Кому желают сухих рукавов? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/98


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кому желают сухих рукавов?
13.05.2015 Она посвящается 150-летию Латвийской пожарной службы. Зарождение пожарной службы в нашем городе началось в первой половине 19 века, когда при полицейском участке была создана пожарная команда из десяти человек, однако она не справлялась с многочисленными городскими пожарами. С начала 60-х годов 19 века в городах начали формироваться добровольные пожарные общества. 17 мая 1865 года Рижская команда добровольных пожарных первый раз выехала на пожар в Старой Риге, это событие и положило начало отсчету истории пожарного дела в Латвии. По примеру Риги стали образовываться добровольные дружины и в других городах.
Кому желают сухих рукавов?
Динабургское добровольное пожарное общество (ДПО) начало работу 14 марта 1876 года, в его рядах было 79 горожан, а из средств тушения имелись несколько пожарных бочек и один колесный насос. Первое отделение общества находилось на улице Офицерской (Лачплеша), позже появились другие отделения. В 1891 году было построено двухэтажное здание с каменной каланчой для городской пожарной команды, и это здание до наших дней не изменило своего предназначения. В 1896 году наше добровольное пожарное общество вступило в состав Российского пожарного общества. 26 мая 1899 года ДПО принимало передвижную Всероссийскую пожарную выставку, которая пробыла в Двинске два дня, ее посетило более тысячи человек.
К 25-летнему юбилею ДПО насчитывало в своих рядах 225 членов. В газете «Двинский листок» за 31 января 1901 года можно прочитать хвалебные слова, обращенные к пожарным: «Нельзя не отметить всегда молодецких действий членов ДПО; их героическим подвигам многие жители обязаны спасением не только имущества, но и жизни».

К началу 1914 года общество значительно расширилось и насчитывало 501 человека. В годы Первой мировой войны на его базе был создан первый пожарный санитарный отряд, который занимался разгрузкой раненых и размещением их по больницам и госпиталям. Двинский отряд послужил примером для организации таких же отрядов в других городах России.

Кому желают сухих рукавов?
В 1920 году началось возрождение Даугавпилсского добровольного пожарного общества уже в составе другой страны; в 1926-м прошли большие торжества в честь его 50-летия. Улучшалась материально-техническая база пожарных, в 1939 году пожарные Даугавпилса имели автонасосы, моторные и ручные насосы с лестницами.
После Второй мировой пришлось многое восстанавливать. С 1946 года пожарная служба перешла в ведение Министерства внутренних дел, в 1982-м она была преобразована в Государственную пожарно-спасательную службу. Конечно, не обошлось без реформ и в дальнейшем.

Сейчас Латгальская бригада Государственной пожарно-спасательной службы работает на тушении пожаров, проводит спасательные работы на воде, в автоавариях, при химических катастрофах, занимается просвещением населения, а также принимает участие в международных учениях Европейского Союза.

Кому желают сухих рукавов?
По словам организаторов экспозиции, на ней представлено более 150 экспонатов, отображающих деятельность латвийских пожарных в период со второй половины 19 века и до наших дней. Среди уникальных экспонатов - книга записи членов упомянутого Динабургского добровольного пожарного общества, датируемая 1876 годом. Также на выставке можно увидеть много старых и современных медалей, знаков отличия, плакатов. Есть огнетушители, пожарные фонари, защитные костюмы, различные предметы для соблюдения правил противопожарной безопасности. Среди последних – приспособления для чистки труб и даже лапти трубочиста. По словам автора выставки, главного специалиста исторического отдела городского музея Галины Верёвочниковой, небогатые трубочисты ходили по крышам именно в таких лаптях.
Работники музея подчеркивают, что выставка создана при сотрудничестве с Латвийским музеем пожарного дела и Латгальской региональной бригадой Государственной пожарно-спасательной службы, которой руководит Чеслав Шмукст. Активную помощь в создании экспозиции оказали пожарные и краеведы Владимир Филиппов и Олег Денисов и сотрудники 3-й пожарной части Даугавпилса Александр Григорьев и Виталий Клемшенков.

Кому желают сухих рукавов?
Ч. Шмукст присутствовал на открытии экспозиции и сказал, что в четверг, 14 мая, в Даугавпилсе пройдут торжественные мероприятия, посвященные 150-летию Латвийской пожарной службы, в ходе которых 138 латгальских «огненных стражей» будут награждены юбилейными медалями.
Кому желают сухих рукавов?
А сухих рукавов коллегам и себе пожелал пожарный Виталий Клемшенков. Кстати, он представитель династии: уже более 90 лет Клемшенковы защищают город от огня. В 20-х годах прошлого века Диомид Клемшенков пришел работать водителем пожарной машины, его примеру последовали сын и внуки, которые несут эту нелегкую службу и сейчас. У Виталия есть сын-школьник, он еще не выбрал себе профессию, и вполне может быть, что дело предков продолжит.
Выставка «Огненные стражи города» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 27 сентября.http://www.grani.lv/daugavpils/53370-komu-zhelayut-suhih-rukavov.html
подробнее


12.05.2015

Дачница погибла в огне, сжигая траву и мусор
В Хакасии глава поселка Шира арестован по делу о пожарах
Число жертв нового землетрясения в Непале достигло 36 человек

13.05.2015

Рынок на пожаре. «Стрелец-Мониторинг»: в 14 раз меньше жертв на пожарах
Очевидцы пытались пятью огнетушителями потушить горящий Nissan
Сезон лесных пожаров: регулирование или реагирование?
В Ярославле в пожаре погибла семья из четырех человек
Операторов связи обяжут экстренно информировать пользователей услуг о возникновении чрезвычайной ситуации
Одного из виновников пожара в «Оксочи», где погибли 37 человек, освободили по амнистии (Новгородская область)
Саратовские пожарные провели совместную тренировку с коллегами из Казахстана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных