Находящийся в международном розыске экс-начальник одесского главка ГСЧС нашелся в Крыму : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2023


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Находящийся в международном розыске экс-начальник одесского главка ГСЧС нашелся в Крыму
26.07.2017 Бывший начальник одесского областного управления ГСЧС Владимир Боделан (сын экс-мэра Одессы Руслана Боделана), находящийся в международном розыске и заочно арестованный по делу о трагедии 2 мая 2014 года, получил российское гражданство и работает в министерстве РФ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель руководителя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

«Владимир Боделан скрывается от правоохранительных органов Украины во временно оккупированной АР Крым, где занимает должность руководителя МЧС», — написал Аброськин.

По уточненной информации, Боделан занимает должность начальника «крымского филиала федерального казенного учреждения «Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС РФ».

Напомним, сегодня в Одессе сотрудники департамента уголовного розыска Нацполиции в ходе спецоперации установили местонахождение и задержали бывшего первого заместителя ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Руслана Великого. Его обвиняют в том, что он не принял надлежащих мер для тушения пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Ранее Печерский районный суд заочно арестовал Владимира Боделана, сына бывшего мэра Одессы Руслана Боделана, по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. В определении суда указывается, что в 2014 году Владимир Боделан занимал должность начальника главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

«Следствие установило, что 2 мая 2014 года он отдал незаконный приказ сотрудникам отправлять пожарные машины на тушение пожаров исключительно по его личному распоряжению. Это связано с тем, что в тот день группа митингующих пыталась захватить пожарный автомобиль, выехавший по вызову. Около 19.30 2 мая Боделан лично прибыл на Куликово поле и смотрел, как начинается пожар в Доме профсоюзов в Одессе», — говорится в судебном определении.

Там же указывается, что Боделан отдал устный приказ не направлять бригаду пожарных для тушения возгорания. В дальнейшем начальник главка ГСЧС все-таки поручил подчиненным направить спасателей к Дому профсоюзов, но распорядился выделить только одну автоцистерну.

«Таким образом, в результате сознательного оставления в опасности людей руководством ГУ ГСЧС в Одесской области в Доме профсоюзов погибли 42 человека. Из них 8 граждан погибли из-за травм при падении с высоты, 9 — в результате отравления чадным газом, 12 — в результате отравления неизвестными газами, парами и продуктами горения. Смерть еще 13 лиц наступила в результате ожогов, телесных повреждений из-за термического воздействия и шока из-за падения с высоты», — резюмируется в судебном определении.

Боделану было сообщено о подозрении. Он объявлен в международный розыск. Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Согласно материалам дела, он прибыл на Куликово поле 2 мая 2014 года туда в 19.30 и наблюдал, как начинается пожар в Доме профсоюзов, — рассказала „ФАКТАМ“ координатор общественной комиссии „Группа 2 мая“ Татьяна Герасимова. — Однако указание о направлении автотранспорта и спасателей дал слишком поздно. Следует заметить, что крупная пожарная часть располагается буквально в трех кварталах от места ЧП. Я сама замеряла: этот путь можно пройти небыстрым шагом за шесть минут».

Поначалу расследованием относительно областного руководства ГСЧС занималось следственное управление регионального главка МВД, а затем его передали в Киев, в Главное следственное управление. Там в марте минувшего года в отдельное производство выделили материалы касательно начальника Владимира Боделана и его первого зама Руслана Великого. Другие же эпизоды касательно троих подчиненных были направлены в суд, где идут заседания.

42-летний Владимир Боделан, которому в марте 2016 года было сообщено о подозрении, повествует в социальных сетях о том, как отлично жить в Барселоне, выкладывает лучшие тамошние маршруты для бега. В международный розыск и Боделан, и Великий были объявлены совсем недавно, хотя их обоих можно было привлечь к уголовной ответственности, осудить с помощью заочного процесса. Лишь в марте 2017 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя о содержании Боделана В.Р. под стражей. Возникает вопрос: почему такое постановление не было вынесено в тот период, когда фигурант находился в Украине?

*Боделаны: отец и сын

Боделан-старший в 2005 году в Украине стал фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Одессы нашел пристанище в РФ, устроившись заместителем начальника Санкт-Петербургского морского торгового порта. В 2010 году стало известно, что Боделан-старший вернулся в Украину, а уголовные дела были закрыты.http://fakty.ua/241836-nahodyacshijsya-v-mezhdunarodnom-rozyske-eks-nachalnik-odesskogo-glavka-gschs-nashelsya-v-krymu
подробнее


26.07.2017

Уральские леса в огне. Почему в России так и не научились справляться с лесными пожарами
"Система-112" начнет работать в Самарской области в 2018 году - МЧС
Пожарный десант. На Ямале усилят группировку спасателей
Украинский Ан-32П закончил миссию по тушению лесных пожаров в Черногории
Европа сохнет. Старый Свет страдает от природных катаклизмов
Курганских подростков, забравшихся на кран, не успели спасти пожарные. ВИДЕО
Пожарный из Читы снял и смонтировал процесс тушения пожара от первого лица
МЧС реформировало северо-западный региональный центр: кто теперь первым придет на помощь?
Автомобиль на Северянинском мосту потушили при помощи девяти огнетушителей

27.07.2017

Пожарная безопасность и современный дизайн: как проходит реконструкция аэропорта Талдыкорган




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных