О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

надо ли менять проект ?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.05.2022 21:26:28]
 Привет. ребят. кароч есть большой объект и проект к нему реализованный 2012 (или на память 2015 года) пожарка работает, обслуживается...все окей.

вообщем спускается местное предписание (не формальное МЧС) из холдинга "между зданиями в теплых переходах сделать ПС и СОУЭ". (в раннем проекте его не было, хотя в самих зданиях есть, но вот в теплом переходе нет).

и вот беда:
и как бы холдинг настаивает на изменения в проекте и как бы... это ведет к кольцевой топологии 485, замене ШП, Сириус, куча проводов.

либо отдельный параллельный проект на Сириус только для теплого перехода и там соединять старый проект и новый через костыли с С2000-ПП.


ВОПРОС:
как мне обосновать функциональное расширение старой системы, а не ее модернизацию!. положить ветку 485 и пару приборов дешевле.



[04.05.2022 22:04:07]
 Требования 123-ФЗ применяются не при проектировании, а при вводе в эксплуатацию. Не собираетесь заново вводить систему в эксплуатацию? Тогда и не требуется применять текущие нормы.


[04.05.2022 22:39:12]
 ifbbpro: "Требования 123-ФЗ применяются не при проектировании, а при вводе в эксплуатацию. Не собираетесь заново вводить систему в эксплуатацию? Тогда и не требуется применять текущие нормы."

Законодатели с вами не согласны. Цитата из ч.2 ст.1 123-ФЗ:
________________________________________________________
2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) ПРОЕКТИРОВАНИИ, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
_______________________________________________________

Ув. ifbbpro, вы путаете контроль за соблюдением законодательства и, собственно, соблюдение законодательства. Это разные вещи. Если вас никто не видит, то нарушать закон все равно нельзя. Или вы с этим не согласны?


[04.05.2022 22:43:54]
 У законодателей всё в порядке.

Пока нет ввода в эксплуатацию - не требуется применять 123-ФЗ. Поэтому "проектирование" нужно только в том объеме, в котором будет ввод в эксплуатацию. А объем определяется тем, что будет передаваться от монтажной организации собственнику.


[04.05.2022 22:50:03]
 ifbbpro: "Пока нет ввода в эксплуатацию - не требуется применять 123-ФЗ."

Ув. ifbbpro, ну не смешите мои Искандеры. Я понимаю, что так как вы, думают многие сограждане. А именно - если рядом нет полиции, то соблюдать административный (уголовный) кодекс необязательно. Или - если нет ревизии, то можно воровать. Но это же не ваш уровень.


[04.05.2022 22:52:33]
 Границы проектирования - монтажа - ввода в эксплуатацию для систем, находящихся на балансе собственника здания, должен определять собственник, а вовсе не проектировщик.


[04.05.2022 22:53:50]
 Да, и почему вы говорите только о вводе в эксплуатацию, ведь есть же другие "точки" контроля - например, надзорные мероприятия.


[04.05.2022 22:55:17]
 >А именно - если рядом нет полиции, то соблюдать административный (уголовный) кодекс необязательно.

Если проектировщик пытается управлять чужой собственностью - для этого есть статья "самоуправство" в уголовном кодексе.


[04.05.2022 22:57:04]
 ФЗ 123 применяется при проектировании. там прям первый же пункт. или прошу прощение поясните подробнее пожалуйста.

вот что беспокоит:
СП 484.1311500.2020 - как применения этого избежать с его "резервированием" для системы относительно свежей.

мне надо проект на теплый переход, но модернизация всего не разумна или создание отдельной системы.

где-нибудь есть толкование такого характера:
"введенные в эксплуатацию системы возможно расширять без капитального ремонта или модернизации" - чтобы я старую линейку оборудования применял


[04.05.2022 22:57:14]
 >Да, и почему вы говорите только о вводе в эксплуатацию, ведь есть же другие "точки" контроля - например, надзорные мероприятия.

А монтажники и проектировщики тут причём? Система же на балансе собственника. Всё решает собственник.


[04.05.2022 22:57:41]
 ifbbpro: "Если проектировщик пытается управлять чужой собственностью - для этого есть статья "самоуправство" в уголовном кодексе."

У вас все в порядке? Расскажите, как проектировщик управляет чужой собственностью при проектировании по заданию заказчика?


