О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Работа пожарной сигнализации по пожарным отсекам

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
mink45 ®

[27.12.2018 16:33:15]
 Здравствуйте.
В очень большом жилом доме бизнес класса установлена адресная пожарная сигнализация Болид. В доме 8 пожарных отсеков. Пожарная сигнализация включает оповещение, опускает лифты, включает дымоудаление и отключает общеобменную вентиляцию.
Вопрос: при пожаре в одном из пожарных отсеков оповещение и все остальное вышеперечисленное запускать только в этом пожарном отсеке или во всем доме (во всех пожарных отсеках)?


[27.12.2018 17:10:12]
 http://0-1.ru/discuss/?id=38029

А вообще - смежные разделы должны были задание на автоматизацию, в т.ч. алгоритм, по крайней мере для ПДВ. А проектировщик АППЗ - описать это в своем разделе


[27.12.2018 20:25:16]
 Могу посоветовать копнуть в согласованной проектной документации (именно стадия П). В РД мало надежды найти.
И как так у Вас получилось именно 8 отсеков? Может 8 подъездов? Далеко не факт, что каждый из подъездов является отсеком.


[28.12.2018 0:34:09]
 сто лет уже аппз не делал.. но в старые старые времена когда снег был белее а колбаса вкуснее каждый этаж в пределах подьезда считался пож отсеком в той фирме где я работал еще монтажником..
дымоудаление запускали только на сработавшем этаже, а оповещение на всех этажах сработавшего подьезда, включая табличку ПОЖАР на входе.


[28.12.2018 10:07:28]
 Ув. adgernaut ®, проектов "жилых домов бизнес-класса", "жилых домов премиум-класса" и прочих "классов" повидал немало, и скажу вам, что искать что-то путное в стадии "п" в части алгоритмов, да и даже основных моментов касательно именно работы АППЗ - пустое занятие. Максимум, что вы там найдете - это выдержки из нормативов, или кубометры воды, которые даже к данному объекту не относятся. Увидеть прописанную схему сработки "И", "ИЛИ" - это прям за счастье. Но при этом все хотят "не отступать от стадии "П", прошедшей экспертизу"


[28.12.2018 21:46:42]
 >>скажу вам, что искать что-то путное в стадии "п" в части алгоритмов, да и даже основных моментов касательно именно работы АППЗ - пустое занятие<<

Да я же и не спорю. То что Вы говорите - в 95% случаев так и будет. Но требование, чтобы алгоритм был описан, есть только в 87-ом постановлении. Для РД ничего подобного нет. Там схемы и планы, а алгоритм это скорее текстовой документ (с таблицами, зонированием на планах в виде рисунков и т.д.). Вот не дождетесь такого. Знаю, иногда для собственных нужд некоторые конторы это делают (для последующей наладки, если сами все это потом делать будут), но в комплект РД Это не попадает. В лучшем случае у наладчика что-то получится выцыганить за магарыч или за "посмотрел в другую сторону"


[29.12.2018 10:09:05]
 Ув.adgernaut®, может, по букве закона вы и правы, но по опыту - на стадии "П" не очень-то реально прописать прям вот весь алгоритм. Смежники дают задания на автоматизацию, в т.ч. и с указанием алгоритмов, на стадии "Р" (по крайней мере, те, с кем я работал). И то "из-под палки". Поэтому алгоритмы всегда вставляю в рабочую документацию - отдельными листами, если сложный объект или текстом в общие указания, если объект по-проще. Особенно, если требуется сопряжение между несколькими пультами по "сухим контактам", а не на уровне интерфейса. Ну не разберется монтажник "в поле", если реле и шлейфов около >50-ти штук никак. И кроме того, ко всему этому нужно описание - "включить то-то, выключить то-то, запустить там-то". Причем, конторы, для которых я это делаю - чисто проектные, о монтаже речи не идет.


[29.12.2018 16:28:23]
 >>на стадии "П" не очень-то реально прописать прям вот весь алгоритм.<<

Может весь и алгоритм нереально, но вот основные моменты, которые озвучил в своем вопросе топикстартер именно там и должны быть. Но жизнь расходится с идеалистическими представлениями.
Проектировщики словно школьники, списывающие ромашку, переписывают ту самую "воду" на 30 листов из норм. Зато щеки дуют, как главные умники.


[29.12.2018 16:29:43]
 s/>ромашку/>домашку
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Работа пожарной сигнализации по пожарным отсекам      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.