Лесных поджигателей оштрафуют пожарные : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 6:49] 21/467

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/203


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лесных поджигателей оштрафуют пожарные
17.02.2017 За курение в неположенном месте или разведение костра в лесу предлагается заплатить пять тысяч рублей

Прогнозы по лесным пожарам на ближайшее лето неутешительны: погода будет сухая, полыхнуть может в любом пожароопасном регионе. Но основной причиной лесных пожаров по-прежнему остаётся человеческий фактор. В 2016 году более 40 процентов пожаров возникали в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. В зоне риска по-прежнему Западная Сибирь, Дальний Восток и Северо-Западный федеральный округ.

Гореть будем, но меньше

Чтобы приструнить безответственных граждан, в Совете Федерации рекомендуют ускоренно принять законопроект Правительства «О внесении изменений в статью 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Каждый сотрудник федеральной противопожарной службы сможет самостоятельно выписывать штрафы курящим в неположенных местах и разводящим костры в лесах по соответствующим статьям КоАП. Однако наказание предполагается пока достаточно мягким, например, если устроить лесной пожар «не повлекший тяжкого вреда здоровью», то получишь штраф всего в пять тысяч рублей. Должностных лиц штрафуют уже на пятьдесят тысяч, а юридических вплоть до миллиона рублей.

Действенными показали себя и уже существующие законодательные меры. «В конце 2015 годы было принято постановление Правительства о запрете выжигания сухой растительности. Полностью это явление оно, конечно, не истребило, но принесло существенный результат: количество пожаров от сельхозпалов в прошлом году снизилось в 2,4 раза», — сообщил на круглом столе в Совете Федерации замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.
Другое постановление Правительства обязывает владельцев земельных участков убирать сухую траву, валежник и мусор на границе с лесом. «Если местные власти отнесутся к его выполнению добросовестно, мы ожидаем сокращения количества лесных пожаров из-за перехода огня в лес минимум в два раза», — уверен он.

В этом году на борьбу с пожарами регионам из бюджета уже выделили более 4 миллиардов рублей. Но денег на борьбу с огнём никогда не бывает много. Уже который год для увеличения финансирования предлагается задействовать резервный фонд, но каждый раз категорически против этого выступает Минфин. Кроме того, главное финансовое ведомство страны до сих пор не закрыло свои долги перед регионами за тушение пожаров в предыдущие годы.

Регионы с наибольшим числом пожаров в 2016 году Красноярский край — 1462
Иркутская область — 1219
Свердловская область — 765
Республика Бурятия — 621 Пока признан долг в 665 миллионов рублей, но на самом деле регионы потратили на тушение пожаров в разы больше. По всей видимости, теперь эти деньги придётся списывать, хотя они могли пойти на покупку новых пожарных машин и другой необходимой техники.
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин считает, что определённые меры в области защиты лесов уже принесли положительный результат, однако общая ситуация остаётся сложной и для решения проблем необходима консолидация сил регионов и федеральных органов исполнительной власти. «По итогам прошедшего года в России произошло около 11 тысяч лесных пожаров. По данным Минприроды, ущерб составил более 15 миллиардов рублей», — сказал сенатор.

Очаги огня взорвут

Федеральное агентство лесного хозяйства уже начало проверку готовности субъектов к пожароопасному сезону. С 9 по 27 февраля проверят готовность региональных диспетчерских служб лесного хозяйства к реагированию на возникновение лесных пожаров, оперативному взаимодействию с подразделениями МЧС, МВД, Минобороны России и других ведомств. В прошлом году операторы обработали около 30 тысяч звонков от граждан.

В 2017 году Федеральное агентство лесного хозяйства впервые проведёт подготовку взрывных работ по локализации очагов возгорания и мероприятия по искусственному вызову осадков для их тушения. «Это два новых вида работ, мы уже получили лицензии по активному воздействию на погоду и в конце следующей недели получим их для взрывных работ, специалисты у нас уже подготовлены», — сказал Николай Кротов.

В начале февраля Правительство утвердило два постановления, повышающих эффективность борьбы с лесными пожарами. Первое предусматривает создание штабов, координирующих тушение пожаров. Второе постановление утверждает стандартный план тушения лесных пожаров. Единый подход к борьбе с огнём должен повысить уровень взаимодействия между службами и ведомствами.

Кроме этого, Минприроды займётся повышением эффективности подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В 2017 году возможно внедрение профессиональных стандартов для специалистов в области охраны лесов от пожаров и введение в действие профессионального стандарта «лесной пожарный».
https://www.pnp.ru/social/2017/02/17/lesnykh-podzhigateley-oshtrafuyut-pozharnye.html

подробнее


17.02.2017

Minot Fire Department gets two grants for digital fire extinguisher system
«Дом закрыт изнутри, все задохнулись»: при пожаре погибла семья из 3-х человек
МЧС РФ в феврале-марте отправит на Донбасс 4 «гумконвоя»
Уфимец создал уникальный автоматический огнетушитель для автомобилей
Минфин: деньги на депо и новую технику пожарные получат не раньше 2018 года

18.02.2017

Итальянские спасатели вышли на акцию протеста
В Бельгии сошел с рельсов пассажирский поезд, есть жертвы
Проверка пожарных подразделений руководством Главного управления МЧС России по Тульской области
На Всероссийском сборе первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов представил приоритетные направления развития РСЧС и пути их реализации
Профсоюз работников МЧС ДНР отпраздновал свою вторую годовщину




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных