Когда цена – человеческая жизнь. Что за "пожар" не могут потушить литовские власти? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3580

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/997

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/498

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/276

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/272

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/343


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Когда цена – человеческая жизнь. Что за "пожар" не могут потушить литовские власти?
11.12.2018 Портал Baltnews.lt рассказывает, почему за литовскими учителями могут устроить забастовки и пожарные.

Сотрудники Департамента противопожарной безопасности уже не один год требуют от правительства реформ. Пожарным не хватает элементарного снаряжения и средств безопасности. На вызовы приходиться выезжать со старой техникой и еще больше рисковать своей жизнью, при этом из-за низкой оплаты труда в командах не хватает квалифицированных сотрудников, сообщает LRT.

Литовским пожарным приходится выезжать на вызовы на машинах, которым около 35 лет, а у большинства сотрудников есть только одна экипировка.

Начальник пожарной службы Йонишкиса Виргиниюс Василюнас рассказал, что муниципалитеты не могут найти деньги даже на новые респираторы.

"Это очень маленькие деньги по сравнению с человеческой жизнью. Не могу сказать точно, но это несколько десятков тысяч евро. Но это до 50 тысяч евро. На эту сумму можно обеспечить команду респираторами и обучить персонал", – сказал Василюнас.

Руки
© CC0. pixabay
Проблемы налицо: в Литве объяснили причины низкой рождаемости
Мэр Йонишкского района Гедиминас Чепулис рассказал, что у муниципалитета нет таких денег, кроме того, нужно решить, действительно ли необходимы такие пожарные команды.

Директор Департамента противопожарной безопасности отметил, что проблема не всегда заключается в отсутствии модернизированной техники – в гаражах некоторых команд пожарных все же есть новая техника. Так у управления противопожарной безопасности Шяуляйской области есть современная автолебедка, снаряжение для водолазов, а также автомобиль по ликвидации химических инцидентов. Однако возникает другая проблема – нехватка человеческих ресурсов. Немногие готовы работать даже с новой техникой за низкую зарплату.

Обещания премьера

О необходимости провести реформы заявлял и премьер-министр республики Саулюс Сквернялис. Он считает, что при оптимизации сети пунктов противопожарной безопасности, было бы легче найти средства и купить оборудование.

"По сути, изменить то, что было сформировано во времена колхозов, – в каждом колхозе было пожарное депо, которое выполняло определенные минимальные работы. А без этого изменения точно ничего не будет, поскольку нужда в деньгах огромная", – заявил глава правительства.

Преподаватель
© CC0. pixabay
"Последний звонок": что говорят в поддержку литовских учителей, и как они живут в Минобрнауки
Он отметил, что на данном этапе Литва может немного добавить денег в эту сферу для увеличения зарплат, тогда зарплаты штатных пожарных вырастут примерно на 100 евро.

Однако напомним о том, что литовский премьер заявлял о том, что в результате введения штатной оплаты труда у учителей зарплаты педагогов увеличились в среднем на сумму от 45 до 200 евро. При этом на деле оказалось ровно наоборот – нагрузка на преподавателей увеличилась, а зарплаты снизились, что спровоцировало бессрочную забастовку учителей, которая длится уже пятую неделю.

На данный момент средняя зарплата пожарной команды, которая находится в штате, составляет 721 евро. В районах оплата труда ниже – всего около 500 евро, что не намного больше минимального размера оплаты труда.

Тлеющее недовольство

В ноябре пожарные республики заявили о том, что выйдут вслед за учителями на забастовку.

По данным Rubaltic.ru, Профсоюз пожарных-спасателей Литвы обратился в парламент с требованием выделить 9,4 млн евро на финансирование системы, больше 5 млн евро на повышение размера зарплат, комплектацию штатных единиц и средства безопасности для служащих.

Каски
© CC0. pixabay
Евросоюзное общежитие: как украинские мигранты "разберут" рынок труда Литвы
Сейму была направлена соответствующая петиция "В связи с недостаточным финансированием для обеспечения безопасности общества" с подписью двух тысяч сотрудников спасателей и пожарных.

"Такое повышение зарплаты нас не удовлетворяет. Предвыборная программа правящих этого правительства была полна обещаний в связи с улучшением условий для служащих, повышением их зарплат. С политиками неоднократно говорили об осуществлении "Программы 1000" до конца 2020 года. Все эти обещания реальными делами не становятся, более того, с выделенным финансированием на 2019 год Департамент не сможет и до 2020 года увеличить зарплаты на 30% по сравнению с 2016 годом. В лучшем случае за 2019 год это будет 18,3%. Мы хотим напомнить об этом правительству и парламенту", – заявил председатель Профсоюза Саулюс Джяутас. Он также подчеркнул, что население страны доверяет пожарным и спасателям, однако их проблемы правительство игнорирует.

Какой город Прибалтики самый криминальный? >>>

Забастовка пожарных и спасателей должна была состояться 21 ноября, однако их все же убедили отказаться от протеста.

Джяутас заявил, что "протест откладывается временно", поскольку "требования удовлетворили только частично".

Зарплаты было решено повысить, но на это было выделено 3,5 млн евро вместо запрашиваемых 5 млн евро. Также Департамент пообещал, что всем работникам теперь будут выдавать не менее двух комплектов формы в год, а также сотрудников обеспечат прививками от клещевого энцефалита.https://baltnews.lt/vilnius_news/20181211/1018668878/Lithuania-pozhrnye-trebovaniya.html
подробнее


11.12.2018

«Тойота» подбила пожарную машину на проспекте Энгельса в Петербурге
Прибывшие на вызов пожарные нашли в екатеринбургской квартире 167 кустов конопли
Мифы о пожарном мониторинге.
Миф №3. МЧС не обладает исключительным правом по выбору противопожарного оборудования.
В Главном управлении МЧС России по Московской области состоялось совещание с работниками ГКУ МО "Мособлпожспас"
Правила противопожарного режима в Подмосковье – требования к владельцам земельных участков
В МЧС России состоялась рабочая встреча и.о. заместителя главы чрезвычайного ведомства В. Яцуценко с заместителем Министра иностранных дел Республики Гватемала Л.Ф. Карранса Сифуэнтесом
«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем
10 лет исполнилось пожарной части 238 Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас»
Впервые за 6 лет область выделила деньги на оснащение противопожарной службы
В честь Дня спасателя стартует Всероссийский музыкальный флешмоб




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных