О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

допускается ли использование одного ППКОП с шлейфами пожарной и охранной сигнализации

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.10.2007 15:00:44]
 допускается ли использование одного ППКОП с шлейфами пожарной и охранной сигнализации и относятся требования ГОСТ 30737-2001 к РФ или это белоруский или в РФ свой какой документ имеется


[11.10.2007 15:09:42]
 Собственно, при одновременном использовании для АУПС и охранной сигнализации одного прибора и получаем охранно-пожарную сигнализацию. Есть даже рекомендация НПБ 110 в п.5:

5. Здания, сооружения и помещения, подлежащие оборудованию установками охранной и пожарной сигнализации, рекомендуется защищать охранно-пожарной сигнализацией.


[11.10.2007 17:32:02]
 можно, см. ГОСТ Р 50776-95 п. 5.1
Допускается: "совместное использование системами линий свзяи, ШЛЕЙФОВ СИГНАЛИЗАЦИИ, приборов управления, оповещения и т.п."
с оговорками, которые найдете там-же
МЮЗ ®

[11.10.2007 20:15:33]
 Только местечковые пожарные и ОВОшники этого не любят.


[12.10.2007 15:02:22]
 Допускается.
Минхерц

[12.10.2007 15:45:28]
 Читайте внимательно!!!
Как рсшифровать ППКОП???
ПРИБОР ПРИЕМНО КОНТРОЛЬНЫЙ ОХРАННО-ПОЖАРНЫЙ.
Коментарии нужны?
И если вы ставите охранно пожарную сигнализаци, то как правило по крайней мере два шлейфа программирутся на 24 часа: пожар общий и ручные извещатели. Ибо сигнал может подать автоматика (одна реакция), а если присутствуют люди и сознательно нажат ручник...


[13.10.2007 17:04:36]
 Кстати вопрос в тему - есть ли требование документальное в разделении ИП и ИПР по разным ШС, или это только вопрос удобства?


[14.10.2007 12:11:50]
 Только у буржуев
Минхерц

[14.10.2007 14:41:46]
 Ну если подходить логически, то и документов не надо.
Сработка ИП - это автоматика, а сработка ИПР - сознательный факт.
По моему коментраиев не надо.


[14.10.2007 16:57:07]
 И что из этого следует?
Реагирование-то одно и то же.


[14.10.2007 17:50:10]
 Извините, но это не так


[14.10.2007 18:21:15]
 as это мне?
Минхерц, as, не затруднит ли Вас пояснить свою точку зрения технически? Может я чего-то не учитываю.


[14.10.2007 22:38:36]
 Автоматика может давать сбои, а человек нет, поэтому и разделяют ручные и автоматические сигналы, т.к. сигнал поданный вручную имеет более высокий приоритет, а подать сигнал (нажать ручник), вернее довести этот сигнал до пожарного поста, человек сможет, только если ИПР в отдельном ШС (я не рассматриваю адресную ПС, там и так все ясно).


[14.10.2007 23:08:45]
 Я то же не рассматриваю, в адресной понятно какой извещатель сработал. Кстати человек то же может ошибаться - например кто-торешил попробовать ИПР :)
Однако используя двухпороговую схему и так понятно что мгновенная выдача сигнала "Пожар" скорее всего произошла при причине взвода ИПР. Это будет видно по светодиодным индикаторам если до прибытия проверяющего не перевзнимать ШС.
И главное что в случае сигнала "Пожар" от последовательного срабатывания нескольких ИП, или от ИПР суть та же - необходимость действий как при возгорании. У нас имеется своя объектока потому вопроса с ложными вызовами не стоит - лучше перебдеть.
Однако, Ваше мнение на вооружение взял, спасибо :)
Минхерц

[15.10.2007 12:52:35]
 Нет конечно реакция должна быть одинаковой.
Но если днем в школе вдруг ничинает работать оповещение, как бабуле на вахте легче разобараться? Как задать вопрос с пульта мониторинга, если сигнал туда поступает? Все равно одной из реакциий будет звонок на объект. Если ничего не горит и сработал ИПР - ученики пошалили. Так сразу ясно, что пробежался по ИПР и все, их обычно меньше чем дымовиков. А если в одном шлейфе мешанина бегай и ищи. В идеале даже ручники можно разделить, допустим, поэтажно.
Конечно, если в торговом центре сработал ИП, а затем ИПР, или наоборот, то тут уж поднимай всех и вся - это вопль о помощи.


[15.10.2007 13:16:55]
 Понятно, спасибо!
Вариант со школами в расчет не брал - у меня не школа. Потому имел в виду вариант когда защищается одно или смежные помещения, то есть когда точно известно куда бежать охране. А почему там прошло извещение вопрос второй. ИПР будет видно сработавший, извещатель то же. А с разделением ИП и ИПР в коридорах и этажах согласен всецело - нужно знать где искать и что случилось (все-таки не одно и то же взвод ИПР при возгорании корзины с мусором, или сработка дымовиков в общем коридоре, т.е. на путях эвакуации) а не бегать по всему зданию.
В общем понял что требований таких нет, но следует логически подходить к вопросу, с целью более раннего и точного обнаружения, благодарю.


[25.10.2008 15:14:03]
 В ШС для управления дымоудалением - реакция должна быть разной. Для ДИП-ов - ожидание "двойной сработки", для ИПР - без ожидания. А что надо ждать что бы второй ручник рванули?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: допускается ли использование одного ППКОП с шлейфами пожарной и охранной сигнализации      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.