Драконы и пауки: что используют в работе пожарные Москвы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3290

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/918


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/94

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/141

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/37

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/119
Подробнее

Новости и События

Драконы и пауки: что используют в работе пожарные Москвы
01.06.2020 В воскресенье, 31 мая, московские пожарные отметили профессиональный праздник – День пожарной охраны. За многолетнюю историю службы ее оснащение и технологии тушения пожаров неоднократно совершенствовались, и сегодня Пожарно-спасательный центр (ПСЦ) столицы и Московский авиационный центр (МАЦ) используют инновационное оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе. Специалисты ПСЦ и МАЦ рассказали РИА Недвижимость, чем укомплектованы пожарные бригады и с какой техникой они работают.

Пожарная автоцистерна под названием "Дракон" – одна из самых необычных единиц автопарка ПСЦ. Ее используют для тушения пожаров на аэродромах, доставки личного состава и оборудования к месту происшествия, а также для освещения места пожара.

"На вооружении Пожарно-спасательного центра Москвы находится только современная пожарно-спасательная техника, в числе которой и уникальные образцы, не имеющие аналогов в России. С помощью такой техники московские пожарные могут решать самые сложные и непредвиденные задачи в условиях мегаполиса", – говорит начальник ПСЦ Иван Подоприхин.

"Дракона", в частности, привлекают к тушению сложных пожаров. Например, в случае аварийной посадки самолета и возникновения возгорания на борту телескопическая стрела автоцистерны может проткнуть корпус воздушного судна и потушить огонь.


Телескопический подъемник "Спайдер" (англ. "паук" – прим.) используют для проведения спасательных работ на высоте до 28 метров, то есть около 10 этажей. Подъемником, в частности, можно управлять дистанционно с помощью пульта, что дает пожарным возможность направлять машину в помещения с очень высокой температурой. Используя оросительную систему защиты, "Спайдер" понижает температуру в помещении и закрепляется на месте, позволяя приступить к тушению возгорания. По данным ПСЦ, телескопический подъемник очень удобен для работы в районах с плотной застройкой, так как машина способна пробраться в труднодоступные для более крупной техники места.

Люлька "Спайдера" может выдержать вес до 300 килограмм, а расход его воды составляет около 800 литров в минуту. Кроме того, благодаря специальной коленчатой системе подъемника, спасатели и пожарные могут доставать пострадавших из провалов грунта и спасать провалившихся под лед людей в районах московских набережных.

Еще один телескопический подъемник "Скайлифт" незаменим при эвакуации людей с высотных зданий и подче огнетушащих веществ на высоту до 100 метров. Эта техника круглосуточно находится на боевом дежурстве и при необходимости выезжает на тушение пожаров.

Спасательные работы проводятся с использованием люльки грузоподъемностью 400 килограммов. За один спуск можно эвакуировать 2-3 человека.

В ПСЦ работает специальное подразделение быстрого реагирования на мотоциклах, которое оперативно выезжает на чрезвычайные ситуации и социальные вызовы в городе.

"Железные кони" спасателей мало похожи на привычные для горожан модели. Они оснащены средствами для тушения пожаров, такими как огнетушитель, ранцевая установка пожаротушения "Игла", каска пожарного, маска и баллон со сжатым воздухом. В укладке предусмотрено оборудование для проведения аварийно-спасательных работ: оградительные конусы, стеклобой и резак для ремней безопасности, комби-резак, пила для лобового стекла, кусачки, кувалда с короткой рукояткой, чехлы на острые кромки, конец Александрова, накладка на подушку безопасности. Кроме того, каждый спасатель на мотоцикле имеет при себе оборудование для оказания первой помощи: противоожоговую аптечку, медицинские транспортные шины.

Круглогодичное дежурство на акватории Москвы-реки несет уникальный речной корабль "Полковник Чернышев". Это судно ледового класса имеет усиленный корпус, в экипаж входят 5 спасателей и 3 судовых специалиста ПСЦ.

При тушении пожара корабль используется как самостоятельная единица боевой техники. С корабля осуществляется тушение пожаров на воде и береговой линии. Кроме того, корабль способен снабжать пожарные расчеты водой во время их работы на берегу. При необходимости "Полковник Чернышев" может обеспечить водой 32 пожарных автомобиля. Корабль также способен работать в качестве электростанции и снабжать электроэнергией детские сады, школы и больницы, расположенные вблизи береговой линии.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ) предназначен для выполнения комплекса работ, связанных с подъемом и перемещением элементов завала, разборкой или разрушением строительных конструкций, расширением проемов в завалах с целью высвобождения людей, защемленных в результате аварий, пожаров и стихийных бедствий, в ДТП и других ЧС. Благодаря универсальности в применении, ГАСИ могут использоваться для резки арматуры, вскрытия металлических дверей и ряда других подобных работ.

Чтобы спасатели могли дышать в местах задымления, они используют дыхательный аппарат ДПА-300. Баллон емкостью 6,8 литра содержит сжатый воздух. Его запаса хватает до 40 минут автономного дыхания.

Несущая система аппарата изготовлена из легкого и высокопрочного углеродного композита, что делает ДПА-300 стойким не только к ударам, но и к высоким температурам и химикатам. Благодаря оптимальному распределению веса на плечах и поясе снижается нагрузка на спину. Кстати, вес снаряженной системы – около 12 килограммов. Для безопасной работы в замкнутых пространствах шланги ДПА-300 встроены в несущую раму. Это сделано для того, чтобы пожарный не зацепился ими об окружающие предметы.

"Инструмент и средства защиты пожарного у нас на высшем уровне. Для работников ГКУ "ПСЦ" мы выбираем самые надежные образцы, которые соответствуют всем необходимым требованиям", – отмечает начальник ПСЦ.

Для эффективного тушения горюче-смазочных материалов, пластмасс или действующего электрооборудования пожарные используют устройства подачи пены под названием "Пурга". Пена перекрывает доступ кислорода к пламени, и огонь гаснет. При ликвидации возгорания с использованием специальной пожарной техники пену получают на месте происшествия путем смешивания воды и пенообразователя.

Если необходимо подать пену к очагу возгорания при помощи ручного ствола, пожарные применяют установку комбинированного тушения пожаров "Пурга-2". Она предназначена для получения воздушно-механической пены и обладает повышенной дальностью подачи – до 15 метров.

По словам директора Московского авиационного центра Кирилла Святенко, в настоящий момент авиапарк центра эксплуатирует четыре пожарных вертолета: три Ка-32 и один Ми-26, причем последний считается самым грузоподъемным серийным вертолетом в мире и не имеет равных по технико-экономическим показателям.

Максимальная высота полета – 6,5 тысяч метров, дальность – 800 километров, судно способно продержаться в воздухе до 6,5 часов и принять на борт свыше 60 пассажиров. В зависимости от решаемых задач на вертолет могут установить внешнюю подвеску для транспортировки грузов, водосливное устройство емкостью до 15 тонн, а большой объем грузовой кабины позволяет перевозить крупногабаритные грузы до 20 тонн

Многоцелевой вертолет модификации Кa-32А – признанный лидер в своем классе. Вертолет предназначен для выполнения специальных поисково-спасательных и высотно-монтажных работ, транспортировки груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, трелевки леса, эвакуации больных и пострадавших, сложнейших мероприятий по пожаротушению, а также патрулирования и поддержки специальных операций. При необходимости на этот вертолет тоже можно установить внешнюю подвеску для транспортировки грузов и водосливное устройство емкостью до 5 тонн, а также уникальную систему вертикального, горизонтального и бокового пожаротушения для ликвидации возгораний в плотной городской застройке на любой высоте https://realty.ria.ru/20200601/1572270735.html
подробнее


01.06.2020

Беспрецедентное количество: пожарным региона передают современную технику
Рефрижератор с телами умерших от коронавируса сгорел во дворе петербургской больницы
В Петербурге ночью горел мобильный морг у больницы № 2
Пожарные Юго-восточного округа почтили память погибших коллег
Площадь лесных пожаров в России сократилась на 26%
В правительстве РФ подвели итоги борьбы с пожарами и опасаются рекордов
Ульяновск закупил партию дронов для обнаружения лесных пожаров Скоро начнут обучать персонал для работы с ними
В Орске мошенник продал извещатель в 400 раз дороже реальной стоимости
Дело о пожаре в «Зимней вишне» закончили взяткой Завершено следствие в отношении бизнесмена, строившего торговый центр
216 лет пожарной охране Москвы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных