Московские спасатели и пожарные отмечают День гражданской обороны страны В этом году отмечается 88 годовщина со дня образования Граждан-ской обороны России. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/151

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1931

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4380

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1975


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/137

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/152

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/149
Подробнее

Новости и События

Московские спасатели и пожарные отмечают День гражданской обороны страны В этом году отмечается 88 годовщина со дня образования Граждан-ской обороны России.
04.10.2020 В этом году отмечается 88 годовщина со дня образования Граждан-ской обороны России.

Гражданская оборона, как система общегосударственных мероприятий по подготовке к защите и осуществлению защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих в ходе военных действий или вследствие этих действий, представляет собой одну из важнейших обла-стей оборонной и социально-экономической политики государства.

Советом народных комиссаров СССР 4 октября 1932 года было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР», которым впервые были определены мероприятия и средства защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обо-роны (МПВО), предназначенной для защиты жителей города от воздушного нападения. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО и Днем гражданской обороны России.

Москва — крупнейший город Российской Федерации, в котором прожи-вает около 8% населения страны. Он является политическим, административ-ным, промышленным, транспортным, финансовым, научным и культурным центром нашей страны. На территории столицы находятся свыше 2500 про-мышленных предприятий, более 3800 образовательных учреждений, свыше 3000 учреждений культуры.

Обеспечение безопасности столицы, мегаполиса с более чем двенадца-тимиллионным населением, является необходимым условием для жизни и де-ятельности москвичей, эффективного функционирования системы управле-ния, экономики, городского хозяйства, транспорта и связи.

Правительство Москвы, территориальные органы исполнительной вла-сти города совместно с Департаментом по делам гражданской обороны, чрез-вычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главным управлением МЧС России по г. Москве организуют повседневную работу, направленную на развитие приоритетных направлений гражданской обороны.

В целях совершенствования комплексной безопасности города успешно продолжается работа по повышению готовности гражданской обороны к ре-шению задач защиты населения и территорий в мирное время. Мэр Москвы Сергей Собянин, являясь руководителем гражданской обороны столицы, лично уделяет этому вопросу пристальное внимание. Под его контролем регу-лярно проводятся командно-штабные учения и тренировки по тематике граж-данской обороны, в том числе по организации эвакуации населения из зон ЧС и укрытию жителей в защитных сооружениях. В настоящее время выделены в отдельные направления все проблемные вопросы гражданской обороны го-рода, они динамично решаются при реализации своих полномочий органами государственного управления города, подразделениями ГУ МЧС России по г. Москве, Департаментом ГОЧСиПБ.

Сегодня Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы обеспечивает в режиме постоянной готовности комплексную безопасность города, используя новей-шие технологии и современное оборудование.

Департамент ГОЧСиПБ и подведомственные ему учреждения — По-жарно-спасательный центр Москвы, Московская городская поисково-спаса-тельная служба на водных объектах, Московский авиационный центр, Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям го-рода Москвы, ГКУ «Система 112», Специальное предприятие при Правитель-стве Москвы, обслуживающее защитные сооружения на территории города, и Технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники, сообща ре-шают задачи гражданской обороны столицы.

Более шести тысяч специалистов подведомственных Департаменту учреждений в круглосуточном режиме на земле, на воде и в воздухе обеспечи-вают безопасность населения Москвы предотвращая и ликвидируя чрезвычай-ные происшествия природного и техногенного характера.
Департамент ГОЧСиПБ Материал для публикации

подробнее


04.10.2020

Омич после ссоры с женой украл двухмесячную дочь и передал ее пожарным
Десантник из алтайского села поджег дом бизнесмена и угнал пожарную машину
Пожарные ликвидировали четыре крупных возгорания в Воронежской области
Три человека погибли при пожаре в подмосковном Ногинске
В день гражданской обороны в Якутии открылось новое пожарное депо
Пожары под Айзкраукле и Ропажи: пострадали двое спасателей
Последствия шторма Алекс: во Франции и Италии погибли 22 человека, 25 — пропали без вести
Соблюдение пожарной безопасности, защита населения от чрезвычайных происшествий – основная задача Российской системы по ЧС
МЧС не планирует закрывать детские кружки в подвалах и цокольных этажах до января 2021 г.
На Среднем Урале при пожаре в жилом доме погибли двое взрослых и трое детей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных