О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Электронный журнал и ЭЦП

[Документация]  #электронный_журнал 

 последняя В обсужденнии 1 реплик
Реплекс ®

[07.09.2021 14:30:51]
 Добрый день

Уважаемый Админ ® предложил для дальнейшего обсуждение тему с электронными журналами и электронно-цифровой подписи в них (ЭЦП), тоже считаю что тема не до конца раскрыта [ http://0-1.ru/discuss/?id=43015#52 ] и не совсем понятна для нашей отрасли:

Для начала хотел бы предложить обсудить некоторые вопросы, с частичными вариантами ответов на них:

Вопрос № 1: Кто должен определять форму и вид журнала эксплуатации систем противопожарной защиты (далее журнал ЭСПЗ) и журнал регистрации извещений (далее журнал РИ)?

Варианты ответов:

А) Законодатель;

Б) Регулятор (МЧС России);

В) Люди которые будут работать с этими журналами?

Вопрос № 2: Какая должна быть подпись в электронном журнале?

Варианты ответов:

А) Подпись должна быть такая же, которую применяют для продажи квартиры, автомобиля, с помощью этой подписи за меня могут взять кредит в банке, оформить договор дарения (такая подпись называется «Усиленная квалифицированная электронная подпись» - КЭП) (примерная стоимость данной подписи 5-8 т.р. в год для одного человека);

Б) Подпись должна формироваться путем подтверждения личности через ЕСИА Госуслуги, данную подпись можно использовать исключительно на одном интернет ресурсе, чтобы ее не могли применить в другом месте, и она должна обладать минимально необходимой криптозащитой, чтобы подписанный документ нельзя было исправить. В общем, подпись должна быть такой-же, как и на сайте Налоговой: https://www.nalog.gov.ru/rn77/relate... (такая подпись называется «Усиленная неквалифицированная электронная подпись» - НЭП) (данная подпись бесплатная);

В) А зачем нужна какая-то усиленная цифровая подпись? Электронный сервис закрытый, Участники получают доступ к электронной базе объекта только по приглашению, посторонних людей там не может быть, все друг друга знают (такая подпись называется «Простая электронная подпись» - ЭП)

Вопрос № 3: Кто должен быть инициатором (администратором) электронных журналов на объекте?

Варианты ответов:

А) Собственник (Заказчик), т.к. на объекте могут меняться Подрядчики, и за всеми не уследить, а при проверке наличие журнала спросят именно с Собственника объекта;

Б) Лицензиат (Подрядчик), т.к. со слов Заказчика: «Вы предоставляете услуги, Вы и ведите журнал…»;

В) Лицензиат (Подрядчик), т.к. ему необходимо доказывать выполнение работ на объекте

Вопрос № 4: Как должен формироваться журнал регистрации извещений о пожаре и какой он должен быть (п. 6.3 ГОСТ Р 59638-2021 при включении данного ГОСТ в перечень обязательных)?

Варианты ответов:

А) В бумажном варианте, и в случае проверки, если будет выявлено несоответствие количество (число) записей по извещениям с количеством записей о сигналах в ДДС, будем готовы оплачивать штраф или нести ответственность за невыполнение лицензионных требований;

Б) Журнал необходимо сделать электронный, и формировать его могут производители оборудования, мониторинговые компании, каждый будет формировать свой отдельный электронный журнал, и будет у нас куча электронных журналов (15 мобильных приложений в одном телефоне)…

В) Журнал необходимо сделать электронный, формировать его могут производители оборудования, мониторинговые компании. Желательно сделать такой журнал, в который различные производители будут направлять извещения о срабатывании и неисправности. Такой журнал поможет обслуживающим компаниям получать необходимую информацию с различных объектов без привязки к конкретной системе.

Вопрос № 5: Когда и какие данные из журнала могут быть доступны для сотрудников МЧС?

Варианты ответов:

А) Полный, круглосуточный доступ к журналам всех объектов;

Б) Сотрудники МЧС не должны иметь доступ к электронным журналам (им и самим не нужно наблюдать за внутренней, хозяйственной деятельностью поднадзорных объектов). Доступ может открываться лишь при проверке

Согласны ли Вы с такими вариантами ответов, или может быть, предложите свой вариант


[07.09.2021 15:00:08]
 А зачем нужен какой-то особый журнал эксплуатации?

Взять имеющуюся на производстве систему учета обслуживания оборудования и писать туда ещё и средства обеспечения пожарной безопасности.


[07.09.2021 15:02:11]
 Ув. Georg ® а если не на производстве? Да и на каждом ли предприятии есть такая система...


[07.09.2021 15:09:01]
 >а если не на производстве? Да и на каждом ли предприятии есть такая система...

То есть при обслуживании оборудования (которое доход приносит) собственник не находит выгодным в ведении документов в электронной форме. А для не особо нужной ему сигнализации вдруг начнет внедрять что-то новое?

Смысл же внедрения таких систем в том, что заявки дают, например, технологи, получают слесаря, электрики или киповцы, а контролирует начальник. А вовсе не в записывании раз в месяц стандартной фразы о том, что система в норме.


[07.09.2021 15:40:24]
 Полагаю так

№1 - В) Люди которые будут работать с этими журналами
№2 - А) Подпись должна быть такая же, которую применяют для продажи квартиры, автомобиля...
№3 - А) Собственник
№4 - В) Журнал необходимо сделать электронный,
№5 - Б) Сотрудники МЧС получают доступ при проверке


[07.09.2021 16:16:47]
 Ув. Georg ® так и есть, обслуживание технологического оборудования – это производственная необходимость, а обслуживание систем противопожарной защиты – это для некоторых навязанная обязанность, которую как бы делать нужно, но «руки не доходят»…
Поэтому, чтобы помочь Руководителю организации напомнить о пожарной безопасности и обеспечить ведение и своевременное внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, который будут спрашивать при проверке, он может использовать электронный журнал.
Бумажный журнал сам о себе не напомнит, а исключение плановых и внедрение рейдовых проверок ГПН, позволит для Собственников увидеть преимущество в электронном журнале.
Т.е. как раньше, за неделю до проверки, уже не успеть заполнить все бумажные журналы

Электронный журнал это конечно не гарантия, что все выполнено как нужно, а всего лишь форма для регистрации (содержание записей и в бумажном журнале остается на совести исполнителя), но это помощь в экономии времени, чтобы направить его на выполнение более важных задач


[07.09.2021 18:52:52]
 Вопрос № 1: Кто должен определять форму и вид журнала эксплуатации систем противопожарной защиты (далее журнал ЭСПЗ) и журнал регистрации извещений (далее журнал РИ)?
***
Форма журнала самое несущественное. Должны быть требования, что в этом журнале записывать. Они есть. Не надо удалять столько внимания именно форме.

Вопрос № 2: Какая должна быть подпись в электронном журнале?
***
Подпись может быть любая, включая неквалифицированную и простую, но только в том случае, если Агент, хранящий информацию с этой подписью является доверенным для всех сторон. Такое можно сказать про сайт Госуслуг (простая подписью для физ лиц) и Налоговой (неквалифицированная), но нельзя сказать про Реплекс. Поэтому усиленная ЭП для ЖЭСПЗ. Для журнала регистрации извещений и вовсе достаточно неквалифицированной ЭП (4-й уровень доступа).

Вопрос № 3: Кто должен быть инициатором (администратором) электронных журналов на объекте?
***
Кто угодно. Не надо лезть во взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Главное установленные требования чтобы были выполнены.

Вопрос № 4: Как должен формироваться журнал регистрации извещений о пожаре и какой он должен быть (п. 6.3 ГОСТ Р 59638-2021 при включении данного ГОСТ в перечень обязательных)?
***
Любым удобным способом, лишь бы требования стандарта были выполнены. Мониторинговые компании вообще в расчёт не брать, этих присосавшихся


Вопрос № 5: Когда и какие данные из журнала могут быть доступны для сотрудников МЧС?
***
В соответствии с законами об обязательных требованиях и надзорной деятельности. Будет вариант "мониторинга" (добровольно) с постоянным доступом, те пусть и делают постоянно открытый для ГПН журнал. Остальные при проверке.


А так согласен с George, что смысл появляется в электронном журнале только в случае, если в нем ведётся реальная работа, а не дежурные записи. Для дежурных записей достаточно бумажного варианта. С ним проще и надёжней.
Относительно же журнала регистрации извещений, то любой ППКП имеет журнал и любое ПО для АРМ тоже. Внедрить туда электронную подпись и закрыть редактирование без спецпароля от производителя легко. Что наверняка и будет сделано производителями и обойдутся без всякого Реплекса и мониторинговых компаний.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Электронный журнал и ЭЦП      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.