У Якутии нет сил, чтобы бороться с пожарами такого масштаба : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

У Якутии нет сил, чтобы бороться с пожарами такого масштаба
25.09.2020 По­жа­ры в Яку­тии не мо­гут по­ту­шить, по­то­му что не при­зна­ют мас­штаб. Вче­ра я под­счи­ты­вал пло­ща­ди по­жа­ра по сним­кам из кос­мо­са. Если счи­тать стан­дарт­но по ГО­СТам, то есть счи­тая всю пло­щадь, прой­ден­ную каж­дым дей­ству­ю­щим по­жа­ром, то сей­час пло­щадь по­жа­ров – око­ло 1 млн га. В свод­ке за 24 сен­тяб­ря от­ра­же­на пло­щадь мень­ше 1000 га. В 1000 раз мень­ше, чем в ре­аль­но­сти! Ту­шить сил не хва­та­ет. В Яку­тии обыч­но в это вре­мя леса не го­рят.

Со­вер­шен­но необыч­ная си­ту­а­ция, за весь пе­ри­од на­блю­де­ния так силь­но на­столь­ко се­вер­ные рай­о­ны не го­ре­ли. Это ре­корд­ный год по пло­ща­дям по­жа­ров в за­по­ляр­ных и при­по­ляр­ных рай­о­нах. У ре­ги­о­на ба­наль­но нет сил, что­бы бо­роть­ся с по­жа­ра­ми та­ко­го мас­шта­ба, тем бо­лее в кон­це по­жар­но­го се­зо­на. Яку­тия по­лу­ча­ет при­мер­но в 10 раз мень­ше де­нег на ис­пол­не­ние пе­ре­дан­ных ей фе­де­раль­ных пол­но­мо­чий, чем нуж­но.

Ме­то­ди­ки рас­че­та того, сколь­ко средств тре­бу­ет­ся ре­ги­о­ну на эти цели, до недав­не­го вре­ме­ни не было. Пра­ви­тель­ство утвер­ди­ло ее чуть боль­ше неде­ли на­зад.

Ре­ги­о­ны сред­ней по­ло­сы с вы­со­кой плот­но­стью на­се­ле­ния, с боль­шой пло­ща­дью за­щит­ных ле­сов по­лу­ча­ют де­нег зна­чи­тель­но боль­ше, чем ма­ло­на­се­лен­ные ре­ги­о­ны. В прин­ци­пе, Си­бирь и Даль­ний Во­сток на леса по­лу­ча­ют мень­ше, чем нуж­но.

Ре­ги­о­ны не ре­ша­ют­ся про­сить де­нег у Моск­вы – они в от­чет­но­сти же не по­ка­зы­ва­ют все свои по­жа­ры, а стре­мят­ся изоб­ра­зить, что си­ту­а­ция под кон­тро­лем. Если она не под кон­тро­лем, то с гу­бер­на­то­ра же спро­сят. С од­ной сто­ро­ны, от ре­ги­о­на тре­бу­ют хо­ро­шую от­чет­ность, а с дру­гой сто­ро­ны, если от­чет­ность хо­ро­шая, то за­чем до­пол­ни­тель­ные день­ги да­вать?

Боль­шин­ство по­жа­ров свя­за­но с че­ло­ве­ком. Плот­ность на­се­ле­ния хоть и ма­лень­кая, но люди там жи­вут, там про­хо­дит гео­ло­го­раз­вед­ка. Ко­гда мы ана­ли­зи­ру­ем, где воз­ник­ли по­жа­ры, то ви­дим чет­кую при­вяз­ку либо к по­се­ле­ни­ям, либо к до­ро­гам (но до­рог там мало), либо к ре­кам. А мол­нии, ко­то­рые счи­та­ют­ся ос­нов­ной при­чи­ной по­жа­ров, бьют в воз­вы­шен­ные ча­сти. За­су­ха и ано­маль­ное теп­ло спо­соб­ству­ют тому, что по­жа­ров боль­ше обыч­но­го, но при­чи­на боль­шин­ства воз­го­ра­ний – че­ло­век.http://regcomment.ru/analytics/u-yakutii-net-sil-chtoby-borotsya-s-pozharami-takogo-masshtaba/
подробнее


25.09.2020

Лучшим подмосковным водителем пожарной техники стал Юрий Чернов из Куровского
Команда Колледжа Максимчука победила в компетенции «Спасательные работы» по стандартам WorldSkills Russia
Заявление: "У пожарных не было шансов быстро ликвидировать пожар в Нацфилармонии"
Заявление: В АГПС МЧС России состоялся финал VII Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига»
Прокуратура Перми выявила нарушения пожарной безопасности в двух гостиницах Свердловского района
С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации
В дыму и огне: справится ли Якутия с осенними лесными пожарами?
МЧС не допустило распространение огня от природных пожаров на 26 тыс. населенных пунктов
МЧС РФ предотвратило распространение пожаров в 26 тысячах городов и сёл
Зиничев: тушение заповедника "Утриш" стоило крупной суммы из-за отсутствия там пожарных Крупный природный пожар произошел на Кубани в конце августа




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных