О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Офисное здание

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.07.2011 9:27:34]
 Уважаемые спецы!
Задался вот чем:
имеем офисное здание высотой менее 30 м (по определению СНиП 31-05-2003 "Общественное здание административного назначения).
По НПБ 110-03 таб.1 данное здание тушить не надо, таб.3 помещения не защищаются.
Вот тут и возник вопрос:
в офисных помещениях куча пож.нагрузки: бумага, столы, кресла, шкафы, бумага, ксероксы, шторы, обои, линолиум проводка и т.д. и все это тушить не надо.
Но ведь системы пожарной безопасности должны не только спасать человеческие жизни, но и уменьшать материальный ущерб. Получается что при возгорании надеятся только на пож. подразделения пож. части?


[15.07.2011 9:46:04]
 Кто нам дал право думать?


[15.07.2011 9:56:26]
 а при чем здесь думать?
давайте смотреть с другой стороны:
отсутствие системы тушения - повод для лоббирования записи в нормативах, что это дает? - дает возможность дополнительного заработка инспекторам, производителям, проектировщикам, но бьет по карману застройщику, владельцу объекта (кстати они неплохо получают от продажи и от аренды). А когда это нормы считались с застройщиком, владельцем объекта?


[15.07.2011 10:47:19]
 мне кажется,лоббирования Стрельца всем хватило...
СергейКо

[15.07.2011 11:04:15]
 так я не предлагаю лоббировать производителя, а предлагаю систему для увеличения безопасности жизней и материального ущерба.
Вы прекрасно знаете, что у оборудования систем АУПТ много производителей.


[15.07.2011 11:41:57]
 
Цитата
все это тушить не надо.
--Конец цитаты------

Подходите к пожарному крану, разматываете рукав, открываете кран и тушите себе на здоровье


[15.07.2011 11:48:48]
 Drakon ®
Цитата Drakon 15.07.2011 9:27:34
системы пожарной безопасности должны не только спасать человеческие жизни, но и уменьшать материальный ущерб.
--Конец цитаты------ - вы очём говорите конкретно?
Система пожарной безопасности - это что такое?
Есть:
--система предотвращения пожара (п.39 ст.2 ТРоТПБ)- это комплекс..., который исключает саму возможность возникновения пожара.
--система противопожарной защиты (п.41 ст.2 ТРоТПБ)- это комплекс..., который защищает людей и имущество в случае возникновения пожара.
--система пожарной автоматики (п.3.121 СП5)- это уже просто оборудование..., которое выполняет задачи обеспечения ПБ.

Судя по вашему вопросу о офисном здании, вы имеете разговор о системе пожарной автоматики.
Задачи, стоящие перед системой пожарной автоматики чётко определены в п.17.1 СП5.
Если Заказчик поставил перед вами только задачу обеспечения ПБ людей, значит он готов рисковать своими материальными ценностями и для их спасения
Цитата Drakon 15.07.2011 9:27:34
надеется только на пож. подразделения пож. части?
--Конец цитаты------
Если ему очень дороги


[15.07.2011 11:59:00]
 Сорвалось.
Если ему очень дороги
Цитата Drakon 15.07.2011 9:27:34
столы, кресла, шторы, обои, линолиум проводка и т.д.
--Конец цитаты------, то пусть об этом скажет и я лично с большим удовольствием в каждый кабинет поставлю ТРВ, ГОА, "Лавины".
А нормы (прил.А к СП5) определяет только тот минимум систем пожарной автоматики, без которого он будет трахан.
По-моему, всё очень логично.
А кроме обязательных систем пожарной автоматики, хозяин может, например, расставить в здании огнетушители через каждые 20 см., и около каждого посадить по обученному солдату. Но это уже будет его "система противопожарной защиты".
Извините за такой ответ - наверное, я просто не понял ваш вопрос.
ЖАРКО!!!
СергейКо

[15.07.2011 12:10:12]
 Ну почему же пож.автоматика? Вы пишите но НПБ 110
"10. Здания, сооружения и помещения, не вошедшие в настоящий Перечень, оборудуются установками пожарной автоматики в соответствии с требованиями отраслевых (ведомственных) нормативных документов, утвержденных в установленном порядке."

- случай когда отсутствует требование, а я пишу по СНиП 21-01-97:
"4.1 В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее — наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей; возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение."
сомневаюсь что без локализации пожара (водяное тушение как пример) можно как-то уменьшить ущерб, скорее всего эвакуировать.
Вы же сидите в офисе, посмотрите по сторонам, много ограничений на распространение пожара видите?





[15.07.2011 12:12:59]
 
Цитата
Вы же сидите в офисе, посмотрите по сторонам, много ограничений на распространение пожара видите?
--Конец цитаты------

Я вижу только огнетушитель.
СергейКо

[15.07.2011 12:22:41]
 Вам повезло...я сижу в помещении, где куча всего (бумага, столы, стулья и т.д.) и нет первичных средств, они находятся на лестничной площадке, до которой надо добежать. Помещение на ночь закрывается ключом, в случае кз помещение уже не спасти, пока охрана на 1 этаже будет реагировать (по инструкции) до прибытия пож. подразделений выгорит полэтажа, хорошо еще если на 1 отметке остановится и не пойдет дальше.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Офисное здание      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.