Ассоциация РОСИЗОЛ объявила повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях приоритетными направлениями деятельности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 19:4] 164/1958

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1028

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/342

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/198


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 20:9] 9/85

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/88
Подробнее

Новости и События

Ассоциация РОСИЗОЛ объявила повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях приоритетными направлениями деятельности
30.10.2017 24 октября 2017 года состоялось празднование 15-летия со дня основания ассоциации производителей минеральной изоляции РОСИЗОЛ. Основываясь на текущих тенденциях рынка и актуальных проблемах отрасли и общества, ассоциация провозгласила новые приоритетные направления деятельности: повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях. Почетным гостем мероприятия стал исполнительный директор европейской ассоциации EURIMA Ян те Бос, который поделился опытом решения проблем, связанных с безопасностью и комфортом жилья.



Число городских жителей в мире растет. Однако урбанизация представляет собой не только новые возможности для развития человека, но и риски. Повышение объемов высотного строительства и плотности застройки актуализирует проблему обеспечения безопасности и комфорта жилья.



Недавние громкие пожары в жилых зданиях вынуждают мировое сообщество ужесточать нормы, пересматривать отношение к пожаробезопасности строительных материалов. По данным ВНИИПО МЧС РФ, за последний год в России произошло около 140 тысяч пожаров, около 9 тысяч человек погибло, более 10 тысяч пострадало, а материальный ущерб составил около 15 млрд. руб. При этом более 70% людей погибают в пожарах именно от отравления продутками горения. «Печальная статистика показывает необходимость в ужесточении системы контроля норм по пожарной безопасности в зданиях. Необходимо и совершенствование нормативной базы, в частности, учет уровня токсичности строительных материалов при горении, который на данный момент не регламентируется,- рассказал президент ассоциации Виталий Богаченко. – Необходимо повышать информированность людей, рассказывать, на что важно обращать внимание при выборе строительного материала, что будет сигнализировать о том, что товар безопасен, какие меры можно предпринять, чтобы защитить свой дом от пожара».



В связи с этим ассоциация РОСИЗОЛ объявила о создании общественного движения «Пожарам НЕТ», основной целью которого будет создание максимально безопасных условий для жизнедеятельности человека в зданиях. «Мы рассчитываем, что к нашему движению присоединятся и другие участники рынка, а также конечные потребители», – добавил Виталий.



Один из членов ассоциации, компания ROCKWOOL предприняла первые шаги в этом направлении, инициировав в декабре 2016 года акцию «Протестируй утеплитель на горючесть», в рамках которой любой житель России может проверить материал на пожаробезопасность. Тестирование утеплителя любой марки в аккредитованной лаборатории финансируется компанией. Вслед за производителем о запуске такой акции объявила и ассоциация РОСИЗОЛ.



Помимо насущной проблемы пожарной безопасности теплоизоляционных материалов, также важным направлением деятельности ассоциации станет повышение уровня акустического комфорта в зданиях. Результаты исследований указывают на негативное влияние шумового загрязнения на здоровье и трудоспособность человека, в частности – успеваемость учащихся.

DSCF4706

Как сообщает РОСИЗОЛ, в последнее время в России можно отметить ряд правительственных инициатив, направленных на совершенствование условий качества жизни населения: увеличивается обеспеченность людей жильем (рост 23% за последние 15 лет), снижается энергопотребление зданий, повышается их техническая оснащённость, улучшается эстетический облик. Однако с точки зрения акустического комфорта качество зданий в России, как жилых, так и общественных принципиально не отличается от качества массового строительства 50-х годов прошлого века. «Несмотря на наличие достаточной нормативно-правовой базы по защите от шума, как новое строительство, так и капитальный ремонт осуществляются без соблюдения существующих норм и стандартов. Со стороны надзорных органов отсутствует контроль соответствия акустических проектных решений принятым нормам по защите от шума и контроль фактической реализации этих решений при приемке здания в эксплуатацию, - отметил Виталий Богаченко.- Существуют ощутимые пробелы и в нормативной базе. Часть конструкций вообще не подлежит нормированию. Ситуация усугубляется и отсутствием лабораторной испытательной базы, и низким уровнем подготовки профильных специалистов. Ассоциация РОСИЗОЛ ставит своей целью привлечь внимание к данной проблеме и готова содействовать разработке мер по обеспечению требуемого уровня акустического комфорта в жилых и общественных зданиях и актуализации существующей нормативно-правовой базы».



Исполнительный директор европейской ассоциации EURIMA Ян те Босс поддержал стратегию дальнейшего развития РОСИЗОЛ. На мероприятии он рассказал об опыте продвижения тем энергосбережения, акустического комфорта и пожарной безопасности в Европе.



«На сегодняшний день 75% зданий в Европе неэффективны с точки зрения потребления энергии,- сообщил исполнительный директор ассоциации EURIMA Ян те Бос.- Цель Европейского Союза повысить энергоэффективность в зданиях к 2030 г. на 30-40%. Это возможно достичь только при росте доли реновации существующих зданий до 3% (на сегодняшний день – 1,2% в год). Эффективнее изначально проводить мероприятия, направленные на повышение тепловой защиты оболочки зданий, а затем менять оборудование».



Тенденция и актуальность ужесточения норм по пожарной безопасности в зданиях и акустическому комфорту прослеживается не только в России, но и в Европе. Ассоциация EURIMA предлагает властям программы актуализации пожарных норм, а также разработки верифицированных методов для тестирования строительных материалов и конструкций на токсичность продуктов горения, что на данный момент является пробелом и в России.



Ян отметил, что проблема шума в Европе представляет собой серьезную социально-экономическую проблему. Во Франции оценка ухудшения здоровья людей от последствий акустического загрязнения достигает 11,5 млрд. евро. Ассоциация EURIMA предлагает создать систему классификации зданий по уровню акустического комфорта.



С уважением,



Лидия Щелина

Специалист по связям с общественностью



ROCKWOOL Russia

Земляной Вал ул, д. 9, БЦ «Ситидел»

г. Москва, 105064



T +7 495 995 77 55 *2710

M +7 916 830 26 97

rockwool.ru
подробнее


30.10.2017

Глав Казавиалесохраны и Казавиаспаса судят в Алматы за взятку в 100 тысяч долларов
Скончалась единственная женщина полковник МЧС в Бердске
В ЮЗАО сотрудники МЧС рассказали предпринимателях об альтернативных формах проверок
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Экономичные и экологичные технологии для гостиничного бизнеса
Cогласование СТУ: двойной контроль за соблюдением требований 123-ФЗ закреплен приказом Минстроя №248!
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.
Отвечающие за пожарную безопасность старосты появятся в каждом селе Свердловской области Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mchs/4686957
В Приморье более 200 парашютистов авиалесоохраны тушат пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных