всех странах постсоветского пространства и был обусловлен общими проблемами и факторами риска, оказывающими влияние на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) и потенциально опасных объектов (ПОО).

В начале нынешнего века специалистов с квалификацией «инженер по промышленной безопасности» не готовил ни один вуз в республике. Более того, такой специальности просто не существовало в общереспубликанском классификаторе. По инициативе Проматомнадзора (ныне Госпромнадзор) была открыта специальность переподготовки «Промышленная безопасность». Первый набор – это в основном инспектора Госпромнадзора, которым не хватало именно профильной подготовки, в то время как техническое образование и опыт практической работы были у большинства слушателей.

Со слов первого декана факультета переподготовки и повышения квалификации профессора кафедры Ольги Смиловенко, на начальном этапе было много сложностей.

– На всех межгосударственных семинарах и республиканских совещаниях звучал призыв «Надо учить инженеров всех технических специальностей промышленной безопасности!», «Нужны инспекторы, знающие особенности эксплуатации опасных производств!», но никто не знал, как надо учить промышленной безопасности. Коллеги-специалисты из сопредельных государств тоже не имели опыта в области обучения в данном направлении. На начальном этапе нам здорово помогал Госпромнадзор, так как своих преподавателей тогда не хватало. Иногда случалось, что лекцию выходил читать прямо из аудитории слушатель, являющийся в то же время начальником управления по какому-либо направлению надзора, – вспоминает Ольга.

Постепенно ситуация менялась: сформировался профессорско-преподавательский состав из числа работников кафедры пожарной и промышленной безопасности, управления защитой от чрезвычайных ситуаций Командно-инженерного института, появилось методическое обеспечение, обновилась учебно-лабораторная база и обучение промышленной безопасности вышло на новый уровень.

В 2016 году была открыта новая специальность «Пожарная и промышленная безопасность».

В настоящее время за кафедрой закреплено преподавание широкого перечня учебных дисциплин: инженерная графика, основы промышленной безопасности, техническая механика, материаловедение, теория сварочных работ и методы неразрушающего контроля, безопасность технологических процессов, промышленная безопасность, безопасность горного дела, экспертная деятельность в промышленной безопасности, безопасность перевозки опасных грузов, основы метрологии, стандартизации и сертификации и другие.

Специфика образовательной деятельности кафедры – это формирование профессиональных и специальных компетенций обучающихся на основе постепенного и последовательного освоения общеинженерных дисциплин.

– Уже около трехсот лет процесс подготовки инженеров по всему миру имеет единую структуру. На первых курсах преподаются фундаментальные науки, которые дают знания об общих законах и принципах мироустройства, затем изучают прикладные науки, которые объясняют действие фундаментальных законов природы (например, прикладная термодинамика, теоретическая механика, материаловедение, сопротивление материалов и т.п.), а в завершении вводятся специальные дисциплины, успешное усвоение которых и формирует квалификацию инженера в соответствующей области, – отмечает старший преподаватель кафедры Сергей Лосик. – Хочу особенно отметить, что такой «классический» подход реализован при подготовке специалистов на первой ступени высшего образования и в нашем университете, но формирование профессиональных компетенций инженерно-технической деятельности происходит путем реализации так называемого «модульного обучения», а уровень их сформированности оценивается при проведении комплексного экзамена.

На кафедре создана и успешно функционирует лаборатория неразрушающего контроля, которая оснащена современным оборудованием для визуального контроля, магнитной и ультразвуковой дефектоскопии сварных соединений в лабораторных, производственных и полевых условиях. Большая часть оборудования используется в учебном процессе при формировании у обучающихся 2 курса практических навыков и умений в области диагностики технических устройств и применения методик неразрушающего контроля для решения конкретных практических задач.

На старших курсах обучающиеся приступают к изучению специальных дисциплин, среди которых «Безопасность технологических процессов» является основой теоретической и практической подготовки работников, осуществляющих надзорно-профилактическую деятельность в области пожарной безопасности.

В обязательный курс подготовки обучающихся как на первой ступени, так и на уровне переподготовки входят выездные практические занятия, где всем предоставляется уникальная возможность ознакомиться с особенностями работы технологического оборудования, а также изучить применяемые технические устройства и организационные решения для обеспечения пожарной и промышленной безопасности.

Важным направлением кафедры является проведение учебных занятий на курсах повышения квалификации по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций», которое реализует доцент кафедры подполковник внутренней службы Павел Гоман. В рамках обучения руководители крупных предприятий, представители местных органов власти, организаций здравоохранения, министерств и ведомств и ряд других слушателей изучают тему «Промышленная безопасность».

Ежегодно кафедра проводит университетские олимпиады по инженерной графике, теоретической и технической механике, надзорно-профилактической деятельности (блок БТП).

Работники кафедры являются авторами более 60 запатентованных научных разработок, получены патенты Республики Беларусь, Российской Федерации, Евразийского патентного органа. Научная разработка преподавателя кафедры Сергея Короткевича «Разработка и модернизация конструкций цистерн пожарных автомобилей» была представлена в финале Республиканского конкурса инновационных проектов 2019 года в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» и на Республиканском молодежном конкурсе «100 идей для Беларуси».

Традиционно работники кафедры принимают активное участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Одним из направлений внебюджетной работы кафедры является осуществление экспертной деятельности. Так, два преподавателя кафедры являются аттестованными экспертами: майор внутренней службы Наталья Зайнудинова является экспертом-аудитором по подтверждению соответствия средств обеспечения пожарной безопасности по показателям пожарной безопасности строительных материалов и изделий; капитан внутренней службы Сергей Короткевич имеет сертификат компетентности по визуальному контролю в производственном секторе.

Заведующий кафедрой Виктор Бирюк считает, что такой огромный объем выполненной работы за такой короткий промежуток времени стал возможен только благодаря четкой и слаженной работе всего профессорско-преподавательского состава.

– Считаю, что главная ценность и достояние любого трудового коллектива – это люди, рядом с которыми ты ежедневно выполняешь поставленные задачи. Мне повезло, что на кафедре работают профессионалы своего дела, обладающие одновременно большим опытом, высокой квалификацией и простой человеческой порядочностью. Хочу отметить, что жизнь кафедры не ограничивается выполнением учебной нагрузки. Мы постоянно участвуем в обучающих семинарах и совещаниях с работниками Госпромнадзора и «производственниками», сами выезжаем на ОПО, участвуем в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. У меня есть уверенность, что тот задел, который создан нашими преподавателями за несколько лет и тот потенциал, который есть у нашей молодежи позволяют с уверенностью смотреть в будущее и строить новые планы, – резюмировал Виктор Алексеевич. https://mchs.gov.by/glavnoe/310832/
подробнее


01.06.2020

Александр Дрозденко: «Машины закупали по рекомендациям пожарных»
Евгений Зиничев поздравил МЧС Ленобласти с юбилеем
Настоятель собора в Железногорске встретился с начальником академии МЧС
Прикрывшись охраной леса Россия, возможно, хотела тайно следить за армией Латвии
В Латвии подозревают серию поджогов на десятки миллионов евро. Обещают премию
Пожар на площади 2 тысячи квадратов охватил склад под Новосибирском
Александр Дрозденко: Вторая закупка пожарной спецтехники будет сделана до конца 2020 года
С начала 2020 года гибели детей на пожарах в столице не допущено
Количество природных пожаров в столице уменьшилось на 40 процентов
Семьи пожарных выгоняют на улицу. Надежда только на Путина: Крик о помощи послали сразу 5 регионов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных