О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Для кого стоят пожарные краны на этажах жилых зданий?

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.12.2008 23:37:01]
 Доброго времени суток!
Вопрос в следующем:
для кого установливаются пожарные краны , допустим, в 16 этажном здании? Для того, чтобы тушили сами жильцы или ими тушат пожарные?
Или пожарные не тушат из внутридомовых кранов, а тушат через окна через свои шланги и другого оборудования...
Здание менее 50 метров...
вентиль

[15.12.2008 0:10:56]
 Я Вам отвечу, только не подумайте, что пошутил... Пожарные краны, в здании повышенной этажности, закладываются проектом и служат, как Вы знаете, для подачи воды к месту пожара... К сожалению, пожарные ими не пользуются, даже в случае пожара. Жильцы дома, вообще ими пользоваться не умеют, т.к. их никто этому не обучает. Исходя из вышесказанного нетрудно понять, что пожарными кранами пользуются только...воры, которые крадут ствол, рукав, свинчивают полугайки.... А устанавливают их, не поверите, только для "гос. приёмной комиссии", при сдаче дома в эксплуатацию! Их дальнейшая судьба, к сожалению, никого не интересует..... Надеюсь, я ответил на Ваш каверзный вопрос!


[15.12.2008 6:46:53]
 Вообще-то (как я понимаю) пожарные краны (как и другие первичные средства пожаротушения) при их использовании не профессиональными пожарными, а случайными (но обученными!!!) людьми (обучать должны техники ЖЭКа, ТОСа и т.д., имеющие удостоверение о прохожденнии ПТМ)предназначены в первую очередь для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре: в случае быстрого распространения огня на путях эвакуации человек может использовать пожарный кран чтобы сбить огонь и обеспечить себе возможность эвакуации из горящего здания. К сожалению в соответствии с действующим законодательством вопрос обужения жильцов правилам использования ПК работниками управляющих компаний и т. п. должен быть прописан в договоре, который заключает каждый собственник квартиры с управляющей компанией.


[15.12.2008 9:09:17]
 В СНиПе Жилые здания написано, что в зданиях до 50м разрешено вместо хоз-противопожарного водопровода проектировать противопожарный сухотруб с выводом патрубков на фасад здания.
Получается, что сухотруб не связан с водопроводом здания. И в момент пожара жильцам надо будет ждать подъезда пожарного подразделения, чтобы последние подключили автонасосы???


[15.12.2008 9:37:06]
 Согласен, это проблема... Возможно поэтому и был отменен СНиП Жилые здания, на который Вы ссылаетесь. Но возможно в измененной редакции 4 это было сделано в связи с вводом п. 3.1.а - об устройстве отдельного крана для шланга (рукава)для использования в качестве первичного средства внутриквартирного пожаротушения. Правда непонятно, чем в таком случае тушить на лестничных площадках и других внеквартирных помещениях? Возможно безопасная эвакуация обеспечивается другими средствами - в зданиях свыше 28 метров - незадымляемые лестничные клетки к примеру, менее 28м - наружными лестницами и люками на балконах.А еще возможно потому, что воры, про которых говорит вентиль в первую очередь крадут вовсе не ствол и рукава в ПК, а насосы повысители. А за их отсутствие (как и за другие нарушения в области пожарной безопасности) ГПН при проверке должен наказывать собственников имущества - т.е. владельцев квартир (причем всех разом), а управляющие компании стараются вопросы пожарной безопасности в договора на управление домом не включать, а их без этого привлечь к ответственности естественно нельзя.


[15.12.2008 16:32:40]
 Более реалистичным представляется первое предположение...Ввели краны первичного пожаротушения, ведь горят в основном квартиры, и на этом основании допустили использовать сухотруб в коридорах...
А в зданиях выше 50м тушить снаружи тяжеловато, поэтому и три струи вместо двух на внутреннее пожаротушение и обязательная секция пожарных насосов...


[16.12.2008 12:06:36]
 Спасибо вентилю и каа2)))...

А вообще, по-жизни, кто-нибудь видел проекты с сухотрубами не подключёнными к В1, просто с патрубками на фасаде?
Как они проходят экспертизу?


[17.12.2008 8:13:57]
 Только для подачи воды на кровлю (как правило делают в составе наружных пожарных лестниц)


[17.12.2008 9:31:35]
 Какая-то девчонка, проектировщица ВК, писала на форуме , что у них в Пензе экспертиза вернула проект , в котором сухотруб был запитан от В1 через электрозадвижку. Написали, чтобы переделали на просто сухотруб. Здание было толи 12, толи 14 этажное, точно не помню...


[25.12.2008 12:13:34]
 Устройство ПК в жилых домах-ИМХО некий атавизм. В 80-90х г.г. специально собирал статистику по Москве - количество случаев применения жильцами ПК к общему количеству пожаров в городе составляло ничтожно малую величину 5-6 случаев в год.Чаще применяли ПК пож.подразделения со своими рукавами и стволами,чтобы не терять время на подачу первого ствола от АЦ.


[25.12.2008 17:00:56]
 AEW ®. Был такой грех на совести отдельных сотрудников ВИПТШ, пытались они выпустить нормативный документ, отменяющий внутренние ПК не только в ж/д, но и во всех остальных случаях так же.


[26.12.2008 9:51:11]
 5-6 случаев это хорошо, кому-то помогло, будем надеятся...


[26.12.2008 10:35:18]
 Водяной ® . 5-6 случаев это то, что хотели увидеть "умники". В действительности подобных случаев, конечно же, больше. И опять же статистику брали в Москве, где очень многочисленная и сильная ПО. Есть ведь и такие места, где помощи от далеко расположенной ПЧ ждать не приходится. Так что, уважаемый AEW, говорите спасибо Кирюханцеву Е.Е., бывшему в то время замом нач. Главка - не дал он снять погоны с этих самых "умников", которые, работая в пожарной охране, работали против неё.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Для кого стоят пожарные краны на этажах жилых зданий?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.