Дело о пожаре в «Зимней вишне» закончили взяткой Завершено следствие в отношении бизнесмена, строившего торговый центр : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 19:13] 14/139

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2555

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7983

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/281

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/111

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1500


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/117

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/89
Подробнее

Новости и События

Дело о пожаре в «Зимней вишне» закончили взяткой Завершено следствие в отношении бизнесмена, строившего торговый центр
01.06.2020 Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в окончательной редакции бывшему гендиректору ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеславу Вишневскому. Бизнесмен, занимавшийся реконструкцией комбината под ТРЦ «Зимняя вишня», обвиняется в том, что платил взятки коррумпированному руководству кузбасской инспекции Госстройнадзора, а оно игнорировало многочисленные нарушения норм строительства. Это, по версии следствия, позволило господину Вишневскому возвести ТРЦ с грубейшими нарушениями, в том числе противопожарной безопасности, что в итоге и предопределило трагедию с пожаром, унесшую жизни 60 человек.

Итоговое обвинение предъявлено экс-главе ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеславу Вишневскому. Как сообщили в следственном ведомстве, ему вменяется в вину ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013–2014 годах господин Вишневский проводил реконструкцию ККК в ТРЦ «Зимняя вишня», не получив разрешения на строительство. Работы, говорится в деле, велись с нарушениями утвержденного проекта, так что шансов получить разрешительные документы от надзорных органов на ввод ТРЦ в эксплуатацию практически не было.

За то, чтобы проверяющие закрывали глаза на недостатки, предприниматель раздавал щедрые взятки. 7 млн руб., установило следствие, он якобы заплатил главе кузбасской инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой.

Деньги по фиктивному договору услуг по проектированию перечислялись в ООО «Инвестиционная строительная компания "Ресурс"», а затем обналичивались. «Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию ТРЦ в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было»,— рассказали участники расследования, добавив, что в здании «Зимней вишни» оказались заблокированы выходы для экстренной эвакуации посетителей. «Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году»,— заявили в Следственном комитете России. 25 марта 2018 года при пожаре в ТРЦ, возникшем в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже, погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Правоохранители не сообщают, признал ли господин Вишневский свою вину. Связаться с его адвокатом не удалось. Бизнесмену предстоит ознакомление с материалами многотомного дела, после чего оно поступит на изучение в Генпрокуратуру.

По мнению координатора общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Дмитрия Малинина, было бы целесообразно объединить дело Вячеслава Вишневского с делом Танзили Комковой, которое уже рассматривается в суде.

Состав преступления у каждого обвиняемого свой. Однако дача взятки со стороны Вишневского, ее получение за ввод в эксплуатацию здания, не соответствующего требованиям пожарной безопасности, со стороны Комковой и трагические последствия — гибель людей — грани одного дела»,— пояснил “Ъ” Дмитрий Малинин.

Координатор уголовной практики общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» адвокат Александр Балян полагает, что в условиях ограничений в период пандемии коронавируса обвиняемый Вишневский ознакомится с делом не раньше чем через три месяца. «С большой вероятностью Вячеслав Вишневский получит максимальное наказание — за дачу взятки в особо крупном размере. Решать суду, но с таким "трамплином" меньше восьми лет колонии дать ему не должны. Я пока не встречал среди потерпевших по делу "Зимней вишни" тех, кто бы хоть как-то оправдывал взяточников, позволивших ввести этот смертельно опасный объект в эксплуатацию. Именно их деяния положили начало этой страшной трагедии. За взятки сейчас в России достаточно сурово наказывают, тем более если эти действия привели к особо тяжким последствиям. Если будет доказана причастность Вячеслава Вишневского к трагедии, то и сумма штрафа по данной статье может быть максимальной — 70-кратной суммой взятки, а это почти полумиллиарда рублей»,— пояснил “Ъ” господин Балян.

Вячеслав Вишневский — последний фигурант дела о пожаре в «Зимней вишне». Почти год он находился в розыске по линии Интерпола. В марте 2019 года он был задержан в районе польско-украинской границы. В польском суде, где решался вопрос его экстрадиции, предприниматель отрицал свою причастность к преступлению. В марте 2020 года господин Вишневский был выдан российским властям.

Сейчас в Кемерово в разгаре три судебных процесса, связанных с этим делом. К суду привлекают двух пожарных, принимавших участие в тушении, их руководителей из регионального управления МЧС, сотрудников фирмы, обслуживавшей систему пожарной безопасности здания, представителей «Зимней вишни» и компании—собственника ТРЦ, экс-чиновницу Госстройнадзора — всего почти полтора десятка человек. https://www.kommersant.ru/doc/4364108#id1571019
подробнее


01.06.2020

Площадь лесных пожаров в России сократилась на 26%
Драконы и пауки: что используют в работе пожарные Москвы
В правительстве РФ подвели итоги борьбы с пожарами и опасаются рекордов
Ульяновск закупил партию дронов для обнаружения лесных пожаров Скоро начнут обучать персонал для работы с ними
В Орске мошенник продал извещатель в 400 раз дороже реальной стоимости
216 лет пожарной охране Москвы
Александр Дрозденко: «Машины закупали по рекомендациям пожарных»
Евгений Зиничев поздравил МЧС Ленобласти с юбилеем
Настоятель собора в Железногорске встретился с начальником академии МЧС
Прикрывшись охраной леса Россия, возможно, хотела тайно следить за армией Латвии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных