О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Срабатывание систем противопожарной защиты в пределах пожарного отсека

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.09.2018 22:24:58]
 Добрый день, коллеги. Ситуация следующая: имеем пожарный отсек, в составе которого помещения разного функционального назначения - встроенные под коммерцию и жилые. Я, как проектировщик, запроектировал сработку систем в пределах пожарного отсека - при пожаре в любом помещении отсека: 1)включить СОУЭ по всему отсеку 2)закрыть НОК общеобменной вентиляции 2) отключить общеобменную вентиляцию во всем отсеке 3) разблокировать всю СКУД 4) опустить лифты. Заказчик спрашивает - на основании чего все должно сработать в пределах отсека (хочет делить все по функциональному признаку). На что можно сослаться по нормативам?


[25.09.2018 8:17:23]
 ФЗ 123
Статья 81
3. Системы противопожарной защиты зданий и сооружений должны обеспечивать возможность эвакуации людей в безопасную зону до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Предложите Заказчику рассчитать время срабатывания АПС в другом отсеке, время эвакуации и время наступления предельно допустимых значений ОФП.


[25.09.2018 11:22:29]
 Эвакуация должна быть обеспечена для всего здания (пожарного отсека).ст. 53 ФЗ-123. По определению эвакуации - это процесс движения.... из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара (п.50 ст.2 ФЗ-123).
Среди мероприятий по ст. 52 ФЗ-123 и другим нормативным документам нет таких, которые исключают возможность воздействия на людей опасных факторов пожара. Только пожарный отсек (п.27 ст.2 ФЗ-123) является границей распространения пожара. Поэтому все системы включаются в пределах пожарного отсека. Дымоудаление, правда, можно включать в отдельных зонах, например, на участке коридора, ограниченном перегородками.


[25.09.2018 12:31:17]
 только расчет безопасной эвакуации может подтвердить необходимость срабатывания СПЗ, например нужен ли запуск системы ДУ в смежном помещении с очагом пожара или из рампы автостоянки при пожаре в автостоянке.. без расчетного обоснования нужно запускать ДУ везде в пределах отсека.


[25.09.2018 13:38:38]
 Да, верно, запуск ПДЗ в определенной зоне у нас делали только на объектах с СТУ и расчетом риска, соответственно.


[25.09.2018 13:59:27]
 @@@только расчет безопасной эвакуации может подтвердить необходимость срабатывания СПЗ, например нужен ли запуск системы ДУ в смежном помещении с очагом пожара или из рампы автостоянки при пожаре в автостоянке.. без расчетного обоснования нужно запускать ДУ везде в пределах отсека@@@
На каком основании?


[26.09.2018 14:42:31]
 Спасибо всем отписавшимся. Резюмируя все сказанное - прямым текстом не написано нигде. Доказать необходимость срабатывания СПЗ в пределах пожарного отсека - только по определениям и статьям ФЗ№123.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Срабатывание систем противопожарной защиты в пределах пожарного отсека      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.