Сотруднику МЧС предъявили обвинение в халатности по делу о пожаре в хабаровском лагере По данным источника ТАСС, свою вину Эдуард Новгородцев не признает : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотруднику МЧС предъявили обвинение в халатности по делу о пожаре в хабаровском лагере По данным источника ТАСС, свою вину Эдуард Новгородцев не признает
25.07.2019 Начальнику отдела надзорной деятельности по Солнечному муниципальному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарду Новгородцеву, заключенному в четверг под стражу, предъявлено обвинение в халатности по делу о пожаре в детском палаточном лагере "Холдоми". Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с материалами дела.

"Новгородцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Вину в инкриминируемом деянии он не признает", - сказал собеседник агентства.

В четверг Солнечный районный суд Хабаровского края удовлетворил ходатайство следствия и отправил Новгородцева в СИЗО. Как следует из постановления суда, в обоснование необходимости заключения под стражу пожарного инспектора следователь привел стандартные для таких случаев доводы - может скрыться, уничтожить документы, имеющие значение для расследования, а также оказать давление на свидетелей и продолжить заниматься преступной деятельностью. Часть из них судом была отклонена.

Следствие считает, что Новгородцев в июле проводил в лагере плановые учения, во время которых обнаружил, что "размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм" и "не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения". Следствие не конкретизирует, о каких именно нарушениях идет речь. В постановлении об аресте Новгородцева указано, что "в настоящее время не установлено местонахождение всех документов, имеющих значение для уголовного дела", а вина сотрудника МЧС подтверждается свидетельскими показаниями, в том числе руководителем лагеря.

В постановлении суда говорится, что 35-летний Новгородцев по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно награждался и поощрялся за добросовестное исполнение служебных обязанностей, воспитывает двух детей, имеет ипотечный кредит. Как уточнил ТАСС источник, знакомый ситуацией, Новгородцев был назначен на должность начальника отдела примерно месяц назад.

Отсутствие полномочий

Вместе с тем в пресс-службе МЧС России сообщили, что "на сегодняшний день органы государственного пожарного надзора МЧС России не наделены полномочиями по проведению надзорных мероприятий в отношении временных строений, в том числе и палаточных лагерей". "В них действуют компенсирующие меры - дополнительно выделяются силы и средства, входящие в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), для мониторинга, экстренного реагирования и эвакуации людей в случае ЧС", - сказал представитель министерства. Он добавил, что нормативные требования по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях палаточного типа ранее отсутствовали. Сейчас МЧС России разрабатывает нормативные требования безопасности к палаточным лагерям. В частности, министерство предлагает дополнить постановление правительства РФ "О противопожарном режиме" отдельными требованиями пожарной безопасности к лагерям палаточного типа, а также разработать свод правил "Палаточные лагеря. Требования пожарной безопасности".

Сразу после пожара в хабаровском лагере глава МЧС России Евгений Зиничев поручил органам Госпожнадзора в срочном порядке провести внеплановые проверки детских оздоровительных лагерей и других баз отдыха, в том числе на предмет нахождения там незарегистрированных палаточных лагерей. При этом он сообщил, что материалы служебной проверки в отношении должностных лиц, осуществлявших контрольно-надзорные мероприятия по детско-оздоровительному лагерю "Холдоми", будут переданы в следственные органы для принятия процессуальных решений.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что 11 июля инспектор пожарного надзора проводил тренировку, в том числе по эвакуации в случае пожара, в палаточном лагере. "Инструктаж проводился с вожатыми", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что благодаря этому вожатым удалось помочь большинству детей во время пожара.https://tass.ru/proisshestviya/6703097
подробнее


25.07.2019

Россия депортирует из Забайкалья добровольного пожарного из Техаса
Эстонские пожарные автопробегом добрались из Таллина до Ишима
В Польше корова через окно вылезла на крышу двухэтажного дома
Сжигая все на своем пути
В Германии загорелся военный полигон
Пожарный инспектор напомнил ребятам в лагере, что делать с огнетушителем
МЧС приступило к разработке требований пожарной безопасности к палаточным лагерям
Площадь пожаров в РФ превысила 2 миллиона гектаров: дым достиг регионов Урала
84-й гуманитарный конвой МЧС России привёз в Донбасс медикаменты и медицинскую аппаратуру
Законопроект: пожарным возвращают контроль за строительством




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных