О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Станция Integral IP CX

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[31.03.2018 11:28:06]
 Столкнулись с проблемой на новом объекте, в серверной установлена система пожаротушения, отчасти не рабочая на B6-X2-CP1L – Станция Integral IP CX, ни какой документации по настройкам и расключению данной станции ни где нет, весь инет перекопали, может есть у кого схема расключения и краткая инструкция по программированию данной станции.


[31.03.2018 13:01:55]
 Как-то странно браться за то, к чему абсолютно не готовы.
Практически все зарубежные производители никогда не оказывают никакой помощи организациям, не прошедших у них обучение и не получивших у них именных сертификатов. Это у них везде прописано в нормативных документах, которые никто из них по такому случаю нарушать не будет.
Когда заказчики расторгают договора с организациями, имеющими такие документы, они это делают в поисках более дешевых контор. Только у тех потом не оказывается даже прав на элементарную замену ИП.
Кто в итоге от этого выиграет не понятно.


[31.03.2018 13:50:17]
 И вот это, кстати, в корне неправильно.


[31.03.2018 14:21:03]
 Ув. Tregart.
Давайте не забывать их классификацию уровней доступа:
3-й уровень доступа:
лицами, которые прошли обучение и уполномочены:
переконфигурировать специфические данные объекта, которые сохраняются в ППКП или руководствуются им (например, обозначения, распределение на зоны, организация тревоги);
осуществлять техническое обслуживание ППКП согласно инструкциям и данным производителя;

Т.е. ты или на уровне доступа 2, с правом контролировать состояние и чем-то управлять или на уровне 3 с правом куда-то залезать или чего-то изменить.
Но тут сразу засада - пройди обучение, чтобы получить необходимые полномочия. Чтобы всякие неумейки не лазали, а потом из-за них не портилась репутация производителя.
Это вообще должно стать нормой. Но у нас в проекте стандарта на приборы пока побоялись на такие серьезные мероприятия пойти. А напрасно. Это очень хорошая защита от юных Василис.
И тогда бы многие поняли бы, что демпинговать без наличия необходимых на то прав гиблое дело. А за мастерство и знания необходимо платить, это стоит денег.


[31.03.2018 14:39:01]
 Ага, плавали мы с такими и знаем как это выглядит в реальности. Есть 1-2 фирмы на город, аттестованная таким "производителем". Чтобы не дать другим фирмам работать с их оборудованием, они после выдачи аттестатов этим двум фирмам создают нереальные условия для получения такого аттестата. Например купить оборудования не менее чем на 50 000 евро.

В результате эти 1-2 фирмы ломят ТАКИЕ цены на обслуживание, что все заказчики готовы сдать в металлолом это замечательное европейское оборудование и поставить вместо него болид. Из недавнего - сгорела панель именитого европейского производителя, нужно её поменять. Софт есть только у "аттестованной" фирмы, которая попросила за перезаписать в новую панель 700 датчиков - полтора миллиона рублей.


[31.03.2018 14:53:34]
 Так эту ситуацию надо учитывать изначально при выборе системы. Это всегда так было с этими буржуями.
Так они как только узнают о каком-то новом объекте на их оборудовании, так сразу и проект на себя забирают и пуско-наладку. Оставляют только всю грязную работу, но под их авторским надзором, который тоже денег стоит.

У них там за бугром еще интереснее организация работы. Новый объект получает не проектно-монтажная контора, а представительство какого-то производителя. Потом он выбирает одну из своих контор, и дает ей поработать. Контроль за работой на производителе, но и все претензии к нему тоже. По обслуге тоже всё через представительство производителя, там определяют, кто этим будет заниматься, по справедливости.


[31.03.2018 14:55:58]
 Ну и зачем нам такое рабство?


[31.03.2018 15:37:07]
 А кто кого туда заставляет залезать, когда у нас есть своя халява.
По большей части под такой импорт лезут, чтобы через наших "представителей" зарубежных производителей сформировать достойный откат заинтересованному представителю заказчика. На нашем оборудовании такого не сделаешь.
Потом выясняется, что в России кроме менагеров у этого "представителя" никого больше нет, и если какая-то техническая проблема, то один приезд и только для того, чтобы выяснить характер проблемы стоит порядка 5.000 евриков. И потом еще столько же, чтобы приехал специалист для устранения отказа, плюс все расходы на комплектующие и сами работы.
А сам заказчик в этом случае узнает все подробности как его кинули, а до этой поры может и пальцы веером расставить.

С другой стороны, у нас просто нет своего достойного оборудования. Покажите мне, что можно было бы поставить в какой-нибудь московский аэропорт.


[31.03.2018 16:13:03]
 >>Софт есть только у "аттестованной" фирмы, которая попросила за перезаписать в новую панель 700 датчиков - полтора миллиона рублей.<<

Такую цену видимо запросили за полную конфигурацию панели. Бэкапов видимо не было. Молодцы, чо! Без лоха и жизнь плоха!

Видимо это был Schrack или Simplex. Мне больше всего их подход не нравится. У них в центральном офисе видимо расчет на то, что установщик системы будет сопровождать ее до самого списания на берег, но у нас принято впаривать оборудование и в кусты, а потом горе-хозяин ходит мыкается. Хотя у того же Schrack вроде были официальные ТОшники, но география не очень обширная


[31.03.2018 16:20:30]
 >>>С другой стороны, у нас просто нет своего достойного оборудования.

Поэтому вы предлагаете занимать очередь в пятницу?

>>>Покажите мне, что можно было бы поставить в какой-нибудь московский аэропорт.

Я бы поставил Болид.

Zerber утверждает, что саратовцы вкладываются в производство, поэтому давайте в этот перечень включим и Рубеж, Рубеж-Глобал.

Да и вообще, подскажите мне вот здесь: http://0-1.ru/discuss/?id=36850 А то всякие шабашники одолели со своей "оптимизацией" :-(


[31.03.2018 16:26:56]
 Оборудование-то от Schrack, есть у них такая линейка.
Только они работают на эксклюзивных объектах. К ним даже на выставке просто так не подойти, только в составе представительной какой-то делегации по заранее согласованному плану. Их, как правило, берут на субподряд зарубежные строительные фирмы. Вот у нас в Питере строили вторую сцену Мариинки, и там, понятное дело, в качестве субчика нарисовался этот Schrack. Контракт же под ключ, и никто не интересуется во что этот Schrack обойдется, и что потом с ним делать.
Поэтому все попытки зайти в это оборудование левым путем бесперспективны.Можно особо и не пытаться.


[31.03.2018 16:50:54]
 >>Поэтому все попытки зайти в это оборудование левым путем бесперспективны.Можно особо и не пытаться.<<

Все верно. Только если на Немечине (Австрия, Швейцария, Германия) у них свои сервисные центры почти в каждом городе, и там действительно хороший сервис, то у нас это превратилось в большой фарс - те же Василисы, только с USB донглом.

Я же вроде рассказывал, как умудряются "кулибины" собирать пожаротушение на не предназначенных для этого модулях ввода-вывода и станциях, хотя в линейке оборудования предусмотрено все для этого.

>>Я бы поставил Болид.<<

По моему опыту Болид не в состоянии вытянуть большой объект. Когда ставиться два пульта и более - костыль на костыле появляется. И с ним столько проблем...

>>Zerber утверждает, что саратовцы вкладываются в производство, поэтому давайте в этот перечень включим и Рубеж, Рубеж-Глобал.<<

Саратовцы, конечно, молодцы, но у них такая чехарда с продуктовыми линейкам, так что я в ближайшие лет 10 вообще не буду рассматривать возможность установки их оборудования на крупные объекты. Если с камерами можно каждую пару лет полностью обновлять продуктовую линейку, то на пожарке, если хочешь заходить на крупные объекты - нужно свои продукты поддерживать лет 10 минимум. Болид это худо-бедно делает, совместимость со старым оборудованием в целом поддерживается. А с Рубежом можно легко столкнуться с тем, что на установленную лет 5-8 назад систему не найти запчастей.


И для топикстартера - ищите парня с ключом и договаривайтесь о цене, другого пути у Вас скорее всего нет. Но у Schracka есть хорошая особенность - его можно и по сети за тридевять земель забросить, так что есть вариант найти по приемлемой цене человека из другого города.


[31.03.2018 18:41:13]
 "adgernaut" СПС!! предыдущая контора тоже не имела ключа))) вот так вот и живем)))


[31.03.2018 23:26:37]
 adgernaut ®

По моему опыту болид вполне способен вытянуть большой объект. Просто не надо мешать мух и котлет.



[01.04.2018 0:13:44]
 >>По моему опыту болид вполне способен вытянуть большой объект. Просто не надо мешать мух и котлет.<<

Может, наверное. Пробовал я как-то прикинуть, как объект на 150 тыс. кв. м обвязать Болидом. Прикинул палец к носу - можно, но такая мура в этоге...
И это я ещё думал. На практике в 85% случаев не думают, а лепят. Даже на качественном импортном оборудовании делают говно, что уж говорить про Болид. Тем более под давлением режущего затраты Заказчика...


[01.04.2018 9:30:59]
 
Цитата Mixakurbatov 31.03.2018 18:41:13
СПС!! предыдущая контора тоже не имела ключа))) вот так вот и живем)))
--Конец цитаты------
Вот интересно, заказчик к обслуживанию своего Майбаха так же относится?
Загоняет в гараж к мужикам, у которых даже ключей нет, но они ему обещают по дешевке ТО сделать.

Сомневаюсь!


[01.04.2018 10:06:59]
 Потом мужики из гаража лезут в инет и с удивлением обнаруживают, что нет на Майбах документации!
Приходят на автофорум и плачутся, что за фигня, на Майбах нет документации в инете.
А им вторят, да к Майбаху даже на выставке не подойти.
Стоит отгорожен, в салон фиг сядешь!
А другой автослесарь пишет, да фигня этот Майбах, шаха не хуже - тоже ездит, нафиг этот Майбах сдался!
Господа, это же бред какой-то, что за отношение к системам безопасности!


[01.04.2018 10:26:28]
 Уважаемый 65, согласен с Вами на 146%!
И продолжу Вашу аналогию.

Покупает человек Майбах и тут узнает, что ближайший сервисный центр в Германии (ну или в Москве), они там на каждом шагу, а в ближайшей округе только автосалоны. При покупке об этом он думал - это же Майбах!
А шаху можно подкрутить и мужиков за углом, поэтому мужики и советуют ее.

P.S. Попытался тут припомнить, у каких производителей доступ перекрыт политикой компании. Вот такой списочек, может кто дополнит:
1. Schrack - только сам Schrack и "партнеры", которые делают большие продажи;
2. Simplex - в России только Армо-групп и "партнеры", которые делают продажи;
3. Computrols - вроде только сами.

Причем у первых двух конкретно сервисников нет, т.к. на сервисе продаж много не сделаешь. А крупным монтажным организациям сервис не интересен - объемы не те, много головной боли, мало денег. И это наша местная особенность - на родине у них обширные сети сервисных компаний.
Computrols осуществляет сервис самостоятельно, что с одной стороны похвально, а с другой - ну те же наши отечественные юные Василисы там работают, т.е. уровень не сказать что высокий.


[01.04.2018 12:00:45]
 То, что объекты с оборудованием ведущих производителей никто кроме аффилированных с ними проектно-монтажными организациями не может обсуживать, я тут уже писал.
Но есть очень большая ниша объектов средней руки. Туда монстры особо и не лезут.
Больше половины европейских объектов, порядка 30% американского рынка и примерно столько же азиатского обсуживаются структурой UTC Fire & Security (США).
В Европе это они делают через структуру Chubb. Совсем недавно от Tregart узнал об их китайском сегменте AHI Carrier, флаг им в руки.
Для того, чтобы не зависеть от ведущих американских и европейских производителей они за последние лет десять скупили таких производителей СПС как:
GST, Kilsen (неадресные пороговые), Ziton, Aritech, Edwards и французское предприятие Chubb (ИП от SS).
По мне это не самое лучшее оборудование, у них по долгу нет новых технологий, да и сама номенклатура не самая широкая.
Если тот же Wagner со своими аспирационниками взаимодействует практически со всеми монстрами по адресной шине. А вот с этими ребятами пока нет, не доросли они еще до этого.
Но зато никто кроме UTC на этой территории с этими приборами кроме них никто не имеет право работать. И 3-й и 4-й уровни доступа находятся у UTC, а без них можно только пыль протирать.
С одной стороны, на мой взгляд, это хорошо, есть ответственность одной компании за весь жизненный цикл этого оборудования.
В той же Франции практически в каждом втором небольшом городке имеется подразделение Chubb со своей машинкой белого цвета и синей надписью. Точно такие же машинки катаются по всей Германии.
Эти подразделения не появляются как на дрожжах и так же быстро не исчезают. Демпинг изначально исключен, т.к. распределение объектов идет через верхнее звено, как у той вороны, этому дала, этому.. .
Стабильность, вот что нужно большинству европейцев и америкосов. UTC в своей нише это гарантирует, так же как и европейские монстры в своей нише.
С другой стороны, в какой-то степени имеет место монополизм. Попал под тот же UTC, то терпи вплоть до полной замены оборудования.

Вот об этих их подходах к работе у нас должны четко понимать при заключении с ними каких-либо контрактов. Мафия у них тут целая, Артемьева на них не хватает.


[01.04.2018 12:29:07]
 
Цитата ФПБ 31.03.2018 16:26:56
К ним даже на выставке просто так не подойти, только в составе представительной какой-то делегации
--Конец цитаты------
На МИПСе Schrack не выставляется, на стенде ГК Пожтехника была панелька и аспира.
http://firepro.ru/mips2018.html


[01.04.2018 12:51:23]
 Цитата Bdfy :"На МИПСе Schrack не выставляется" .
Не знаю как в этом году, я не поехал, делать там нечего.
А вот в предыдущие годы я их не только видел, но и общался.


[01.04.2018 12:51:53]
 ув. ФПБ ®

А вот на стенде, где была представлена GST мне говорили, что продают её без проблем всем.
Что тогда означает "И 3-й и 4-й уровни доступа находятся у UTC, а без них можно только пыль протирать."?


[01.04.2018 13:05:15]
 Про 3-й и 4-й уровни у UTC я написал про территории, на которых они осуществляют свою основную деятельность. У нас эта UTC в своем основном амплуа слава богу еще не появлялась. Продать что-то еще готова, а вот подмять под себя объекты с этим оборудованием пока здесь ей неинтересно.
adgernaut ®

[01.04.2018 13:54:32]
 Уважаемый ФПБ, кроме закрытой политики производителей есть ещё и иной подход. Да, все требуют, чтобы 3-й уровень проходил подготовку на тренингах производителя, как правило при этом выдаётся либо ключ доступа, либо именной сертификат, либо отсутствующее в открытом доступе ПО, или все это сразу. Но на такой тренинг может прийти любой желающий за известную заранее сумму. Такая политика у Siemens, Bosch, Esser. Между прочим эти производители занимают львиную долю рынка по Европе в целом, т.е. большинство новых объектов комплектуются этими системами. А вот у Schrack ниша, как я понял, особая (в Европе, не у нас). Они продают не просто железо, а скорее сервис, и услугу оказывают самостоятельно и через партнёров. У них много объектов довольно удобных для обслуги: больницы, госучреждения, университеты


[01.04.2018 14:24:56]
 Помимо энной суммы, как правило, если хочешь создать свою контору, то и договор с производителем придется заключить с некоторыми обязательствами. И тут выясняется, что координация между аффилированными конторами осуществляется производителем. Сел, к примеру, под Bosch, то не моги смотреть в сторону других производителей. Но зато они же и будут подкидывать работу, т.е. не надо бегать по городу и всех уговаривать с тобой поработать.
За 15 лет эксплуатации этого оборудования набегает хорошая сумма, намного превышающая первоначальные затраты на оборудование.
Почему по такому пути пошла UTC, купив этих производителей, а чтобы не иметь никаких отношений со сторонними производителями, иначе те на себя будут перетягивать одеяло.
А так свои производители, которые особо никаких прав уже не имеют, а над ними хозяин. И вот он начинает со всех объектов стричь бабки. И всем после монтажа у них этого оборудования уже бежать некуда, всё изначально для них было определено. Многих с обеих сторон это устраивает. Но нам пока этого не понять, поэтому еще долго будет ситуация, когда всех локтями растолкав, обслуга не сможет ничего сделать с оборудованием. Россия.


[01.04.2018 14:54:25]
 >>Помимо энной суммы, как правило, если хочешь создать свою контору, то и договор с производителем придется заключить с некоторыми обязательствами.<<

Вот как раз приведенные мной производители такой политики не придерживаются. Партнерские соглашения - это уже отдельная история. Кстати, в России эта тройка для систем безопасности не практикует именно сервисных партнерских соглашений, только продажи и инсталляция.
Если автосервисов у Bosch куча, то вы не найдете фирму, которая специализируется на сервисе их пожарки официально. Аналогично у Siemens и Honeywell


[01.04.2018 16:32:33]
 У Тайки ключ и программатор активируются максимум на один год. Так что если кто сопрет и уволится, долго не проработает индивидуалом.
Повторные активации бесплатны, но проводятся только европейцами через московское представительство, которое ведет учет и контроль программаторов и ключей по серийникам.
Чтобы систему не грохнули не обученные монтажники.
Bosch Security Systems ®

[18.04.2018 16:44:07]
 >>Если автосервисов у Bosch куча, то вы не найдете фирму, которая специализируется на сервисе их пожарки официально. Аналогично у Siemens и Honeywell<<

Если говорить о Москве, то есть как минимум три компании-партнера Bosch, которые имеют сертифицированных специалистов по пожарной сигнализации и оказывают услуги по обслуживанию и пусконаладке.


[18.04.2018 16:56:27]
 Ездил в "Большую черную деревню" обучаться Schrack-у - без проблем.
Говоруны млин. Кто внедрил тот пусть и обслуживает)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Станция Integral IP CX      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.