Амнистия в пожарном порядке С бывшего замглавы МЧС Хакасии снята судимость за халатность на пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3523

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/487

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/255

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/261

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/328

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Амнистия в пожарном порядке С бывшего замглавы МЧС Хакасии снята судимость за халатность на пожарах
28.01.2019 В Хакасии вынесли приговор бывшему первому замглавы республиканского МЧС Олегу Климонтову. Он обвинялся в халатности, которая привела к большим человеческим жертвам во время пожаров, охвативших республику весной 2015 года. По версии следствия, недобросовестное отношение спасателя к своему делу стоило жизни почти двум десяткам человек: из-за бездействия полковника люди не были вовремя оповещены о надвигающейся опасности, в результате не смогли заранее подготовиться к предстоящей стихии и спастись. Суд назначил Олегу Климонтову четыре года лишения свободы и амнистировал.

В Абаканском гарнизонном военсуде завершилось рассмотрение дела бывшего первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Хакасия (РХ) 53-летнего Олега Климонтова. Изложенные в деле события произошли в середине апреля 2015 года. Тогда природные пожары одновременно охватили населенные пункты шести из восьми районов Хакасии. По данным властей республики, в общей сложности погиб 31 человек, было уничтожено 1,4 тыс. жилых домов. Ущерб, нанесенный страшной огненной стихией, оценили примерно в 7 млрд руб. Тогда же прибывший в Хакасию президент Владимир Путин потребовал «разобраться, возможно ли было предотвратить пожары» и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в их распространении. Следственные органы завели сразу несколько уголовных дел. Под следствием оказались чиновники среднего и низшего звеньев.

Самым высокопоставленным из фигурантов стал первый замглавы МЧС Хакасии Олег Климонтов, который, по версии следствия, должен был предупредить население об угрозе надвигающегося крупного пожара, однако не сделал этого. Как указывается в деле, в апреле 2015 года жители отдельных районов Хакасии хотя и находились в зоне покрытия сигналов автоматизированной системы централизованного оповещения в случае ЧС, не были оповещены о пожарах и проинструктированы о способах защиты от них. В результате, полагают в СКР, люди не успели подготовиться к предстоящему стихийному бедствию и эвакуироваться в безопасные районы. Бездействие полковника МЧС, говорится в деле, якобы повлекло смерть 19 человек, 76 жителям Хакасии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Господину Климонтову предъявили обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и отпустили под подписку о невыезде. Полковник подал рапорт об увольнении.

В мае 2018 года дело поступило на рассмотрение суда. Он назначил бывшему замглавы МЧС Хакасии четыре года лишения свободы и тут же освободил от наказания в связи с амнистией, объявленной Госдумой РФ к 70-летию Победы. Как рассказали “Ъ” в военсуде, с Олега Климонтова снята судимость. Адвокат полковника Василий Лепехин не стал комментировать выдвинутые против его клиента обвинения и приговор.

Напомним, в феврале 2016 года акт амнистии был применен к главе Ефремкинского сельсовета Хакасии Наталье Вразовской, которая обвинялась в халатном отношении к организации противопожарных мер в поселке Трошкин, фактически уничтоженном огнем.
https://www.kommersant.ru/doc/3866936
подробнее


27.01.2019

Среди эвакуированных из дома в Перми, где обрушилось перекрытие, более 30 детей
Не менее 15 человек погибли при обрушении стены во время свадьбы в Перу
Три здания обрушились при взрыве газа в Гааге

28.01.2019

Мифы о пожарном мониторинге.
МИФ №8. В обязанности организации, заключившей контракт с объектами на техническое обслуживание средств автоматической противопожарной защиты, не входит удаленный контроль за работоспособностью данного оборудования.
#СтрелецСпас: «Стрелец-Мониторинг» охраняет школы Москвы
Рослесхоз разъяснил особенности обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов
Пеноподъемник ВИТАНД ППП-55 на шасси Iveco Trakker будет использоваться на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе
МВД предлагает уволить главу пожарных сил Литвы
Из рижского пожарного депо выгоняют... жильцов
В Южной Корее снова произошел лесной пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных