«Мы будем усиливать ведомства». Кобылкин представил главе российского МЧС Ямал, готовый к стихийным бедствиям : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2632

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Мы будем усиливать ведомства». Кобылкин представил главе российского МЧС Ямал, готовый к стихийным бедствиям
06.08.2017 

Накануне в столицу округа прибыл глава российского министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Встречи с губернатором Ямала и местными чиновниками превратились у высокого гостя в обмен взаимными похвалами и любезностями.

Первым делом вспомнили дела прошлого лета и сибирскую язву, в ликвидации которой подразделения МЧС оказывали серьезную поддержку.

— Летом 2016 года округ столкнулся с масштабными пожарами, которые усугубились еще более значительной проблемой – вспышкой сибирской язвы. Реакция структур МЧС на возникшие угрозы была стремительна. И в прошлом году, и сейчас помощь вашего ведомства неоценима, – отметил Дмитрий Кобылкин. — К сожалению, сегодня Салехард встречает небольшим запахом гари, но я могу заверить, что пик критической ситуации пройден.

Владимир Пучков уже и забыл, как летом прошлого года устраивал разнос местным службам, за то, что в округе едва не упустили лесные пожары и подпустили огонь к жилью.

Впрочем, и текущим летом 12 ямальских поселков находились под угрозой огня. Правда, об этом местные пресс-службы сообщать не желали. А в МЧС отметили, что только с помощью самолетов и вертолетов, удалось остановить приближение огня к двум национальным поселкам (д. Хашгорт и с. Оволынгорт). Ранее, напомним, огонь угрожал Аксарке и Ягельному, неблагоприятная ситуация складывалась возле Правохеттинского. Также огонь угрожал Питляру, Тильтиму и Зеленому Яру.

Но глава региона проинформировал министра о том, что в последние дни прирост потушенных площадей на Ямале значительный. Губернатор заверил, что при подготовке к пожароопасному периоду все запланированные мероприятия были выполнены. Региональные силы и средства (547 человек личного состава и 92 единицы техники) подготовлены. Был утвержден Сводный план, с учетом рекомендаций Сибирского центра МЧС России были сформированы 143 патрульно-маневренные группы, в поселениях – 37 добровольных дружин. В пределах выделенных федеральных средств (49 млн рублей) заключены госконтракты на лесоавиационные и защитные работы. Дополнительное финансирование, в том числе на ликвидацию последствий ЧС, выделяется из окружного бюджета.

Вот только по информации федерального штаба по ликвидации ЧС при Рослесхозе, в округе собственных сил пожаротушения было недостаточно и из группировки в 900 человек, более половины были приглашены из других регионов. Что не вяжется с позитивными данными губернатора.

Губернатор Ямала сообщил, что в регионе всего с момента ухудшения обстановки полностью ликвидировано 285 природных пожаров на общей площади свыше 118 тысяч гектаров (по состоянию на 5 августа). И еще порядка 60 тысяч гектаров продолжает гореть на сегодняшний день.

Также странно, но расходятся и эти цифры с данными Рослесхоза, из которых следует, что на Ямале к данному моменту сгорело более 200 тысяч гектаров леса. В МЧС называют цифру около 190 тысяч гектаров. Это ужасающая по своим масштабам экологическая катастрофа для нашего региона. Ведь после пожаров природе не так просто восстановиться даже в регионах с более благоприятным климатом. Что уж говорить о Ямале, где на восстановление тундры могут уйти десятилетия.

Погода больше не помощник

По итогам совещания в Салехарде глава МЧС и губернатор заявили о новых направлениях взаимодействия, в частности, возможности оснащения авиационных сил региона специализированными средствами пожаротушения, а наземных подразделений – новыми механизированными способами ведения работ по тушению природных пожаров.



— Мы реализуем все планы программы по оснащению структур экстренного реагирования. Новая техника, экипировка, российские технологии поступают и дальше будут поступать для укрепления всех органов управления и реагирования на ЧС, в том числе в подразделения на Ямале». Отдельная тема – это борьба с природными бедствиями, в том числе с природными лесными пожарами. И в этом вопросе мы с Дмитрием Николаевичем Кобылкиным обсудили, будут предприняты дополнительные шаги. С одной стороны, мы усилим тяжелую федеральную группировку авиации МЧС России, структур Росгвардии и других федеральных подразделений, с другой стороны, дооснащаем и другие – гражданские подразделения авиации, которые работают здесь на Ямале. Это и специальные сливные устройства и подготовка экипажей. Будет и новый формат всей наземной группировки, – сказал министр Пучков.

Дмитрий Кобылкин отметил, что пик критической ситуации пожарной обстановки пройден. Удивительно, но глава округа, заявил, что больше не рассчитывает на благоприятную погоду.

— Прошлый год был тяжелым, этот год показал, что возможно, такая ситуация может складываться каждый год, потому что погода становится теплее и теплее. Не исключаем, что такое жаркое, пусть даже короткое, лето станет нормой для территории Крайнего Севера. Поэтому мы будем усиливать ведомства. Дополнительные новые предложения для внедрения на Ямале уже сформированы, — сказал Дмитрий Кобылкин.

В итоге глава российского МЧС покинул Ямал в позитивном расположении духа.

— Я хотел бы поблагодарить руководство региона за то, что оно уделяет первостепенное внимание развитию всех спасательных и пожарных служб на территории, внедрению безопасных технологических процессов. Реализуя на Ямале крупные экономические проекты, такие как Сабетта и многое другое, уделяется повышенное внимание безопасности этих крупных технологических процессов для населения, – заявил по итогам встречи Владимир Пучков.

Глава МЧС России также подчеркнул, что, несмотря на то, что пожароопасный период этого года еще не закончился, необходимо проработать вопросы, связанные с подготовкой к такому сезону будущего года.http://www.yamalpro.ru/2017/08/06/myi-budem-usilivat-vedomstva-kobyilkin-predstavil-glave-rossiyskogo-mchs-yamal-gotovyiy-k-stihiynyim-bedstviyam/
подробнее


05.08.2017

МЧС России и Ямал внедрят новые механизмы предотвращения ЧС в Арктике. Владимир Пучков и Дмитрий Кобылкин обсудили новые направления совместной деятельности
Кировские пожарные удивили иностранцев цветной пеной и другими трюками
В Азербайджане в общежитии угорели 25 человек

06.08.2017

Снаряжение для пожарных
Самолет, а не машина: почему редкий пожарный подъемник полтора года стоит на таможенном складе в Минске
Прокуратура уличила МЧС в необоснованной проверке фирмы в Каспийске
Лед и пламя: пожарные больше часа тушили загоревшийся ледник
Власти Бурятии оценили работу МЧС по профилактике и тушению лесных пожаров
Вертолёты МЧС второй день тушат горящую под Судаком траву
ВО ФРАНЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ НА БОЛЬНИЧНОМ ЗАСТРЕЛИЛ ДВУХ ПОЖАРНЫХ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных