Пожарные Поморья обеспокоены участившимися трагедиями на скотофермах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 19:23] 4/119

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1912

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4375

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1969


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/125

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/142

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/142
Подробнее

Новости и События

Пожарные Поморья обеспокоены участившимися трагедиями на скотофермах
23.03.2015 Главное управление МЧС России по Архангельской области планирует поднять возникший вопрос о массовой гибели животных при пожарах на региональном уровне с представителями власти и предпринимательской среды.

«Мы будем выходить со своим анализом случившихся в последние месяцы пожаров на правительство Архангельской области, чтобы в режиме селекторного совещания со всеми районами области — с главами, и их заместителями по АПК и приглашенными фермерами решить злободневную проблему», - сообщил корреспонденту «Двины-Информ» начальник группы информационного обеспечения деятельности регионального МЧС Дмитрий Чистяков.

По словам представителя ведомства, есть несколько факторов, влияющих на пожарную опасность. В основном, на фермах эксплуатируется наследство Советского Союза.

Пример — дер. Анциферовский бор, где на животных (около 300 голов крупного рогатого скота, из них половина — телята, много стельных коров) рухнула кровля ветхого здания, построенного ещё в 70-годах, а причиной послужил обильный снегопад, который шёл в области практически целую неделю.

«В нашей стране есть государственная политика в отношении частного предпринимателя. Есть закон о защите прав предпринимателей, которые предписывают контролирующим ведомствам проводить проверки не ранее, чем через три года, после того, как открывается бизнес, а также, что проверки не могут быть частыми, - сказал собеседник агентства. - Надо понимать, что Госпожнадзор не может прийти и проверить какую-нибудь ферму только потому, что она вызывает опасения».
Кроме того, знания собственников в области противопожарной безопасности очень скудны, считают пожарные. Если брать ферму, то там не так много мест, откуда может начаться пожар, их можно свести к трем: электрощитовая, бытовое помещение, и самое частое — кормокухня.

«Следующий момент — так называемая индивидуальная привязь скота. Пока хозяин отвязывает одно животное, все остальные уже задохнутся. Еще одна особенность — это то, что корова считает свой хлев, стойло своим домом, ей комфортно там и выйти оттуда во время пожара — значит для нее выйти из зоны комфорта, - объясняет Дмитрий Чистяков. - Подобная зоопсихология исправляется только тем, что берется бык за кольцо и насильно выводится, только тогда за ним пойдут коровушки. А для этого они должны быть одномоментно отвязаны. Это называется групповой привязкой. Известно много случаев, когда фермер пытался выводить животное, но был им задавлен».

Еще одна причина трагедий то, что фермеры не устанавливают пожарные сигнализации. Когда речь идет о миллионных вложениях, о дорогостоящем поголовье, собственники очень сильно рискуют.

«Потеря каждого из таких — пусть даже маленьких предприятий, - это не просто потеря поголовья, это не просто материальный ущерб и это даже не столько гуманитарная катастрофа для деревни. Это зачастую поселкообразующее предприятие, и за каждой такой фермой стоят люди, которые питались с этого. После уничтожения фермы уже стоит вопрос о целесообразности существования деревни. Сейчас мы обязаны сделать все, чтобы собственник по-другому и нас воспринимал, и правила пожарной безопасности и сделать все, от нас зависящее, чтобы больше таких пожаров не было», - резюмировал майор МЧС.http://www.dvinainform.ru/incidents/2015/03/23/33381.html
подробнее


23.03.2015

МЧС в Архангельской области проверят перед сезоном лесных пожаров
В Японии из-за землетрясения погибнут сотни тысяч людей
В Тамбовской области бывший начальник пожарной части получил условный срок за мошенничество
Комиссия ЦРЦ МЧС России осуществляет проверку Главного управления МЧС России по Белгородской области
Сын пожарного спас собаку из горящего вагончика
Глава МЧС России Владимир Пучков ответил на актуальные вопросы журналистов и читателей Российской газеты

24.03.2015

Белозерские добровольные пожарные получили боевую одежду и снаряжение
Члены добровольных пожарных дружин Псковской области неохотно работают за бесплатно - Виталий Дюранов
Добровольчество – это порядок и ответственность!
Как защищены красноярцы от ЧП в торговых центрах?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных