Скорбный труд муниципалитета. Свалка из огнетушителей в лесу была ликвидирована : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 8:32] 177/2343

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/203

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1403


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/14
Подробнее

Новости и События

Скорбный труд муниципалитета. Свалка из огнетушителей в лесу была ликвидирована
18.08.2022 Несанкционированные свалки в лесном массиве вызывают обеспокоенность не только у экологов и местных жителей, они поистине являются головной болью для местного муниципалитета.

Так уж сложилось, что, где есть свободный проезд в лес – там обязательно помойка. И убирай их, не убирай, навсегда очистить лес от мусора не получается.

К слову, силами МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» из прилегающей к городу лесной полосы ежегодно вывозится под тысячу тонн мусора.

О ней писали
Про одну из таких лесных свалок (груду огнетушителей) мы писали в прошлом номере. Она была найдена вблизи частного сектора по адресу Гертнера, 38.

Стоит отметить, что подобная свалка из огнетушителей была обнаружена местной жительницей два года назад. Женщина тогда о находке сообщила в исполнительные органы, а также пожаловалась в одно из местных СМИ. Реакция на обращение женщины последовала только лишь через год. Так, в 2021 году по поручению департамента САТЭК силами Комбината зеленого хозяйства свалка из 60 огнетушителей была ликвидирована.

Спустя год активисты регионального ОНФ на том же месте вновь обнаружили груду огнетушителей, но уже в большем объеме. Забегая вперед скажем, на этот раз (на прошлой неделе) силами КЗХ был ликвидирован 101 огнетушитель.

Эту свалку, которую обнаружили активисты ОНФ, сотрудники нашей редакции, выехав с ними, тоже зафиксировали, тогда мы сделали видео и фоторепортаж на месте, а после опубликовали материалы в газете и разместили на нашем сетевом ресурсе.

Радует, что наши публикации были сделаны не впустую. Буквально сразу же после опубликования нам поступила информация, что свалка из огнетушителей в кратчайшие сроки будет убрана.

После публикации
Не поверив в столь быстрые результаты, мы решили лично поприсутствовать при ликвидации, чтобы стать свидетелями некого информационного чуда.

К нашему удивлению, по приезде в лес оказалось, что организатором ликвидации опасного для экологии мусора (огнетушители, 4 класс опасности) выступил заместитель секретаря партии «Единая Россия», местный житель Эдуард Козлов. Именно он не остался равнодушным к проблеме, которую мы озвучили в опубликованных материалах.

«Чтобы максимально избежать бюрократического сценария – бумажек, отписок, оправданий и сцен покаяния... Я решил ускорить процесс. Если есть проблема, то ее надо решать, ведь в данном случае главное – результат.

Я обратился напрямую к руководству Комбината зеленого хозяйства и... убеждать их долго не пришлось, я был понят и услышан. Руководство предприятия меня поддержало... Далее пошла проработка данного процесса с юридической стороны, чтобы все было сделано грамотно в рамках закона.

И вот мы видим результат, а именно сейчас (как вы можете это наблюдать) сотрудники Комбината зеленого хозяйства собирают огнетушители в спецмашину для дальнейшей их ликвидации», – пояснил Эдуард Юрьевич.

Эдуард Юрьевич отметил в ходе беседы забавную ситуа­цию, что мы (жители Магадана) зачастую любим порассуждать о своей любви к нашему краю, о его уникальной природе, чистых реках, лесах, животном и растительном многообразии. И что мы желаем все это сохранить для наших потомков. Но на практике мы видим обратное... Оставленный мусор в лесу после пикников, вывезенные продуктовые отходы в лес с близлежащих складов, выкинутые окурки в окно автомобиля, брошенная бумажка мимо урны... Много таких примеров. А тут еще и огнетушители... Вот и получается, что речи мы глаголим красивые, подбирая сильные эпитеты, а ведем себя неправильно, по-скотски.

«Хотите жить в чистоте? Начните каждый с себя, не мусорьте сами, да и других останавливайте.

Создание условий для комфортного, а главное, безопасного проживания людей, (в том числе с точки зрения экологии) – это один из основных критериев, по которому оценивается работа региональной власти. А значит, способствует поддержке и доверию со стороны горожан.

А по поводу таких свалок… Мы будем их убирать, а после уборки приложим максимум сил, чтобы найти виновника, их организатора для привлечения его к ответственности», – подчеркнул Эдуард Юрьевич.

Место то, огнетушители не те
Все же надо отдать должное и мэрии, которая из года в год тратит огромное количество денег и сил на очистку города и пригородов (включая лесную полосу) от свалок. Но, к сожалению, вся эта работа похожа на Сизифов труд...

Руслан Ефремов около пяти лет работает рабочим в МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» и ликвидация лесных свалок ему знакома не понаслышке.

«Уборка свалок – это часть моей работы. Что я только не видел на данных свалках: картонные коробки, продуктовые отходы, стеклотара, строительный мусор и подобное.

Если говорить о данном участке (поляне), то такую же свалку из огнетушителей мы вывезли в прошлом году. И вот спустя год мы видим то же самое место, и снова выброшенные огнетушители. Естественно, мы сейчас их уберем, но где вероятность того, что новый мусор, включая использованные огнетушители, не появится на этой поляне? Завтра, через месяц или же год...», – говорит Руслан Ефремов.

Убирали, убираем и будем убирать
По словам директора МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» Алексея Гаврилова, затраты на утилизацию данных огнетушителей составляют примерно 25 тысяч рублей, организации, которые занимаются утилизацией данного мусора у нас в городе есть, и на выбор. Да и согласитесь, речь идет не о больших деньгах, но, видимо, для руководства определенных предприятий это все же баснословная сумма. Уж куда дешевле погрузить ненужный мусор в грузовичок и выгрузить в близлежащие кусты с надеждой на то, что кто-нибудь это уберет или же звери растаскают.

«Наше учреждение многие годы занимается ликвидацией бесхозных свалок, которые граждане образуют в лесной полосе. Где проезд, там обязательно вы наткнетесь на помойку, организованную нашими недобросовестными гражданами.

Были годы, когда мы тысячами тонн вывозили мусор из леса, но, стоит отметить, что в последние годы объемы уменьшились. Надеюсь, это говорит о том, что в наших гражданах начала просыпаться совесть и чувство ответственности за окружающую их природу, понимая, какой вред они наносят экологии.

За это полугодие мы ликвидировали более 500 000 килограммов мусора с бесхозных лесных свалок. За прошлый год объем мусора составил примерно тысячу тонн», – рассказал Алексей Гаврилов.

Очевидно, что бороться со следствием можно до бесконечности, устранять нужно причины, а именно бороться с организаторами стихийных свалок. Но, как пояснил Алексей Сергеевич, организатора свалки очень тяжело определить, даже практически невозможно, для этого его нужно буквально поймать за руку. Поэтому, как сейчас происходит: раз организатор не определен, то очередную свалку под ликвидацию включают в муниципальное задание и, к сожалению, это ноша снова ложится на муниципалитет.

«До тех пор, пока создание свалок будет оставаться безнаказанным, этот скорбный труд по их уборке никогда не завершится.

Только выявление и наказание организаторов стихийных свалок сможет переломить ситуацию. Нужны штрафные санкции и судебные решения...

Помимо штрафов организаторы свалок должны в полной стоимости возместить муниципалитету все затраты по их ликвидации. Нужно бить рублем, я думаю, это будет эффективно и поучительно для других», – считает Эдуард Юрьевич Козлов.

А кто у нас там «гадит»?
Стоит понимать, что данные свалки, да еще и в таких количествах, образуют не простые магаданцы: гуляющие одинокие грибники или же любители пикников. Они тоже не святые в этой ситуации, но от них, как говорится, вреда меньше – мусорят поодиночке граждане повсеместно и перманентно, но не в столь значительных объемах.

Все эти лесные свалки созданы руками местных предприятий города, включая коммерсантов. Такое скотское отношение руководства данных предприятий происходит в первую очередь от мнимой вседозволенности и безнаказанности со стороны правоохранительных органов. Позиция, что я, мол, директор/предприниматель/чиновник, мне все можно и за это ничего не будет, встречается сплошь и рядом.

Но стоит разочаровать таких самопровозглашенных корольков – будет, да еще как будет, мы с сотрудниками редакции в это верим, ведь закон бумеранга никто не отменял. И какие последствия настанут после возвращения этого бумеранга – выплата штрафов, заезд на зону или же ритуальное погребение на 13-ом километре – время покажет.


http://xn--80aaafghda1ak7aji6a0h.xn--p1ai/news/post/8283-skalka-iz-ognetushiteley-v-lesu-byla-likvidirovana
подробнее


17.08.2022

В Суздальском районе сотрудники МЧС отрабатывали беспарашютное десантирование
В Марокко трое пожарных погибли, борясь с огнем
В Валенсии призвали пожарных вернуться из отпуска

18.08.2022

Дегтярев заручился поддержкой министра МЧС для борьбы с пожарами и наводнениями
В Алжире более 20 человек погибли из-за лесных пожаров
Какой на самом деле срок годности у автомобильного огнетушителя
Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности Воткинского психоневрологического интерната
Рослесхоз: власти Рязанской области скрывали реальные масштабы лесных пожаров
Пожарные Ленобласти сражаются за звание лучшего экипажа
Названо возможное наказание для рязанских властей за сокрытие площади пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных