О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Установка ОЗК на транзитный венткороб

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.04.2022 11:57:53]
 Объект: Москва, административное здание, 5 этажей (только ПС).
Есть помещение серверной, в которой проводится модернизация.
Сейчас через помещение транзитом брошен короб забора воздуха системы вентиляции здания. Короб "окутан" минватой с фольгой, ОЗК на входе-выходе нет.
В помещении планируется установка газового пожаротушения.
Вопрос: нужно ли что-то делать с венкоробом?
Городить ОЗК не хочется. Как вариант при необходимости можно обшить огнестойкими плитами https://youtu.be/vcygngPznDU - но тоже не очень хочется (съедается объем под потолком, которого и так не хватает).


[18.04.2022 13:13:47]
 Может огнезащитная краска поможет, чтобы не "съедать объем"! Например: Святозар СВ-01B. Огнезащитная краска для воздуховодов на водной основе. Белая.


[18.04.2022 17:54:33]
 Мало данных. По каким НТД Вы нормируетесь - СНиП или СП7. Для каких нужд забор воздуха - общеобменка или противодымная. Какие помещения обслуживаются и какая категория у Вашего помещения. На всякий случай кол-во пож отсеков. В общем случае 30 минут на всем протяжении, но может и не допускается.


[18.04.2022 18:12:23]
 2Viss
Здание свежее, 2018 - капремонт, т.е. СП7.
Забор воздуха - судя по всему общеобменная вентиляция.
Серверная - категорируемость не видел в документах, но думаю В3-В4 (обычно для серверных такая).
Пожотсек думаю два: встроенный паркинг (1 этаж) и оставшиеся 4 этажа по 1000 кв. м.


[18.04.2022 18:18:16]
 У Вас это пересечение в пределах одного отсека, или серверная в надземной части а воздухозабор для паркинга или наоборот.
И что общеобменка обслуживает?


[18.04.2022 18:25:35]
 Допускается не устанавливать противопожарные нормально открытые клапаны при пересечении транзитными воздуховодами противопожарных преград или строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости (кроме ограждающих конструкций шахт с проложенными в них воздуховодами других систем) при обеспечении пределов огнестойкости транзитных воздуховодов не менее пределов огнестойкости пересекаемых противопожарных преград или строительных конструкций
6.22 СП7 скорее всего Ваш случай. На всем протяжением EI45 навскидку.

Но там же приложение В - местами не допускается. И надеюсь транзит для разных отсеков не Ваш случай.


[19.04.2022 12:07:27]
 2Viss: спасибо! Похоже на мой cлучай
Забор воздуха для общеобменки.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Установка ОЗК на транзитный венткороб      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.