Сотрудники омской пожарной лаборатории изучили, как горел поролон в «Зимней вишне» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотрудники омской пожарной лаборатории изучили, как горел поролон в «Зимней вишне»
19.04.2018 

Эксперимент показал, что поролон при температуре 300 градусов горит очень хорошо и выгорает полностью за несколько секунд

В одной из пожарных частей Омска, расположенной в Октябрьском округе, находится испытательная пожарная лаборатория, которая является главной по всей Сибири. На обучение сюда приезжают специалисты, которые в последствии помогают определить причины пожаров в Томской, Новосибирской областях, Красноярском крае и других регионах.

Омские специалисты помогают в расследованиях и проводят проверки на пожароопасность зданий. Здесь можно провести аналогию с детективными сериалами, когда эксперты по мельчайшим деталям восстанавливают череду событий.

Когда пожар полностью уничтожил здание, кажется, что разобраться в причинах невозможно, однако специалисты лаборатории берутся за лопаты и метлы и по полу определяют рисунок пожара. По обугленным остаткам дома определяют, где горело сильнее, уточняют у хозяев, что ранее находилось на этом месте.

Глава лаборатории Дмитрий Серов рассказал, что не бывает одинаковых пожаров, каждый из них уникальный. Даже если очевидец видел поджог – это субъективное мнение, объективно – когда поджог определила аппаратура.

Даже если был поджог автомобиля – это можно доказать, хотя, казалось бы, там и так много горючих материалов. Но частички воспламеняющейся жидкости остается, она не сгорает полностью. И в итоге можно определить, чем облили автомобиль: растворитель, бензин или скажем, средство для розжига. В России ведется единый реестр таких жидкостей, и он ежедневно пополняется.

В лаборатории множество различных приборов. Здесь анализируются материалы и продукты их горения. Скажем анализ дыма на плотность, или проверка распространяемости огня по образцу. Здесь даже есть рентген, правда он совсем не похож на медицинский, и доза облучения меньше, с его помощью можно определить, мог ли провод стать причиной короткого замыкания. А еще есть агрегат, который помогает определить негорючесть материала, для этого его нагревают до температуры 750 градусов. Если он не воспламеняется – его признают негорючим.

После пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерове, по всей стране начались проверки торговых центров. Специалисты проверяют, на какую температуру сработают датчики, как работает система пожаротушения, все ли срабатывает вовремя.

Следователи, разбирающиеся в причинах трагедии в «Зимней Вишне», прислали в Омскую лабораторию образец поролона, из которого был сделан сухой бассейн в детском центре. Экспертиза должна была определить, токсичен ли материал, насколько он горючий и при какой температуре воспламеняется. Эксперимент показал, что поролон при температуре 300 градусов горит очень хорошо и за считанные секунды выгорает полностью, сообщают «НГС.Новости».https://www.eg.ru/society/510374/
подробнее


19.04.2018

МЧС в Омске подает иски о закрытии 14 торговых и досуговых центров
Два Бе-200 будут тушить пожары в Приамурье
В Забайкалье потушили семь лесных пожаров. Их площадь составила 6,5 тыс. га
Эксперт МЧС высоко оценил систему безопасности новостроек ТДСК
Жители поднебесной придумали забавный способ тушения пожара.
В Приамурье для тушения пожаров прибыл самолет Бе-200 ЧС
Эхо голодовки: Работники Государственной противопожарной службы вступились за уволенного руководителя
В Якутии завершаются командно-штабные учения МЧС
В доме главы ГУ МЧС по Кузбассу провели обыски в связи с делом о «Зимней вишне»
«Стрелец-Мониторинг»: 372 человека спасены




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных