«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/153

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1933

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4382

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1976


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/138

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/153

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/150
Подробнее

Новости и События

«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем
11.12.2018 

Ситуации, из ряда вон выходящие, сегодня в крупных магазинах – скорее исключение, чем правило, рассказали в программе «Большой город».

Однако именно эти самые редкие случаи и остаются в памяти навсегда. Ещё летом языки пламени едва не уничтожили мебельную фабрику. Позже прямо на продавцов торгового центра в Минске обрушился потолок. Из-за пожара погибли десятки людей в ТРЦ в соседней России.



Минчанка:
Я не замечала ничего такого, чтобы нужно было обращать особенное внимание. То, что произошло в «Арена-Сити», я думаю, что это один из ста случаев.
Шоппинг сегодня стал сродни развлечению и отдыху. А на это люди готовы тратить не только деньги, но и уйму времени. Так, только в одном торговом центре можно провести целый день. И придя в магазин, каждый из нас не задумывается над тем, что именно здесь может случиться что-то непоправимое. И всё же забота о спокойном времяпровождении покупателей – на строителях и владельцах торговых точек.

Посетители ТЦ в Минске:
Ни о чём не задумываешься, когда приходишь в торговый центр.

Кто строит здание, они и должны на это рассчитывать. Люди приходят туда за покупками, а не за тем, чтобы чего-то бояться. Они сами должны обеспечить безопасность.


Отправляемся в один из популярных ТЦ на проспекте Победителей. В кинотеатре двери закрыты...

Галина Звежинская, контролёр билетов кинотеатра:
Это зал № 2. Двери закрыты. Сейчас там идёт сеанс. Имеется ещё дополнительное запирающее устройство. Изнутри всегда можно дверь открыть. Всего 4 двери, и все они оснащены такими дополнительными запирающими устройствами.


В беседе заметно: правила безопасности здесь знают назубок. Ещё бы! Практические навыки каждый отточил на специальных курсах. Вздыхают: «Дай Бог, не пригодится».

Галина Звежинская:
После того как закончился сеанс, зрителей будем выводить – 1-й и 2-й зал направо, 3-й налево, чтобы немного рассредоточить поток. И у нас имеются четыре двери. Также имеется в районе санузла ещё одна дверь, которой тоже в крайнем случае можно воспользоваться. Там продавливается специальная пожарная кнопка. Разблокируется дверь, и можно по лестнице использовать тоже, как запасной выход.
Идём дальше. Огнетушителей и пожарных рукавов в крупном магазине предостаточно. Вот только знают ли, что с ними делать, например, продавцы? В чрезвычайной ситуации им первым проявлять смекалку.

Тимофей оказался ближе всех к огнетушителю. Управлять средством для тушения огня парень научился ещё в юном возрасте.



Тимофей Яворский, продавец торгового центра:
Научили меня пользоваться огнетушителем ещё в армии. Если будет какое-то возгорание, я пойду к щитку, возьму огнетушитель и потушу.


Подкачали с оценкой на 10 баллов входные двери. Ни в коем случае, они не должны закрываться на ключ. Что здесь и говорить – не досмотрели. После стольких ошибок и чужого горя, у семи нянек дитя без глазу.

Невозможно было удержаться и не зайти в торговый павильон с фейерверками. На носу – Новый год.

Александра Кнороз, продавец торгового центра:
Вот, например, «свистульки». Это маленькие ракетки. Их 12 штук. Их можно воткнуть в землю. Там фитилёк торчит: поджёг на вытянутой руке, и она со свистом вылетает. Детям это нравится. Разрыва особенного нет.


Во время бурных празднеств белорусы ежегодно обновляют ленты шокирующими новостями. Загорелась ёлка, петарда попала в глаз и взорвалась в голове, обожгла лицо пиротехника... Даже такие тревожные истории не мешают людям проводить время весело и ярко. А между прочим, даже на первый взгляд безобидные бенгальские огни могут спровоцировать пожар. Их лучше использовать на улице.

Александра Кнороз:
Когда мы продаём свою продукцию, мы обязательно инструктируем любого покупателя. Вплоть до того, что вот вы петарду поджигаете – её обязательно нужно положить на землю. Ни в коем случае, в руках ничего не поджигаете.
Спасатели напоминают: чтобы не было беды – фейерверки стоит покупать только в заводской упаковке и с инструкцией. Запускать – на расстоянии не меньше 20 метров от зданий. А взрывать петарды на массовых мероприятиях запрещено.http://www.ctv.by/lyudi-prihodyat-za-pokupkami-a-ne-chtoby-chego-to-boyatsya-proverili-s-mchs-umeyut-li-prodavcy-tc
подробнее


11.12.2018

Мифы о пожарном мониторинге.
Миф №3. МЧС не обладает исключительным правом по выбору противопожарного оборудования.
В Главном управлении МЧС России по Московской области состоялось совещание с работниками ГКУ МО "Мособлпожспас"
Правила противопожарного режима в Подмосковье – требования к владельцам земельных участков
Когда цена – человеческая жизнь. Что за "пожар" не могут потушить литовские власти?
В МЧС России состоялась рабочая встреча и.о. заместителя главы чрезвычайного ведомства В. Яцуценко с заместителем Министра иностранных дел Республики Гватемала Л.Ф. Карранса Сифуэнтесом
10 лет исполнилось пожарной части 238 Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас»
Впервые за 6 лет область выделила деньги на оснащение противопожарной службы
В честь Дня спасателя стартует Всероссийский музыкальный флешмоб
Огнетушитель – верный помощник в доме
«Система-112» заработала еще в четырех регионах РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных