Глава МЧС России: Мы готовы делиться опытом с коллегами из Европы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/163

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2578

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8034

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/96
Подробнее

Новости и События

Глава МЧС России: Мы готовы делиться опытом с коллегами из Европы
01.11.2016 На прошлой неделе Владимир Пучков посетил Венгрию и Швейцарию, где состоялся ряд рабочих встреч

Наполненность этой поездки министра МЧС России можно назвать чрезвычайной. Несколько перелетов через границы, десятки встреч, на которых решались важные вопросы. Но к чрезвычайному напряжению не привыкать главе чрезвычайного ведомства. Основной итог визита в Венгрию и Швейцарию с 24 по 26 октября - это выход на новый уровень отношений с иностранными спасательными службами. И когда европейские политики делают все, чтобы наши страны максимально отдалились друг от друга, спасательные службы стараются работать лишь теснее.

РЕШАЕМ СХОЖИЕ ПРОБЛЕМЫ

24 октября Владимир Пучков встретился в Будапеште с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером.

     - МЧС России заинтересовано в развитии сотрудничества с венгерскими коллегами, - сказал Владимир Пучков. - Несмотря на то что у двух государств нет общих границ, мы сталкиваемся со схожими проблемами борьбы со стихийными бедствиями.

Потому страны будут и дальше тесно работать по информационному обмену по различным опасностям и угрозам - в том числе и в сфере космического мониторинга, по пожарной безопасности и охране общественного порядка, а также по сфере проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Также венгерская сторона примет участие в работе Российско-Сербского гуманитарного центра.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ

25 октября министр был уже в Швейцарии, где встретился с директором Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рудольфом Мюллером. Двусторонняя встреча была посвящена вопросам обеспечения защищенности и безопасности населения от чрезвычайных ситуаций, решения проблем гуманитарного характера, а также наиболее значимым направлениям взаимодействия в данной области.

В ходе встречи министр Владимир Пучков сообщил Рудольфу Мюллеру о создании в Красноярске крупного авиаспасательного центра.

Министр также рассказал, что в этом году отряд Центроспас успешно подтвердил свою международную аттестацию, а Сибирский РПСО был впервые аттестован комиссией ООН.

     - Это не только увеличивает наши возможности по международному чрезвычайному реагированию, но и создает предпосылки для более широкого привлечения экспертов МЧС России к обмену передовым опытом, - сказал глава чрезвычайного министерства.

Был затронут вопрос продвижения инициативы по формированию глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях, которая позволит вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов.

МЧС России уже сформирован сегмент такой сети на пространстве СНГ, создан Центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО в Женеве, постоянно обсуждаются соответствующие предложения с другими нашими международными партнерами. Слово за УКГВ ООН в продвижении данной инициативы.

Рудольф Мюллер согласился, что создание подобного центра поможет организовать ультрасовременную площадку для плодотворного сотрудничества и поблагодарил Россию за помощь в подготовке специалистов.

СОТРУДНИЧЕСТВО С КРАСНЫМ КРЕСТОМ

В Женеве министр встретился с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Глава МККК обратил внимание министра на работу глобальной лаборатории в области оказания гуманитарной помощи, которая недавно была открыта в Швейцарии, и предложил МЧС России принять участие в совместных разработках.

Владимир Пучков и Петер Маурер обсудили гуманитарную ситуацию в юго-восточных регионах Украины: «Мы положительно оцениваем любую помощь Российской Федерации. Мы заинтересованы в продолжении плотного взаимодействия не только на юго-востоке Украины, но и во всех остальных вопросах, касающихся нашей совместной деятельности», - сказал Петер Маурер.

Глава МЧС России также встретился с генеральным секретарем Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхаджем Ас Си, с которым подписали декларацию о сотрудничестве.

Владимир Пучков отметил положительную динамику сотрудничества, особенно в последние два года, и поддержал инициативу швейцарских коллег о проведении совместных учений спасателей как в России, так и в Швейцарии.

Кроме того, Владимир Пучков предложил рассмотреть возможность развития нового направления практического взаимодействия в области экстренной и специальной медицины, в том числе на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова и его филиалов, а также швейцарских центров подобной направленности.

ВСТРЕЧА С ДОБРОВОЛЬЦАМИ

Напоследок Владимир Пучков посетил добровольное пожарно-спасательное подразделение Швейцарии и осмотрел технику. Но главной целью было изучение подхода швейцарских коллег к организации подготовки добровольцев, которые работают в разных местах и по разным специальностям, но для их статуса предусмотрен механизм компенсаций.

     - МЧС России ведет большую работу по стимулированию добровольцев, повышается их статус. Нам предстоит еще много сделать по формированию позитивного общественного мнения, чтобы добровольцы пользовались всесторонней поддержкой, - заключил Владимир Пучков.http://m.kp.ru/daily/26601/3617608/
подробнее


31.10.2016

Интервал и размещение устройств для обнаружения пожара
После землетрясения в Италии без крова остались свыше 15 тысяч человек
Глава МЧС в Кузбассе
У водителя из-за неисправного огнетушителя в лесу сгорел автомобиль

01.11.2016

Система пожарной безопасности пассажирских самолетов будет стоить 12,3 миллиарда рублей
Владимир Пучков: «Опыт реагирования Кемеровской области на осложнения погодных условий необходимо распространить на все субъекты».
В Хабаровском крае локализованы пожары на площади 2,5 тысячи гектаров
Замначальника 1-го отряда ФПС по Сахалинской области осудили за «аренду» служебной техники
МЧС: Пожарам торфяников в Тулунском районе способствовало бездействие местных властей
Владимир Пучков: «МЧС России модернизирует все ЦУКСы до 2020 года»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных