Как защищены красноярцы от ЧП в торговых центрах? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как защищены красноярцы от ЧП в торговых центрах?
24.03.2015 После страшного пожара в торговом центре Казани, где погибли 17 человек и еще 50 получили серьезные травмы, в стране начались проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности. В Красноярске их еще не было.

     - Мы пока не получали распоряжение от нашего руководства, поэтому придерживаемся графика плановых проверок, - объяснила Елена Ястребкова, представитель ГУ МЧС России по Красноярскому краю. – Замечу, что во время предыдущих рейдов серьезных нарушений выявлено не было. Да, были замечания, но они легко устранялись тут же, на месте.

В МЧС также рассказали, какие требования предъявляются к торговым центрам. «Комсомолка» решила проверить, соблюдаются ли правила пожарной безопасности тогда, когда руководство ТЦ не ждет проверок. Мы отправились в один из первых торговых центров Красноярска – Торговый квартал на Свободном. Итак, на что обратить внимание обычному посетителю?

1. Подъезд к зданию должен быть свободным.

Стихийная парковка – это проблема не только отдельно взятого автомобилиста, это еще и вопрос безопасности всех посетителей торгового центра, а также его сотрудников. В случае ЧП у пожарных и спасателей должна быть возможность беспрепятственно подъехать к торговому центру. Поэтому согласно требованиям парковка должна находиться на расстоянии не менее 20 метров от самого здания.

В Торговом квартале на Свободном это требование соблюдается: парковка отделена от здания лестницей и пешеходной дорожкой. Последняя огорожена по бокам металлической цепью, она легко снимается. Но! Что делать с автомобилями, припаркованными за столбиками? Они перегораживают проезд. Та же проблема около входа в кинотеатр «Квадро-фильм» - автомобили паркуются чуть ли не на ступеньках. Остается надеяться, что длины пожарных шлангов хватит для того, чтобы протянуть их в здание.

2. Внутри торгового центра должны быть указатели, куда бежать в случае ЧП.

Обязательные для всех общественных мест планы эвакуации на пожаре изучать, конечно, недосуг. Потому нужны большие стрелки на потолке или на стенах, святящиеся таблички «Выход», которые помогут быстро сориентироваться. Отправляясь за покупками, обратите внимание, куда бежать в случае ЧП.

3. Лестничные пролеты должны быть закрытыми.

Однако практически во всех торговых центрах лестницы, наоборот, открытые. Чем это грозит посетителям? Открытая лестничная клетка способствует распространению огня и дыма, поэтому в идеале она должна быть закрыта и отделена от торгового зала.

4. Электрические двери в торговых центрах недопустимы.

Все просто - если во время пожара отключается свет, такие двери автоматически блокируются. В Торговом квартале на Свободном наряду с электрическими есть обычные запасные выходы. Но проблема в том, что постоянно открыта лишь одна створка, вторая заперта на ключ. При этом даже если охрана ТЦ среагирует быстро и откроет проход, он все равно будет узким: между створками двери есть металлический разделитель, а значит, посетители смогут выходить только по двое. Неразбериха и паника гарантированы.

5. В каждом павильоне торгового центра должен быть огнетушитель.

Не обращали внимания? Мы тоже, пока не затеяли проверку. Всегда ли они были – другой вопрос, но сейчас они есть, а в больших торговых залах даже несколько. Шкафчики с огнетушителем и пожарным шлангом стоят между рядами, есть и за прилавками. Огнетушитель имеется даже в небольших павильончиках, исключение – те, рядом с которыми в коридоре уже установлен пожарный шкаф.

Что дальше?

Пожалуй, единственное, что зависит от нас с вами, – это свободный проезд к зданию торгового центра. Не забывайте, что от того, где вы паркуетесь, зависит, насколько быстро пожарные смогут добраться до очага возгорания. Остальное – дело МЧС и других надзорных органов. Но спросить у продавца, есть ли в их магазине огнетушитель, или поинтересоваться у охранника, при нем ли ключ от запасного выхода, лишним не будет. Это все-таки вопросы нашей безопасности, а людям, ответственным за нее, нельзя давать расслабляться.http://m.kp.ru/society/?top=5
подробнее


23.03.2015

Пожарные Поморья обеспокоены участившимися трагедиями на скотофермах
Глава МЧС России Владимир Пучков ответил на актуальные вопросы журналистов и читателей Российской газеты

24.03.2015

Белозерские добровольные пожарные получили боевую одежду и снаряжение
Члены добровольных пожарных дружин Псковской области неохотно работают за бесплатно - Виталий Дюранов
Добровольчество – это порядок и ответственность!
Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС
«Стрелец» завоевал признание в Европе
Четыре причины победы «Аргус-Спектра» в споре с ФАС
В Удмуртии поселениям выделено более 24,5 млн рублей на пожарную безопасность
Названы лучшие пожарные Якутска




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных