Владимир Пучков рассказал о задачах МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3267

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/916


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/88

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/33

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/117
Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков рассказал о задачах МЧС России
12.11.2016 На заседании Совета безопасности, состоявшемся на прошлой неделе, глава МЧС представил важный документ – «Основы госполитики в области гражданской обороны до 2030 года».

«В современных геополитических, экономических, военно-стратегических и других условиях должны быть сформированы новые концептуальные подходы к государственной политике в области гражданской обороны», – заявил Владимир Пучков, представляя документ.

В мире неспокойно

В основах геополитики, в частности, отмечается: возрастают риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сохраняется угроза возникновения военных конфликтов и вероятность возникновения эпидемий, в том числе вызванных новыми, неизвестными ранее возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных.

Сегодня в ответ уже предпринимаются необходимые меры: внедряются передовые технологии, проводятся тренировки, развивается система гражданской обороны. Это позволит, как указывается в документе, обеспечить дифференцированный подход «к защите населения, материальных и культурных ценностей, обеспечивающий гарантированный приемлемый уровень защищённости от имеющихся опасностей».

Однако для достижения этих целей необходимо развитие международного сотрудничества. Речь об участии в международных акциях по защите населения в зонах бедствий, оказанию гуманитарной помощи, продвижению за рубежом российских пожарно-спасательных технологий и т.д.

Помощь придёт в любую точку планеты

В рамках налаживания международных связей глава МЧС России за последнее время посетил целый ряд европейских стран. Так, в Венгрии Владимир Пучков встретился с главой МВД республики Шандором Пинтером (в Венгрии чрезвычайными ситуациями занимается специальная структура в составе МВД), а также с руководителем гендирекции по защите от катастроф Золтаном Гора. Стороны договорились о сотрудничестве в области космического мониторинга.

Также одной из важнейших сфер взаимодействия МЧС России с европейскими коллегами можно считать проблему беженцев. Кстати, Венгрия за последние годы стала одной из стран, где проблема беженцев стоит особенно остро. А у российских спасателей накоплен большой опыт быстрого развёртывания лагерей временного размещения для беженцев. Также МЧС России развивает концепцию гуманитарных центров, которые создаются как в бывших советских республиках, так и в странах Восточной Европы. Одним из примеров может служить Российско-Сербский гуманитарный центр. «Мы заинтересованы в подключении венгерской стороны к деятельности центра. Предлагаем рассмотреть следующие направления возможного сотрудничества: участие личного состава и техники центра в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и пожарами, оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению, а также повышение квалификации специалистов спасательной службы Венгрии на базе центра», – отметил глава российского МЧС.

Ещё одна важная тема в сфере международного сотрудничества – расширение гуманитарного взаимодействия. Об этом Владимир Пучков говорил в Женеве с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером – он рассказал ему о гуманитарной помощи населению юго-восточных регионов Украины.

Также речь шла о планах российских спасателей принять участие в многосторонних гуманитарных операциях на Ближнем Востоке. «У нас есть запрос о помощи со стороны Ливана, на территории которого находится более миллиона сирийских беженцев. Кроме того, рассматриваем варианты содействия Иордании и другим странам», – отметил глава МЧС России.

Также в Женеве Владимир Пучков провёл переговоры с директором корпуса гуманитарной помощи Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Мануэлем Бесслером, который пригласил российских спасателей понаблюдать за учениями швейцарцев. Глава МЧС России, в свою очередь, предложил организовать совместные сборы в 2017–2018 годах, чтобы отработать технологии спасения в горах.

Всем миром на ликвидацию катастроф

Ещё одним важным направлением в сотрудничестве с зарубежными коллегами является формирование глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях. У МЧС России уже есть опыт такого взаимодействия на пространстве СНГ. Благодаря этому удалось улучшить координацию спасательных ведомств и чрезвычайных служб разных стран в сфере предупреждения и ликвидации последствий крупных бедствий. В прошлом году Международной организацией гражданской обороны в Женеве был создан Международный центр мониторинга и координации. Он займётся сбором, анализом информации, а также обменом оперативной информацией обо всех возникающих крупных бедствиях, отслеживанием и прогнозированием чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что не последнюю роль в его работе сыграют российские спасатели.https://versia.ru/vladimir-puchkov-rasskazal-o-zadachax-mchs-rossii
подробнее


12.11.2016

В Петербурге водитель пожарной части умер во время уборки снега
Владимир Пучков: «Помощь должна приходить к человеку, а не человек искать помощь»
Пучков ставит задачу расчищать от снега не только федеральные, но и второстепенные дороги
Для семьи погибшего пожарного в соцсетях собрали 14 тысяч евро
В мае 2016 года принят закон «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»
Гордость России – пять поколений семьи пожарных Беловошиных
По инициативе главы МЧС принято решение об оказании материальной помощи многодетным семьям сотрудников ведомства
Омичи раскупили первую партию календарей с полуобнаженными пожарными
Спасатель пожарной части умер, пока подметал снег в Петербурге

13.11.2016

Командиров отделений пожарных частей Актау с почетом проводили на пенсию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных