Глава ГУ МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко ответил на вопросы журналистов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1371


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Глава ГУ МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко ответил на вопросы журналистов
27.07.2017 Глава ГУ МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко ответил на вопросы журналистовНа встрече были затронуты вопросы информационного освещения, прохождения паводка и подготовки к ЧМ-2018.
В среду, 26 июля в Главном управлении МЧС России по Самарской области состоялся пресс-ланч с начальником Главного управления генерал-майором внутренней службы Олегом Бойко. Главной темой стало взаимодействие ГУ со средствами массовой информации, освещения и сопровождения оперативных событий, связанных с прохождением неблагоприятных природных явлений, тушением пожаров и чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на территории Самарского региона.

"Вопросам своевременного оповещения населения уделяется особое внимание. Если мы своевременно предупредим граждан о возможном прохождении различного рода событий или о возникающей угрозе чрезвычайной ситуации, то, как следствие, будет наблюдаться значительное уменьшение возможности гибели людей, потому что принимаются все необходимые меры по сохранению жизней людей и уменьшению материального ущерба", - отмечал Олег Бойко.

Он также, упомянув о наблюдавшихся в регионе неблагоприятных условиях, отметил, что на сегодняшний момент все ЧС ликвидируются в кратчайшие сроки. Электроснабжение в городах восстанавливается в течение 4 часов, в сельской местности до 8.

"Система реагирования вышла на должный уровень. Своевременно реагировали все экстренные службы", - подчеркнул он.

Начальник Главного управления рассказал, что в настоящее время довольно часто применяется смс-информирование населения через сотовые операторы связи, в круглосуточном режиме размещается информация на сайте Главного управления и отправляется в СМИ для ее опубликования. Олег Бойко обратил внимание, что на законодательном уровне вопрос информационного сопровождения ликвидации ЧС возложен на орган повседневного управления - Центр управления в кризисных ситуациях и информация, которая доводиться до населения о ЧС, должна быть открытой, гласной, достоверной, так как от достоверности информации люди принимают правильные решения, выполняют те действия, которые им рекомендуют непосредственно органы власти, занимающиеся ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

"Приятно отмечать, что на сегодняшний день мы оперативно и правильно информируем население через СМИ Самарской области, так как это влияет на сохранение морально-политического состояния в обществе и не допускает паники и непонимания среди населения", - резюмировал начальник Главного управления.

Олег Бойко ответил на вопрос о небывалом разливе на Волге, который продолжается до сих пор, и его последствиях, а также мерах по обеспечению безопасности людей.

"Этот год был связан с тем, что была затяжная весна. Практически таяние снега начало наблюдаться только после 10 апреля, и погодные условия, связанные с дождями в мае и июне месяце и поздний паводок по Вятскому и Камскому бассейну привел к тому, что у нас на июнь месяц уровень Куйбышевского водохранилища достиг отметки неблагоприятных явлений. При достижении таких отметок Жигулевская ГЭС встает на транзит. В связи с постоянно сохраняющимся боковым притоком от 14 до 18 тысяч кубометров в секунду Жигулевская ГЭС сохраняет сбросы от 12 до 18 тысяч кубометров в секунду в зависимости от бокового притока. Уровень реки Волга у Самары при таком сбросе составляет от 29,5 до 31 метра. В июне, когда мы получили эту информацию, мы тут же проинформировали самарцев, чтобы были приняты все меры по сохранению имущества, которое стали выставлять на пляжи, чтобы приостановили завоз песка, чтобы не было ущерба от подтопления территории. Паводок оказался затяжным. Это событие не является экстремальным и экстраординарным для нашей территории. Аналогичная ситуация была в 1994 году. Для нас это не опасно. Конечно, это не дает открыть все пляжи, у нас официально в Самаре не открыт ни один пляж. Принимаются меры безопасности на самих пляжах и при купании людей. Везде установлен знак – черный шар, означающий, что купаться запрещено. Сколько это продлится? Мы предполагаем, что может продлиться до середины августа. Когда мы поняли, что ГЭС встанет на транзит и это приведет к резкому подъему воды, до 1 метра, мы пригласили СМИ и озвучили, что такое произойдет, плюс было дано поручение подразделениям ГИМС и спасателей предупредить отдыхающих и на малых реках", - отметил глава ГУ МЧС по Самарской области.

Олег Бойко коснулся гибели людей на воде текущим летом и количества утонувших:

"На сегодняшний момент случаев гибели людей на воде у нас почти в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя гибель непосредственно на Волге сохраняется на том же уровне. Подводить итоги организации безопасности людей на водных объектах на сегодняшний день рано, сейчас у нас неблагоприятные явления, довольно много посторонних предметов плавает, поэтому отдых не организован".

В целом, как отметил глава ведомства, говорить про количество ЧС из-за неблагоприятной погоды в этом году также еще рано

"Середина лета, у нас навигации практически не было. Люди на катерах и лодках начали выходить только последние две недели, потому что некомфортно выезжать на Волгу при температуре плюс 10 градусов, когда дождь идет. Итоги мы подведем в сентябре. Что-либо говорить и давать оценку – она не будет соответствовать действительности".
Глава ГУ МЧС по Самарской области затронул тему недавней трагедии с гидроциклом на Волге, когда погиб человек, и планируемых в связи с этим мер:

"Сейчас у нас есть утвержденный план дежурств и проверок по районам. Самарская область - лидер в ПФО по зарегистрированным маломерным судам. Этот вопрос мы обсудили с руководством транспортной полиции и будем предпринимать меры по увеличению количества рейдов. Беда в том, что люди садятся за управление гидроциклами, маломерными судами нетрезвыми. Если мы посмотрим статистику со столкновениями и гибелью людей, они все совершены в нетрезвом состоянии. Сейчас готовим ряд предложений по ужесточению ответственности при эксплуатации маломерных судов, по выделению территорий, где можно ограничить прохождение и использование скоростных маломерных судов и гидроциклов. Когда Самарская губернская дума выйдет на осеннюю сессию, будем оперативно решать этот вопрос, все обсуждения и консультации провели еще весной".

Олег Бойко отдельно остановился на вопросах подготовки подразделений Главного управления к Чемпионату мира по футболу, который будет проходить в Самаре в 2018 году.

"К Чемпионату мира по футболу в ГУ МЧС по Самарской области за 2016-2017 годы поступило 25 новых пожарных машин. Сейчас мы эту технику распределяем, освобождаемая техника будет передаваться в другие виды пожарной охраны Подразделения МЧС уже оснащены современными образцами техники и спецоборудованием для личного состава, который будет обеспечивать безопасность на стадионе "Самара Арена". Кроме того, региональное ГУ МЧС получило новые виды вооружения для подразделений ГИМС и новые комплекты боевой одежды. Специалисты, которые будут дежурить во время Чемпионата, сейчас распределены по высшим учебным заведениям МЧС России, где их обучают иностранным языкам, - отметил Олег Бойко. - Чтобы понимать, как организовывается работа Центра управления в кризисных ситуациях и оперативных штабов, как происходит взаимодействие с другими силовыми ведомствами во время проведения матчей, сотрудники главного управления присутствовали на играх Кубка Конфедераций в Казани и Сочи. Сейчас специалисты на примере территориальных органов этих городов отрабатывают действия во время будущих матчей в Самарской области".

Еще одной темой стало строительство служебного жилья для сотрудников ГУ МЧС. Согласно контракту с ведомством, строительная компания должна была возвести в Самаре 9-этажный дом на 80 квартир в районе улиц Печерской и Дыбенко. При общей стоимости работ около 180 млн рублей 140 млн из них было выделено из федерального бюджета и передано застройщику. Здание должны были сдать в эксплуатацию в прошлом году. Однако на этом месте до сих пор пустырь, огороженный забором. В настоящее время ГУ МЧС провело претензионную работу, по результатом которой было возбуждено уголовное дело в отношении строительной компании, сообщил Олег Бойко. Принимаются все меры, чтобы вернуть деньги и продолжить строительство.

Еще одним важным вопросом на встрече стало предстоящее введение в Самарской области "Системы-112". Это вызов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в случае ЧП. Система позволяет переадресовать звонок на полицию, скорую, пожарных, газовую службу и позволяет значительно сократить время реагирования на происшествия.

Государственные испытания "Системы-112" в регионе должны завершиться к концу 2017 года, сообщил Олег Бойко.
"К концу 2017 года госиспытания должны быть завершены, и система начнет работать согласно регламенту в 2018 году", - сказал Олег Бойко. - Дополнительно из бюджета Самарской области на этот год выделено 104 млн рублей, которые будут направлены на завершение ввода в эксплуатацию данной системы ".

Напомним, в настоящее время, чтобы дозвониться в скорую, полицию или пожарным с мобильного телефона, надо перед 01, 02, 03 набрать единицу - 101,102 и 103. http://www.niasam.ru/Obschestvo/Glava-GU-MCHS-RF-po-Samarskoj-oblasti-Oleg-Bojko-otvetil-na-voprosy-zhurnalistov--93912.html
подробнее


27.07.2017

МЧС России совершенствует подходы по обеспечению безопасности на озере Байкал
Пожарная безопасность на предприятии
В Камышинском районе за 22 миллиона рублей построят пожарное депо
Число погибших при пожарах в Азербайджане в I полугодии увеличилось почти в 2 раза - МЧС
Корбут уверяет, что сам помог пострадавшему пожарному Фролову
Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян посетил с рабочим визитом Ярославль
Молдавия. Правительство утвердило проект строительства современного жилкомплекса для пожарных
В конфликте хабаровских дачников из-за сбора на пожарную охрану будет разбираться депутат Госдумы
Десятилетняя белгородка спасла из огня пятерых братьев и сестер

28.07.2017

Площадь природных пожаров на Ямале увеличилась на 45% за сутки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных