В дыму и огне: справится ли Якутия с осенними лесными пожарами? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/215

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3249

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1621

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/180

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/147

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/910


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/130

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/24

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/114

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/75
Подробнее

Новости и События

В дыму и огне: справится ли Якутия с осенними лесными пожарами?
25.09.2020 Жи­те­ли Яку­тии жа­лу­ют­ся на дым от лес­ных по­жа­ров: в зоне за­дым­ле­ния ока­за­лось бо­лее 30 на­се­лен­ных пунк­тов, в том чис­ле и сто­ли­ца рес­пуб­ли­ки Якутск. Гла­ва ре­ги­о­на Ай­сен Ни­ко­ла­ев за­явил, что ос­нов­ная при­чи­на лес­ных по­жа­ров – че­ло­ве­че­ский фак­тор, и пре­ду­пре­дил глав му­ни­ци­па­ли­те­тов об от­вет­ствен­но­сти за воз­ник­но­ве­ние оча­гов воз­го­ра­ния на их тер­ри­то­ри­ях. Вла­сти ре­ги­о­на обе­ща­ют лик­ви­ди­ро­вать все по­жа­ры в бли­жай­шие дни. Со­бе­сед­ни­ки РК счи­та­ют, что рес­пуб­ли­ке не удаст­ся ре­шить дан­ную про­бле­му без фе­де­раль­ной по­мо­щи. При этом эко­ло­ги под­чер­ки­ва­ют: обыч­но в это вре­мя в Яку­тии леса не го­рят – си­ту­а­ция уни­каль­ная, год яв­ля­ет­ся ре­корд­ным по пло­ща­ди по­жа­ров в за­по­ляр­ных и при­по­ляр­ных рай­о­нах. По­дроб­но­сти – в на­шем об­зо­ре.

Кто от­ве­тит?

По дан­ным Авиа­ле­со­охра­ны на 24 сен­тяб­ря, в Яку­тии дей­ству­ет 21 при­род­ный по­жар. Пло­щадь, прой­ден­ная ог­нем, со­став­ля­ет 735 га, пло­щадь ак­тив­но­го го­ре­ния – 1,38 га.

МЧС пре­ду­пре­жда­ет об опас­но­сти за­дым­ле­ния воз­ду­ха в 39 на­се­лен­ных пунк­тах рес­пуб­ли­ки, в том чис­ле в Якут­ске.

Жи­те­лям ре­ко­мен­ду­ют без острой необ­хо­ди­мо­сти не по­ки­дать по­ме­ще­ния, а в слу­чае вы­хо­да на ули­цу ис­поль­зо­вать увлаж­нен­ные мар­ле­вые по­вяз­ки.

«В быту и на ра­бо­чих ме­стах по мере воз­мож­но­сти дер­жи­те окна плот­но за­кры­ты­ми, ис­поль­зуй­те си­сте­мы кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния и очист­ки воз­ду­ха. За­на­ве­ши­вай­те ме­ста по­ступ­ле­ния ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха увлаж­нен­ной тка­нью, чаще про­во­ди­те влаж­ную убор­ку. Та­к­же важ­но огра­ни­чить фи­зи­че­скую на­груз­ку, пей­те боль­ше воды и при­ни­май­те душ. Мак­си­маль­но огра­ничь­те ку­ре­ние», – пре­ду­пре­жда­ет рес­пуб­ли­кан­ское управ­ле­ние МЧС.

Гла­ва Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев пре­ду­пре­дил глав му­ни­ци­па­ли­те­тов об от­вет­ствен­но­сти за воз­ник­но­ве­ние лес­ных по­жа­ров на их тер­ри­то­ри­ях. По сло­вам Ни­ко­ла­е­ва, ос­нов­ная при­чи­на по­жа­ров – че­ло­ве­че­ских фак­тор.

«Му­ни­ци­па­ли­те­ты яв­ля­ют­ся важ­ней­шей ча­стью фе­де­раль­ной си­сте­мы ту­ше­ния по­жа­ров. Ненад­ле­жа­щее ис­пол­не­ние сво­их пол­но­мо­чий в во­про­сах опе­ра­тив­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния и ту­ше­ния лес­ных по­жа­ров про­сто недо­пу­сти­мо. Сей­час, ко­гда се­зон су­хих гроз про­шел, ис­точ­ни­ком лес­ных по­жа­ров, воз­ник­ших в те­че­ние по­след­них 10 дней, слу­жит некон­тро­ли­ру­е­мое про­ве­де­ние сель­хоз­па­лов», – ци­ти­ру­ет Ни­ко­ла­е­ва пресс-служ­ба гла­вы Яку­тии.

Гла­вам рай­о­нов и по­се­ле­ний по­ру­че­но уси­лить кон­троль за про­ве­де­ни­ем сель­хоз­па­лов, ак­тив­нее про­во­дить ин­фор­ма­ци­он­но-разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту с на­се­ле­ни­ем, в том чис­ле с вы­ез­жа­ю­щи­ми на при­ро­ду, по со­блю­де­нию пра­вил по­жар­ной без­опас­но­сти, стро­го вы­яв­лять всех на­ру­ши­те­лей по­жар­ной без­опас­но­сти и при­вле­кать их к от­вет­ствен­но­сти, вплоть до уго­лов­ной. Со­от­вет­ству­ю­щие ре­ко­мен­да­ции та­к­же пе­ре­да­ны в МВД, МЧС и про­ку­ра­ту­ру.

Гла­ва Яку­тии по­тре­бо­вал лик­ви­ди­ро­вать все су­ще­ству­ю­щие лес­ные по­жа­ры в те­че­ние бли­жай­ших дней.

Мэр Якут­ска Сар­да­на Авк­сен­тье­ва при­зва­ла жи­те­лей го­ро­да про­явить тер­пе­ние. Она под­черк­ну­ла, что в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки нет ни од­но­го по­жа­ра – «го­рит в со­сед­них рай­о­нах».

«По­верь­те, там сра­жа­ют­ся с ог­нем, круг­ло­су­точ­но ра­бо­та­ют. В вы­ход­ные си­ноп­ти­ки про­гно­зи­ру­ют дол­го­ждан­ные до­жди, я на­де­юсь, ста­нет луч­ше», – на­пи­са­ла Авк­сен­тье­ва в Instagram.

«Я мно­го на­хо­жусь на ули­це, по­это­му знаю, как тя­же­ло ды­шать. А хуже все­го в эти дни лю­дям с за­бо­ле­ва­ни­я­ми и на­шим стар­шим. Бес­по­ко­ит, что этим ды­шат и наши дети», – до­ба­ви­ла мэр Якут­ска.

По­до­зри­тель­ные по­жа­ры?

Воз­му­ще­ние по по­во­ду си­ту­а­ции с по­жа­ра­ми в Яку­тии вы­ска­зы­ва­ют ав­то­ры мест­ных Telegram-ка­на­лов.

«Са­ни­тар­ка Ле­ше­го» счи­та­ет, что гла­вы рай­о­нов долж­ны дать разъ­яс­не­ния по по­во­ду того, ка­кие дей­ствия были ими пред­при­ня­ты для предот­вра­ще­ния под­жо­гов тра­вы, пе­ре­хо­дя­щих в лес­ные по­жа­ры.

«По со­об­ще­ни­ям из СМИ толь­ко и узна­ешь, что на оче­ред­но­го гла­ву рай­о­на на­ло­жи­ли штраф за без­дей­ствие. Тен­ден­ция ясна, про­во­дят некон­тро­ли­ру­е­мые под­жо­ги тра­вы вдоль ру­чьев в сель­хоз­уго­дьях, но в ито­ге го­рит лес. Что мо­жет ска­зать зам­пред пра­ви­тель­ства, ку­ри­ру­ю­щий сель­ское хо­зяй­ство, Мин­сель­хоз? По­че­му они до­пус­ка­ют за­пре­щен­ные сель­ско­хо­зяй­ствен­ные палы, проф­вы­жи­га­ния, ко­то­рые за­хва­ты­ва­ют даже за­го­тов­лен­ное сено и на­но­сят урон и так небо­га­той от­рас­ли? За та­кое вре­ди­тель­ство пора при­вле­кать к от­вет­ствен­но­сти», – него­ду­ет ав­тор ка­нал.

Ка­нал «PRanya Яку­тия» при­во­дит ком­мен­та­рий чле­на Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Яку­тии Алек­сандра Жу­ра­ков­ско­го, ко­то­рый за­ме­ча­ет, что в по­след­ние годы лес­ные по­жа­ры в рес­пуб­ли­ке про­ис­хо­дят по­до­зри­тель­но ча­сто. Как утвер­жда­ет об­ще­ствен­ник, рань­ше та­ко­го прак­ти­че­ски не было.

«Есть мне­ние, что лес­ные по­жа­ры неред­ко пред­ше­ству­ют про­ве­де­нию раз­вед­ки и до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в си­бир­ской тай­ге. И это очень ак­ту­аль­но для Яку­тии, так как наша зем­ля ска­зоч­но бо­га­та при­род­ны­ми ре­сур­са­ми. На­вер­ное, пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам пора бы об­ра­тить вни­ма­ние на дан­ную про­бле­му», – под­чер­ки­ва­ет Жу­ра­ков­ский.

«Яку­тия 2100» при­хо­дит к вы­во­ду, что недав­но на­зна­чен­ный и. о. пре­мьер-ми­ни­стра Яку­тии Ан­дрей Та­ра­сен­ко не смог на­ла­дить ра­бо­ту в сфе­ре борь­бы с по­жа­ра­ми.

Ав­то­ры не ис­клю­ча­ют, что по­сле си­ту­а­ции с по­жа­ра­ми со­гла­со­ва­ние на­зна­че­ния Та­ра­сен­ко мо­жет прой­ти не со­всем глад­ко.

«Наши экс­пер­ты на­стро­е­ны скеп­ти­че­ски в от­но­ше­нии г-на Та­ра­сен­ко и уве­ре­ны, что в Гос­со­бра­нии Ан­дрей Вла­ди­ми­ро­вич услы­шит нема­ло во­про­сов», – пре­ду­пре­жда­ют бло­ге­ры.

Нет сил и де­нег

По сло­вам ру­ко­во­ди­теля Неза­ви­си­мо­го проф­со­ю­за по­жар­ных Яку­тии Ан­дрея Хол­то­су­нова, уже неде­лю си­ту­а­ция в Яку­тии кри­ти­че­ская.

«У меня скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что во­об­ще ни­че­го не ту­шат, все пу­ще­но на са­мо­тек, по­то­му что ни­ка­ких улуч­ше­ний не на­блю­да­ет­ся. За­дым­лен­ность ощу­ща­ет­ся с се­ре­ди­ны лета, обост­рять­ся си­ту­а­ция на­ча­ла око­ло ме­ся­ца на­зад, а сей­час ста­ло кри­ти­че­ски мно­го дыма. По­след­нюю неде­лю вет­ра нет – дым сто­ит», – по­де­лил­ся сво­и­ми на­блю­де­ни­я­ми Хол­то­су­нов.

По­ли­то­лог Ви­та­лий Обе­дин под­твер­жда­ет: Якутск весь в дыму, ды­шать труд­но.

При этом экс­перт счи­та­ет, что гла­вы му­ни­ци­па­ли­те­тов, на ко­то­рых вла­сти ре­ги­о­на воз­ла­га­ют от­вет­ствен­ность за воз­ник­но­ве­ние лес­ных по­жа­ров, в дан­ной си­ту­а­ции ста­но­вят­ся «коз­ла­ми от­пу­ще­ния».

Обе­дин рас­ска­зал, что и в пре­ды­ду­щие годы глав­ны­ми ви­нов­ни­ка­ми в си­ту­а­циях с по­жа­ра­ми на­зна­ча­лись му­ни­ци­паль­ные вла­сти.

«На них за­во­ди­ли уго­лов­ные дела, при этом ни­ка­ких функ­ций у них нет. Все, что они мо­гут, – опо­ве­стить, со­брать доб­ро­воль­цев, что­бы око­пать оча­ги, и эва­ку­и­ро­вать, если все со­всем пло­хо», – от­ме­тил Обе­дин.

По его сло­вам, глав­ная про­бле­ма – недо­ста­точ­ное фи­нан­си­ро­ва­ние: Яку­тия по нор­ма­ти­вам по­лу­ча­ет мень­ше средств на ту­ше­ние по­жа­ров, чем долж­на.

«Не так да­ле­ко от Яку­тии на­хо­дит­ся Крас­но­яр­ский край. Там на ту­ше­ние 1 га вы­де­ля­ют 199 руб­лей, в Яку­тии – 6,90 руб­ля, при­том что мы тер­ри­то­ри­аль­но за­ни­ма­ем пя­тую часть Рос­сии», – по­яс­нил Обе­дин.

Ру­ко­во­ди­тель лес­ной про­грам­мы Грин­пи­са Рос­сии Алек­сей Яро­шен­ко утвер­жда­ет, что пло­щадь по­жа­ров в Яку­тии го­раз­до боль­ше за­яв­лен­ной в офи­ци­аль­ных свод­ках.

«Вче­ра я под­счи­ты­вал пло­ща­ди по­жа­ра по сним­кам из кос­мо­са. Если счи­тать стан­дарт­но по ГО­СТам, то есть счи­тая всю пло­щадь, прой­ден­ную каж­дым дей­ству­ю­щим по­жа­ром, то сей­час пло­щадь по­жа­ров – око­ло 1 млн га. В свод­ке за 24 сен­тяб­ря от­ра­же­на пло­щадь мень­ше 1000 га. В 1000 раз мень­ше, чем в ре­аль­но­сти!» – за­явил Яро­шен­ко.

Он до­ба­вил, что обыч­но в это вре­мя в Яку­тии леса не го­рят – си­ту­а­ция уни­каль­ная: за весь пе­ри­од на­блю­де­ния на­столь­ко силь­но се­вер­ные рай­о­ны не го­ре­ли.

«Это ре­корд­ный год по пло­ща­дям по­жа­ров в за­по­ляр­ных и при­по­ляр­ных рай­о­нах. У ре­ги­о­на ба­наль­но нет сил, что­бы бо­роть­ся с по­жа­ра­ми та­ко­го мас­шта­ба, тем бо­лее в кон­це по­жар­но­го се­зо­на. Яку­тия по­лу­ча­ет при­мер­но в 10 раз мень­ше де­нег на ис­пол­не­ние пе­ре­дан­ных ей фе­де­раль­ных пол­но­мо­чий, чем нуж­но», – ска­зал Яро­шен­ко.

Ос­нов­ной при­чи­ной по­жа­ров в рес­пуб­ли­ке экс­перт на­зы­ва­ет че­ло­ве­че­ский фак­тор.

«Плот­ность на­се­ле­ния хоть и ма­лень­кая, но люди там жи­вут, там про­хо­дит гео­ло­го­раз­вед­ка. Ко­гда мы ана­ли­зи­ру­ем, где воз­ник­ли по­жа­ры, то ви­дим чет­кую при­вяз­ку либо к по­се­ле­ни­ям, либо к до­ро­гам (но до­рог там мало), либо к ре­кам», – со­об­щил Яро­шен­ко.http://regcomment.ru/reviews/v-dymu-i-ogne-spravitsya-li-yakutiya-s-osennimi-lesnymi-pozharami/
подробнее


25.09.2020

Заявление: "У пожарных не было шансов быстро ликвидировать пожар в Нацфилармонии"
Заявление: В АГПС МЧС России состоялся финал VII Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига»
Прокуратура Перми выявила нарушения пожарной безопасности в двух гостиницах Свердловского района
У Якутии нет сил, чтобы бороться с пожарами такого масштаба
С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации
МЧС не допустило распространение огня от природных пожаров на 26 тыс. населенных пунктов
МЧС РФ предотвратило распространение пожаров в 26 тысячах городов и сёл
Зиничев: тушение заповедника "Утриш" стоило крупной суммы из-за отсутствия там пожарных Крупный природный пожар произошел на Кубани в конце августа
Правительство России запретит запирать двери кинотеатров во время сеанса
Тушение пожара на Утрише стоило большой суммы из-за отсутствия там пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных