Специалисты психологической службы МЧС России отмечают профессиональный праздник : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2619

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/198


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специалисты психологической службы МЧС России отмечают профессиональный праздник
22.11.2016 Сегодня отмечают профессиональный праздник российские психологи. Специалисты психологической службы МЧС России помогают пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам во всех уголках нашей страны.

Катастрофы и чрезвычайные ситуации случались всегда. Однако в последние годы резко возросло число стихийных бедствий, вызванных опасными природными явлениями, техногенными авариями и катастрофами. И если раньше основную озабоченность специалистов вызывали такие последствия резонансных происшествий, как количество смертей и физических травм, то сейчас в равной степени их волнуют последствия случившегося, психосоциальное и психическое здоровье населения.

Центр экстренной психологической службы МЧС России был создан 17 сентября 1999 года. Сегодня Центр экстренной психологической помощи является аттестованным аварийно-спасательным формированием в системе Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, а также основоположником нового направления в психологической науке – психологии экстремальных ситуаций. В Центре ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в направлении психологии экстремальных ситуаций, разработан и издан ряд научных и научно-методических работ.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области уже более трех лет успешно функционирует комната психо-эмоциональной разгрузки. Здесь выслушают и помогут, окажут экстренную психологическую помощь. Что касается самой психологической службы, то она начала работу в Смоленской области еще в 2005 году. В настоящее время работа службы делится на два больших направления.

Первое - это экстренное реагирование и помощь пострадавшим при каких-то происшествиях или чрезвычайных ситуациях. Уже достигнуты договоренности с пятью реабилитационными центрами региона для дальнейшего сопровождения пострадавших.

Второе направление - это психологическое сопровождение деятельности профессиональных контингентов. Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области могут получить полную психологическую реабилитацию, например, после тяжелой спасательной операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Помимо общения со специалистами для пожарных и спасателей в комнате предусмотрено вибромассажное кресло и система «сенсориум». Кроме того, каждый сотрудник Главного управления проходит здесь регулярное обследование. Осуществляется эта работа по следующим направлениям: психологическая диагностика, психологическая подготовка, просвещение, профилактика, психокоррекция и реабилитация. А кандидаты на работу в МЧС сдают специальные тесты. Самым сложным психологи считают не работу с коллегами, а выезды на места катастроф.

Ольга Васина, старший психолог-инспектор отдела по кадровой, воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Смоленской области: «Самое распространенное последствие выезда – это истерика. К каждому нужен индивидуальный подход. Один пострадавший может подпустить к себе, другой скажет: «Нет».

Одним из конкретных направлений деятельности специалистов психологической службы является проведение психологических тренингов. Разработана специальная программа, целью которой является достижение хороших межличностных отношений, оптимального уровня психологической совместимости коллектива. Один из интересных и продуктивных методов, используемый специалистами по сплочению служебных коллективов – это «эмоционально-образная терапия». Основная ее цель состоит в изменении эмоционального состояния личности через образное восприятие.

Психологическая служба в системе МЧС России - направление молодое и постоянно развивающееся. В арсенале психологов имеется самый современный набор техники и специальных аппаратов для повышения эффективности психологического воздействия.http://central.mchs.ru/news/item/832315/
подробнее


22.11.2016

Свердловские депутаты забрали деньги пожарных
Глухари сбиваются в стаи
Почему в Пензенской области на ЧП не выезжают пожарные машины?
РФ и Греция подписали план действий по борьбе с чрезвычайными ситуациями
Владимир Пучков высоко оценил уровень обеспечения пожарной безопасности русской святыни на горе Афон

23.11.2016

Пена для тушения пожаров накрыла целый город: видео
Самые сильные зауральские пожарные соревновались в перетягивании каната и армрестлинге
Сотрудники МЧС сдали кровь
ЯНАО потратит на защиту населения от ЧС 2,4 миллиарда
Соглашение о сотрудничестве подписано между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Центральной школой пожарной службы Республики Польша




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных