О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СПС. СКУД. Антипаника

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.03.2024 21:04:45]
 Всем добрый день!
Имеем требования СП 484 п. 7.1.3., далее ГОСТ Р 51241-2008 раздел 5.3.1, далее требования № 123-ФЗ Статья 84, далее требования ППР п. 26. Обычно выдавали сигнал от СПС в систему СКУД и предусматривали УДП на путях эвакуации, которые оборудованы СКУД, в идеале УДЛ ставился в разрыв питания электромагнитного замка и на группу свободных контактов подводили шлейф сигнализации, для получения сигнала, что УДП привели в действие.
Но тут появляется ГОСТ 31471-2021, и не совсем ясно, что с ним делать... Если двери оборудованы антипаникой, то стоит ли исключать электромагнитные замки и каким-то образом совмещать решение на антипанике? И если есть антипаника, то необходимо ли ставить УДП? В п. 5.3.4 нет требований к электромагнитным замкам... Кто как с этим справляется?


[05.03.2024 21:28:13]
 И зачем Вам нужно выполнять этот ГОСТ 31471-2021? Он ни в какие перечни не входит.


[05.03.2024 21:38:22]
 Решение по дверям с антипаникой уже принято, в мою зону ответственности это не входит... А вот СКУД с СПС входит, как сделать правильно не понимаю... Если реализовывать как раньше, то сам смысл антипаники теряется, т.к. будет электромагнитный замок, на который эта самая антипаника ни как не влияет...


[05.03.2024 21:54:43]
 >Решение по дверям с антипаникой уже принято...

Вот Вы когда начнете эту антипанику выпускать, тогда и пользуйтесь ГОСТ 31471-2021. И то полностью добровольно.


[05.03.2024 23:52:07]
 Рассмотрите электромагнитные защелки Abloy, есть модели которые именно по ручке в любом варианте открывается, на вход только по считывателю.
Или у каждой такой двери ставить зеленую кнопку на питание замка.

Что касается ГОСТа, мы считаем что это стандарт качества на саму дверь, аналогично на защелки и зеленые кнопки тоже есть стандарт по которым они выпускаются. Поэтому нам неинтересно что в таких стандартах пишут, интересно посмотреть на само изделие тех. документацию.
Вдруг в этой ТД ограничения какие есть?. Например, производитель не предусматривает установку чего-либо на дверь, или предусматривает но только на определенной спец. площадке и при этом пишет в ТД что при любых изменениях, не предусмотренных документацией, он уже не гарантирует что дверь останется противопожарной.


[06.03.2024 7:42:50]
 Если ставить кнопку зеленую, то для чего тогда вообще антипаника? Мы же усложним процесс эвакуации поставив и кнопку и антипанику, кроме тогда потеряется сам смысл антипаники, бежит человек, эвакуируется, нажимает планку антипаники, а дверь не открывается - паника, оказывается нужно сначала кнопку нажать...

По ГОСТ Р 51241-2008 необходимо предусмотреть "- ручное, полуавтоматическое или автоматическое открывание", по ППР так же "Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа" правильно ли я понимаю, что теоретически если подключить СКУД к антипанике, то сами кнопки зеленые на разблокировку СКУД не нужны, т.к. в требованиях ГОСТ и ППР нет прямого указания именно на кнопку?


[06.03.2024 8:25:46]
 Что-то не понятно. Я правильно понял что вы оборудовать дверь хотите и ручкой антипаники и электромагнитным/электромеханическим замком (НО)?
Если оборудуем дверь полноценным СКУД, то ручку антипаники убираем и ставим кнопку разблокировки с разрывом питания замка. Логика должна быть однозначная. (ФЗ 123 ст.53 п.2 2)). Ход мысли у вас верный.


[06.03.2024 8:41:39]
 Под полноценным скуд я понимаю регистрацию прохода с двух сторон с регистрацией открытия/закрытия двери.
Если речь идет о регистрации прохода только с одной стороны (со стороны улицы), то можно использовать вариант, который предложил товарищ Viss.


[06.03.2024 8:41:44]
 Под полноценным скуд я понимаю регистрацию прохода с двух сторон с регистрацией открытия/закрытия двери.
Если речь идет о регистрации прохода только с одной стороны (со стороны улицы), то можно использовать вариант, который предложил товарищ Viss.


[06.03.2024 8:55:55]
 У нас строители (архитекторы) предусматривают двери с антипаникой, не важно почему, это просто уже спускается как факт.
Моя задача сделать это по уму...
Кто как с этим справляется, если такое уже приключилось?
Мое мнение пока следующее, нужно соединять антипанику с СКУД, исключать электромагнитные замки, брать замки аблой, которые уже работают в комплекте с антипаникой и исключать кнопки разблокировки (зеленые) т.к. антипаника вроде как может выполнить функцию кнопки разблокировки.

Или я как разработчик СКУД не обращаю внимание на антипанику, устанавливаю электромагнитный замок, ставлю кнопку разблокировки (Зеленую) и при эвакуации человеку нужно сначала нажать кнопку, потом антипанику (не очень разумно, по моему мнению).

Благодарю за ссылку на ст. 53, аргумент в пользу разумного подхода.

Ранее уже приходилось ставить антипанику, подключать СКУД к замкам аблой и ставить кнопку, в том случае у нас и антипаника и кнопка выполняли одну и ту же функцию, но смысл?


[06.03.2024 9:02:47]
 >Если ставить кнопку зеленую, то для чего тогда вообще антипаника?

Выбор конкретного решения - это уже Ваше дело как проектировщика.


[06.03.2024 9:09:01]
 >нужно соединять антипанику с СКУД...

Это уже зависит от конкретного объекта. Может, при такой схеме люди станут постоянно ходить через эту дверь? УДП позволяет поставить последовательно механический замок с электрическим контактом и отдельные люди из персонала могут открывать дверь не обращаясь к охране.


[06.03.2024 9:16:51]
 Что за определение "спускается как факт." - не понятно.
Это теперь больше организационный вопрос, нежели вопрос "норм и правил"
Если проектирование завершено, то пишите заказчику официальное письмо примерно следующего содержания, что так, мол и так: есть три варианта:
1. Демонтируем антипанику, ставим скуд с зеленой кнопкой
2. Ставим замок аблой, но при этом регистрация в СКУД будет проходить только с одной стороны
3. Ставим СКУД с зеленой кнопкой, оставляем ручку антипаники, но это может трактоваться неоднозначностью разблокировки при пожаре, что в свою очередь может стать причиной гибели людей при пожаре.
Пусть сам заказчик принимает решение, раз в ТЗ это явно не прописано. Логика такая - у вас есть вопрос, у вас есть решение, даже несколько, по решению данного вопроса. Если есть сомнения, то лучше лишний раз спросить у заказчика. Вы же не телепат.


[06.03.2024 9:18:52]
 По логике вещей, решать этот вопрос должен не слаботочник, а ГИП с антитеррорщиком. Как мы допускаем открывать эвакуационную дверь изнутри - прям дверной ручкой или строго лишь опломбированной кнопкой. Но обычно ГИП даже суть вопроса не понимает, а антитеррорщик ничего не решает, а лишь компилирует решения из чужих разделов ...


[06.03.2024 9:18:56]
 Если проектирование не завершено, то адресуйте этот вопрос ГИПу проекта.


[06.03.2024 9:41:54]
 http://0-1.ru/discuss/?id=11372 вот нашел ветку обсуждения
Все, почитал ГОСТ 31471-2021 и понял почему такой вопрос возник.
Ручка антипаники у вас скорее всего стоит там, где она необходима по нормам и избавиться от нее нельзя.
Еще один вариант реализации:
Ставим ручку антипаники, замок аблой с герконом, свитыватель с внутренней стороны. В должностных инструкциях персонала прописываем, что проход через дверь с внутренней стороны осуществляют при помощи считывателя. Ставим камеру видеонаблюдения со следующей логикой:
Если осуществляется проход через дверь при помощи антипаники (отработка геркона без использования считывателя), то на охрану в системе видеонаблюдения выводится тревога. Таким образом мы обеспечим и эвакуацию при пожаре и несанкционированный проход при антитерроре.


[06.03.2024 9:45:59]
 *свитыватели с двух сторон.
FCZ ®

[11.03.2024 12:04:41]
 Эвакуационных дверей, через которые планируется рабочее движение, как правило на объекте не много. Делите задачу. Ставьте в этих местах 2 двери.


[11.03.2024 12:10:45]
 FCZ® "Делите задачу. Ставьте в этих местах 2 двери."

Поставить две двери подряд, на одной антипаника, на второй ЭМ-замок с опломбированной кнопкой? Это ещё круче, чем ставить их вместе на одну дверь ...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: СПС. СКУД. Антипаника      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.