[04.05.2022 23:02:11]
 >Расскажите, как проектировщик управляет чужой собственностью при проектировании по заданию заказчика?

Границы проектирования должны быть определены в договоре, а не в результате мнения проектировщика о том, что нужно менять что-то в системе введенной в экслпуатацию.


[04.05.2022 23:05:55]
 ifbbpro: "Границы проектирования должны быть определены в договоре, а не в результате мнения проектировщика о том, что нужно менять что-то в системе введенной в экслпуатацию."

Вы видимо невнимательно читали вопрос автора: "...спускается местное предписание (не формальное МЧС) из холдинга "между зданиями в теплых переходах сделать ПС и СОУЭ"..."


[04.05.2022 23:10:43]
 Ув. Андрей_89823, тут не важно, как вы пропускаете через бухгалтерию монтаж, так как есть ППР.
Цитата ст. 16 ППР:
__________________________________________________________
о) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.
______________________________________


[04.05.2022 23:17:25]
 "холдинг настаивает" - если в договоре/задании написано, нужно его выполнять. Автор пытается на основании чтения норм оспорить мнение собственника.


[05.05.2022 8:47:25]
 Судя по всему, автор вопроса не пытается оспорить мнение собственника, а пытается применить устаревшие требования, но тут необходимо выполнять требования ч.4 ст.4 123-ФЗ.


[06.05.2022 6:47:57]
 Вопрос в следующем, является ли внесение изменений в существующий проект тем самым проектированием из ФЗ-123?
Ведь текущий ремонт не является капитальным ремонтом.


[06.05.2022 12:05:56]
 Брандмауэр-СБ: "Вопрос в следующем, является ли внесение изменений в существующий проект тем самым проектированием из ФЗ-123?
Ведь текущий ремонт не является капитальным ремонтом."

Ув. Брандмауэр-СБ, сейчас уже в этом случае не важно, капитальный или текущий ремонт объекта защиты, изменение или замена ПС. Правила противопожарного режима позаботились об этом:
__________________________________________________
16. На объектах защиты запрещается:
.....
о) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.
.....
_____________________________________________


[07.05.2022 1:04:18]
 Я совершенно не уверен, но а что если включить данные изменения в текущий ремонт? Ну допустим есть возможность расширения существующей "ПС и СОУЭ" и подготовить ИД к существующему проекту в рамках текущего ремонта в соответствии с нормами на момент проектирования? Ну это так рассуждения)


[07.05.2022 3:07:26]
 Дмитрий_птз: "Я совершенно не уверен, но а что если включить данные изменения в текущий ремонт? Ну допустим есть возможность расширения существующей "ПС и СОУЭ" и подготовить ИД к существующему проекту в рамках текущего ремонта в соответствии с нормами на момент проектирования? Ну это так рассуждения)".

Тут все понятно. Чтобы не нарушить ППР никаких изменений вносить в существующую документацию нельзя, да скорее всего это и затруднительно, так как связь с проектной организацией скорее всего потеряна. Надо разработать рабочую документацию на СПС и СОУЭ теплых переходов. А как ее назвать и проектное решение зависит от существующих СПС и СОУЭ, о которых мы ничего не знаем и поэтому ничего не можем посоветовать автору вопроса.

Ну, например, у него существует неадресная СПС с достаточным резервом шлейфов. Тогда называем рабочую документацию "Расширение системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией <административного> здания по адресу: <такому-то>". В теплых переходах расставляем извещатели по новым нормам, задействуем резервные шлейфы, указываем связи, ссылки на старый проект и т.д. Не вижу здесь никаких нарушений.

Что касается "проектной документации" из п.16 ППР, то авторы явно не различают проектную и рабочую документации.


[07.05.2022 23:38:42]
 Можно воспользоваться постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1464


[08.05.2022 0:37:51]
 Александр_аск: "Можно воспользоваться постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1464"

Это самое постановление № 1464 очень интересно изложено. Оно определяет только необходимость оснащения АУПТ, СПС зданий, сооружений, помещений. По каким нормам их оснащать - это вопрос красиво обойден. То есть, постановление определяет что оснащать, но не определяет как оснащать. И даже упоминание капитального ремонта, реконструкции и т.п. непонятно к чему применять. Этот документ писали настоящие чиновники - мастера своего дела. Настоящая "византийщина".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: надо ли менять проект ?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.