Cогласование СТУ: двойной контроль за соблюдением требований 123-ФЗ закреплен приказом Минстроя №248! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2118


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Cогласование СТУ: двойной контроль за соблюдением требований 123-ФЗ закреплен приказом Минстроя №248!
30.10.2017 1. Почему согласование Пожарных СТУ отнесено к компетенции МЧС России?

Статья 20 Федерального закона 69-ФЗ устанавливает необходимость в согласовании СТУ по обеспечению пожарной безопасности с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Таковым органом в соответствии с Указом 868 является МЧС России.
Также пункт 8 Регламента, гласит о том, что предоставление государственной услуги по согласованию СТУ по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с 69-ФЗ и Указом 868 отнесено исключительно к компетенции МЧС России.
2. В чем заключается суть дублирования полномочий МЧС и Минстроя в части согласования Пожарных СТУ?

Пункт 15 Порядка Минстроя гласит: пожарные СТУ, нужно направлять на согласование в Минстрой России. Причём, не просто направлять в Минстрой, а ещё и прикладывать «документ по согласованию СТУ в МЧС России».
Таким образом, в Порядке зафиксирована чёткая схема: пожарные СТУ, должны быть сначала согласованы в МЧС России, а потом в Минстрое России. Это является очевидным дублированием одной и той же процедуры разными ведомствами!
Вступление в силу Порядка наделило Минстрой России полномочиями по согласованию пожарных СТУ при том, что аналогичными полномочиями на тот момент уже было наделено МЧС России (в соответствии с 69-ФЗ, Указом 868 и Регламентом).
Это вызывает определенные вопросы как к самому Минстрою, который разработал такой Порядок для себя, так и к Минюсту, который зарегистрировал (с третьей попытки) этот документ в условиях действующего на тот момент законодательства.
Сам факт дублирования административной процедуры «Согласование СТУ» очень неприятен для предпринимателей. «Принцип одного окна? … нет, не слыхали!» Документ приходится дважды последовательно «подавать», сначала в одно министерство, а потом в другое, и ждать.
Ждун согласования СТУ в Минстрое
На картинке изображен Ждун, который уже согласовал СТУ с МЧС России и теперь ожидает второго согласования СТУ около здания Минстроя России. При этом, Ждун не понимает в чём заключается смысл второго согласования СТУ (этого не понимает никто).
Ждун ожидает снаружи здания – и это не случайно: его не пригласили на нормативно-технический совет, где в эту минуту рассматриваются его СТУ, (в отличие от МЧС, где право участия в заседании НТС ему гарантировано Регламентом). Это символизирует главный принцип работы Минстроя – «принцип закрытого принятия решений о согласовании/отказе в согласовании СТУ».
В контексте данной статьи образ Ждуна отражает нелёгкую учесть российских предпринимателей, вынужденных сталкиваться с избыточными административными барьерами в ходе процедуры — «Согласование СТУ».
Ждун — скульптура Homunculus loxodontus, созданная голландской художницей Маргрит ван Бреворт для Лейденского университета (Нидерланды).
Ждать согласования СТУ приходится, в лучшем случае, по месяцу в каждом министерстве (теоретически общий срок ожидания в соответствии с Регламентом и Порядком может составить более 135 (!) дней) (это не только долго и неудобно, но и очевидно накладно для застройщика).
Но дело не только в неоправданно долгом ожидании!
Самое главное то, что Минстрой в рамках своей процедуры по согласованию СТУ осуществляет повторный контроль за соблюдением требований 123-ФЗ.
Минстрой не выполняет какую-то «свою» специализированную функцию по государственному контролю и надзору, а банально «перепроверяет» работу МЧС (о том, как чиновники от строительства надзирают за одним из силовых министерств России читайте подробно в нашей следующей статье).
Сначала МЧС России в рамках своей процедуры по согласованию СТУ (Регламент) осуществляет контроль за соблюдением требований технического регламента (123-ФЗ) в ходе рассмотрения Пожарных СТУ.
Потом эти же СТУ нужно направить на согласование в Минстрой России, где история повторится. Получается, что после МЧС контроль за соблюдением требований технического регламента (123-ФЗ) в отношении этих же СТУ будет осуществлять ещё и Минстрой.
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» одним из базовых принципов технического регулирования является «недопустимость одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».
Однако фактически, и в законодательстве, и на практике, закреплена такая схема двойного согласования СТУ, при которой полномочия за соблюдением требований технического регламента (123-ФЗ) реализуют два разных органа государственного контроля: МЧС России и Минстрой России. Причем, в случае Минстроя – полномочия отчасти самим Минстроем себе и предоставлены — «в дополнение» к уже существующим (таким же) полномочиям МЧС (п. 15 Порядка ровно об этом и говорит). Ведь именно Минстрой является автором Порядка.
Похоже, что сложившаяся ситуация, мягко говоря, не очень соответствует принципам технического регулирования, прямо установленным Федеральным законом №184-ФЗ.
3. Игнорирование мнений Генпрокуратуры, Минэкономразвития, а также здравого смысла.

Логично, что во избежание такого дублирования, полномочиями на согласование каждого вида СТУ должен обладать какой-то один орган: либо МЧС, либо Минстрой.
Ещё в 2013 году Генеральная прокуратура РФ выявила избыточные и дублирующие процедуры согласования СТУ, имея ввиду эту неправильную двухэтапную схему. По просьбе Генпрокуратуры Минэкономразвития сделало анализ и разработало предложения по исключению дублирования в части согласования СТУ. Вердикт был именно такой: согласование СТУ должно осуществлять какое-то одно министерство – в зависимости от вида СТУ, (об этом читайте в этой статье). Но это было в 2013 году!
А в 2016 году ничто не помешало Минстрою России утвердить новый Порядок согласования СТУ, который не поспособствовал исправлению ситуации с дублированием полномочий в части согласования пожарных СТУ. Наоборот, с введением в действие новых формулировок это дублирование только укрепилось.
Приказ Минстроя 248 согласование СТУ
Хотя, казалось бы, разработка нового Порядка — это хорошая возможность для принятия долгожданных мер по исключению избыточных административных процедур – это то, о чем Генпрокуратора официально написала ещё в 2013 г. Но, увы, Минстрой не пожелал снизить административные барьеры и отказаться от своих полномочий по согласованию Пожарных СТУ.
Это довольно странная история, ведь сама процедура «согласование СТУ в Минстрое» бесплатна для заявителя (по законодательству не предусмотрено никаких официальных платежей и гос. пошлин). Поэтому, по идее, никакой особой финансовой заинтересованности в сохранении полномочий по согласованию Пожарных СТУ у министерства не должно быть. Не так ли?
Примечательно, что до утверждения Порядка, ещё на стадии общественных обсуждений, сообщество предпринимателей, отдельные компании, включая строительные и проектные организации (имеющие огромный опыт работы в условиях такого же двойного согласования СТУ в МЧС и в Минрегионе (задолго до появления Минстроя)), активно направляли в Минстрой подробно аргументированные комментарии и предложения, в которых неоднократно говорилось:
новый Порядок в таком виде нельзя принимать, он создаст конфликт полномочий и интересов двух министерств,
согласовывать СТУ дважды – это долго и неудобно для предпринимателей,
второе согласование СТУ не несёт в себе никакого смысла (на первом согласовании СТУ в МЧС уже проверяется всё, что нужно проверить),
это избыточный административный барьер.
Однако, общественное мнение было доблестно проигнорировано без какой-то хоть минимально внятной аргументации (что понятно, интересы общества и государства усмотреть здесь сложно).
4. Дублирование функций подтверждено на практике!

Всё, описанное выше, — не просто теория. Двойной контроль за соблюдением требований 123-ФЗ в ходе согласовании СТУ не только закреплен в Порядке Минстроя, но и укоренился на практике!
Вот как это обычно выглядит:
Согласование СТУ в МЧС и в Минстрое
За последние 3 года (т.е. практически за всё время существования Минстроя) в России накопилось огромное количество случаев, когда заказчик строительства сначала получает положительное согласование от МЧС, а потом отказ от Минстроя, — на одну и ту же редакцию СТУ. При этом, довольно часто обоснованием отказа Минстроя служит формулировка «в СТУ содержится нарушение требований 123-ФЗ». Казалось бы, как это возможно? А вот так!
Сначала МЧС своим согласованием как бы говорит Заявителю:
«СТУ полностью правильно разработаны, документ не содержит нарушений 123-ФЗ, компенсирующих мероприятий достаточно, комплекс требований, содержащийся в СТУ сбалансированный и т.п.»
А потом Минстрой своим отказом как бы говорит Заявителю:
«Нам глубоко наплевать на мнение МЧС! Мы (Минстрой) считаем СТУ некорректными, не смотря на положительное согласование в МЧС: документ содержит нарушение 123-ФЗ, или компенсирующих мероприятий в СТУ недостаточно, или ещё можем что-нибудь выдумать.»
Конкретные случаи отказов Минстроя с эпичными формулировками замечаний мы постараемся раскрыть в следующих статьях.
За последние годы предприниматели из разных регионов страны прислали нам довольно много подобных документов. Если вам известны какие-либо случаи некорректных отказов Минстроя, которые вы не прочь осветить публично, присылайте нам подробную информацию (info@firecenter.ru) мы постараемся об этом рассказать (возможно, без упоминания заказчика, разработчика СТУ, названия и адреса объекта).

Примите участие в опросе!

Как, по Вашему мнению, нужно изменить процедуру согласования СТУ по обеспечению пожарной безопасности?
1. Ничего менять не нужно. Существующая ситуация с необходимостью дважды согласовывать СТУ (сначала в МЧС РФ, потом в Минстрое РФ) является абсолютно корректной, эффективной и удобной.

2. СТУ по обеспечению пожарной безопасности должны согласовываться только в МЧС России. Полномочиями по согласованию "пожарных" СТУ должно быть наделено только одно министерство, и это МЧС.

3. СТУ по обеспечению пожарной безопасности должны согласовываться только в Минстрое. Полномочиями по согласованию "пожарных" СТУ должно быть наделено только одно министерство, и это Минстрой.

Отправить голос
Посмотреть результаты

Похожие статьи:
Согласование СТУ в двух министерствах. Дублирование функций МЧС и Минстроя. Избыточные административные процедуры.http://www.razrabotka-stu.ru/1194
подробнее


30.10.2017

Скончалась единственная женщина полковник МЧС в Бердске
В ЮЗАО сотрудники МЧС рассказали предпринимателях об альтернативных формах проверок
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Экономичные и экологичные технологии для гостиничного бизнеса
Ассоциация РОСИЗОЛ объявила повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях приоритетными направлениями деятельности
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Отвечающие за пожарную безопасность старосты появятся в каждом селе Свердловской области Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mchs/4686957
В Приморье более 200 парашютистов авиалесоохраны тушат пожары
Журналистов, блогеров и представителей общественности Кубани наградили призами фестиваля МЧС "Созвездие мужества"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных