Эксперт ROCKWOOL: «Препятствий для распространения огня в Лондоне не было никаких» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/322

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/180

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/537

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/328

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/224

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3696


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/18

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/29
Подробнее

Новости и События

Эксперт ROCKWOOL: «Препятствий для распространения огня в Лондоне не было никаких»
27.06.2017 В этом году начало лета было омрачено событием, унесшим жизни людей. В Лондоне почти полностью сгорел высотный жилой дом. По сообщению газеты The Guardian, огонь распространялся с нижних этажей огня вверх очень быстро. Возникает главный вопрос: возможно ли повторение лондонского пожара в России? Отвечает Алексей Воронин, член технической рабочей группы (ТРГ) в организациях «Росизол», «Анфас» и «Национальный Кровельный Союз», член комитета «Construction Industry and Building Material Suppliers» Ассоциации Европейского Бизнеса, специалист по стандартизации и нормированию ROCKWOOL – производителя звуко- и теплоизоляционных материалов, а также огнезащиты из негорючей каменной ваты.

По данным СМИ, причина возгорания в многоэтажном жилом доме в столице Великобритании – бытовая. Однако следствие в данный момент ещё идёт, и пока что нет официального отчёта, объясняющего причины произошедшего, как нет и ответа на вопрос, почему огонь настолько быстро распространился вверх и, соответственно, повлек такое большое количество смертей.

Очевидцы рассказывают о молниеносном распространении огня по всему зданию. Учитывая большую площадь возгорания, справиться с огнем удалось лишь на следующий день. Еще одна причина, осложняющая борьбу с огнем – выбросы токсичного дыма. Эксперт ROCKWOOL Russia Алексей Воронин считает, что характерный цвет дыма с большой долей вероятности свидетельствует о синтетическом происхождении облицовочных и теплоизоляционных материалов: «Густо-черный или желтоватый цвет дыма, который мы видим на фотографиях в СМИ, зачастую дают определенные виды полимерных материалов. Известно, что некоторые виды таких материалов могут быть опасны – в первую очередь тем, что огонь по ним распространяется крайне быстро. При этом они выделяют токсичные вещества, которые могут привести к летальному исходу. Вероятно, в данном случае – несмотря на применение горючих материалов – в здании не было предусмотрено противопожарных барьеров, которые могли бы стать преградой для распространения огня. Похоже, препятствий для распространения огня здесь не было никаких».

Именно поэтому в России в высотных домах с навесной вентилируемой системой применяются теплоизоляционные материалы, относящиеся к группе НГ (негорючие) – они сдерживают распространение огня. Кроме того, в нашей стране помимо группы горючести материала существует понятие класса конструктивной опасности конструкции и здания. В подобных зданиях он должен соответствовать классу К0.

«В Великобритании противопожарные нормы иные. Самым уязвимым местом является их стандарт на метод испытаний фасадных конструкций. Несмотря на то, что сами испытания материалов и строительных конструкций достаточно суровые по воздействию, они дают лишь ответ на вопрос: обвалится ли фасадная система при пожаре или нет, т.е. фактор горючести теплоизоляционного материала в системе не рассматривается. В Великобритании вентфасад не является системой, требующей комплексных пожарных испытаний. Это в конечном итоге ведет к риску применения горючих материалов в фасаде. К счастью, в России принят комплексный подход к таким конструкциям, что обеспечивает более высокий уровень безопасности жилых зданий», – считает специалист.

По мнению эксперта, благодаря сложившейся строительной практике и противопожарным нормам повторение такого сценария в России маловероятно. Недавний случай в Красноярске это хорошо иллюстрирует: от пожара в высотном жилом доме, который произошел 17 июня 2017 года, не пострадал ни один человек. Пожар удалось потушить очень быстро. Дом был утеплен и защищен при помощи негорючей каменной ваты – она стала надежной преградой для распространения огня.


О компании

Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты.

Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 28 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 10000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Сайты: www.rockwool.ru, www.rockwool.by.

Пресс-служба
Алла Серебрякова, Марина Бородина, Лидия Щелина
+7 495 995 77 55
press@rockwool.ru

подробнее


27.06.2017

Офицеры МЧС свой выпускной отметили проездом на элитных иномарках
Омский пожарный, пострадавший во время работы, всё еще ждет операции
В МЧС заявили, что пострадавшему в Омске спасателю окажут медпомощь бесплатно
Начальнику Главного управления МЧС по Республике Башкортостан Марату Латыпову присвоено звание генерал-майора
Дожди потушили более 200 тыс. га тайги в Иркутской области
Можно ли посадить человека за то, что он работал на государство? 28 июня Верховный суд Коми рассмотрит апелляцию по "лесному делу"
Более 4 500 человек ликвидируют природные пожары в Сибири. Защита населённых пунктов на особом контроле МЧС России (видео)
120 лет пожарной охраны отметили в Искитиме
Продолжается итоговая проверка Главного управления МЧС России по Чувашии
В МЧС России прошло заседание комиссии по ликвидации излишних административных ограничений для предпринимателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных