Нефтяники помогают властям ХМАО тушить лесные пожары в округе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2626

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/206


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Нефтяники помогают властям ХМАО тушить лесные пожары в округе
06.08.2020 

Лесные пожары в ХМАО этим летом вновь полыхают в полную силу. Запах гари распространился далеко за пределы округа: на него жалуются и в соседней Тюменской области, и в относительно далеких Свердловской и Челябинской областях. Ситуацию взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ, в нескольких районах был объявлен режим ЧС, в Югру прилетали глава МЧС Евгений Зиничев и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

Борьба с пожарами стала общим делом для многих жителей округа. В том числе активное участие в ней принимают местные нефтяники. Муниципальным властям, в частности, помогает «Газпромнефть-Хантос». Как сообщили на предприятии, по запросу оперативного штаба ХМАО в помощь сводным командам пожарных компания направила в несколько муниципалитетов персонал и специальное оборудование.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов Югры, на 6 августа в ХМАО действуют два пожара на территории Нефтеюганского и Самаровского лесничеств площадью 11,5 га. На территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва» действует два локализованных лесных пожара на площади 550 га.

Как пояснил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Егор Збродов, у округа есть сводный план тушения пожаров. Ежегодно в этот план включаются силы и средства как спецслужб, так и арендаторов земель, среди которых и нефтяные компании. В этом году в пиковые дни для тушения привлекались до 1000 человек — в это число входят и сотрудники авиабазы, и арендаторы.

«Нам очень помогают нефтяные компании, например „Газпромнефть-Хантос“, „Лукойл“, „Роснефть“. У нас много недропользователей. 73 человека предоставил „Лукойл“ во время пожара рядом с их вахтовым поселком, они же работали на разведке местности, когда пожар подходил к их лицензионному участку. „Газпромнефть-Хантос“ давал специалистов, которых дважды забрасывали на тушение пожаров. Также нефтяники используют беспилотники — в основном для мониторинга своих месторождений, но попутно они осматривают территорию в границах своих лицензионных участков и на предмет возможных лесных пожаров», — рассказал Егор Збродов.

В «Газпромнефть-Хантосе» с помощью беспилотных летательных аппаратов контролируют не только возможные очаги возгорания, но и с целью экологического мониторинга обследуют состояние трубопроводов и производственной инфраструктуры. Все это позволяет избежать аварий и сократить время реагирования на нештатные ситуации. Маршруты авиапатрулирования превышают 4,2 тыс. км на шести месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» в Югре и Тюменской области: Южном, Орехово-Ермаковском, Пальяновском, Южно-Приобском, Зимнем и месторождении имени Александра Жагрина. Беспилотный самолет отечественного производства оборудован системами фото- и видеосъемки. Он работает в любое время суток и может «разглядеть» ситуацию на расстоянии до 50 км с передачей изображения онлайн. За одну смену БЛА способен обследовать маршрут протяженностью более 170 км, летая на высоте от 50 до 800 метров. Средняя продолжительность полета аппарата — 180 минут, максимальная скорость — 110 км/ч. БЛА приспособлен для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и может использоваться как при 30-градусном морозе, так и в 40-градусную жару.https://www.znak.com/2020-08-06/neftyaniki_pomogayut_vlastyam_hmao_tushit_lesnye_pozhary_v_okruge

подробнее


05.08.2020

Какие нарушения ищут пожарные в тульских учреждениях образования
Euronews: от Франции до Якутии — сотни пожарных брошены на борьбу с огнём

06.08.2020

Масштабные учения спасателей пройдут в Волгоградской области
Начальник псковской пожарной части заставлял подчинённых отдавать ему свои премии
Площадь пожара в государственном заповеднике в Югре выросла до 550 га. Площадь остальных пожаров в регионе за сутки снизилась в 18 раз
Бесконтактное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + УДАЛЕННАЯ ПРАКТИКА!
Тревога с предоплатой. Поправки в закон о пожарной безопасности вызвали жаркие споры
Число жертв пожара в доме на юге Китая возросло до 6 человек
В Забайкалье экс-сотрудник МЧС отделался условкой за мошенничество
В Украине выпустили уникальный пожарный автомобиль на шасси PEUGEOT Boxer




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных