О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Место для курения

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.04.2007 11:20:52]
 Как правлиьно организовать место для курения. Возможно ли использовать лестничную клетку? Чем должно быть оборудовано? В как документах это прописано.


[18.04.2007 14:32:26]
 Издать Приказ (Распоряжение)или другой "распорядительный документ" по организации (п.15 ППБ01-03) об организации "Места для курения". Обозначить его соответствующим знаком безопасности. Закупить и установить металлическую урну с пепельницей. И для полного фарша- огнетушитель ОП-5 :)


[18.04.2007 14:35:51]
 В догонку. Очистить от сгораемых материалов, дополнительно ведро с водой :). На лестничной клетке-допускается (как наиболее подходящее место и без сгораемых материалов).
instructor ®

[18.04.2007 17:14:27]
 Вот только лестничная клетка не должна быть отделана пластиковыми или МДФ панелями, что к сожалению в реальной жизни встречается довольно часто...
brdmr ®

[19.04.2007 22:49:05]
 на путях эвакуации ниаких предметов, веществ и материалов располагать нельзя, даже первичные средства пожаротушения должны располагаться по возможности в нишах.
Поэтому приказ о таком местедля курения ,мягко говоря, будет неправильным.
Если все-таки нашли в районе лк укромное местечко, не мешающее эвакуации применять горючие в-ва и мат-лы (стулья, лавки, столы и т.п.) запрещено.
Место для курения оборудуют пепельницей с водой ( а лучше с сертификатом)- это в идеале.
Огнетушитель нужен не для того чтобы тушить окурки, а чтобы курящие смогли прочитать инструкцию наклееную на корпус. Для этого-же повесьте инструкцию омерах пожарной безопасности (общеобъектовую или для данного подразделения).
Но вообще лучше выделять курительные комнаты с вытяжкой!!!!


[20.04.2007 2:50:20]
 Вообще место для курения должно выполняться согласно приказа Роспотребнадзора (бывшая СЭС), но они до сих пор не выпустили данный документ. В связи с чем мы взяли Белорусский, мы думаем он в полной мере отражает все законы РФ касающихся этой темы. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 апреля 2003 г. N 23/21 О ТРЕБОВАНИЯХ К СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ МЕСТАМ ДЛЯ
КУРЕНИЯ
Пенсионер ПО МВД ®

[20.04.2007 16:38:39]
 Кстати, вопрос не такой праздный, как может показаться.

Имеются два факта пожара на объектах подконтрольных нашей службе безопасности. Документально и материально все оформлено так,что комар носа не подточит-приказы, инструктажи, ПСПТ, ВПВ и прочее. Но факты все равно имеют место быть. Поделюсь: В 2005 году в предверии женского дня мужская половина цеха поздравляла женщин. В итоге один товарищ так напоздравлялся, что не смог покинуть территорию предприятия и руководители цеха оставили его на рабочем месте, якобы под присмотром одной дежурной по цеху сотрудницы.Глубокой ночью охрана объекта по сработке системы пожарной сигнализации обнаружила товарища бегущим по коридору, в буквальном смысле объятым пламенем. Охранник от такой картины тоже маленько подрастерялся и начал сбивать пламя голыми руками, затем вытянул клоуна на улицу и довершил тушение снегом. В итоге работник попал в реанимацию и еле выкарабкался, у охранника-ожоги кистей рук. С другой стороны, то что охранник не применил для тушения ни порошковый, ни углекислотный огнетушитель, на мой взгляд, сыграло положительную роль и помогло пострадавшему выжить. Как такое могло произойти, товарищ, естественно, не помнит. Проведенным расследованием было установлено, что работник, по всей вероятности, курил именно в отведенном для курения месте(в противоположной от помещения цеха стороне, где он "отдыхал"), там произошло что-то такое,что явилось причиной загорания(тления) на нем одежды. Видимо, почуствовав боль он ломанулся по коридору, отчего и вспыхнул факелом. Следы оплавленной одежды и обувки были по всему коридору,именно от места курения к цеху. Место для курения было оборудовано в тупике лестничной клетки. Вот такое кино с курением.
В прошлом году два молодых монтера, имея на руках ключи от служебного здания(их работа связана с устранением аварий на линиях связи) после тусовки на квартире у друга тоже решили "отдохнуть" на рабочем месте, чтобы не озадачиваться поутру как доехать до работы.Видимо чуствуя себя хозявами в здании, пацаны покурили в кабинете руководящего состава и улеглись спать в монтерской. Хорошо, что вовремя проснулись и остались живы. Очаг пожара был установлен совершенно точно - в кресле. Кого интересуют подробности - могу скинуть фото.

Вывод: одного установления противопожарного режима мало, необходимо строго следить за производственной дисциплиной, правилами внутреннего трудового распорядка, внутри объектовым режимом.

Что касается непосредственно оборудования самого места для курения, то у меня есть есть подборка на эту тему, включая и белорусское постановление, могу поделиться...

Примечательно, что схожая тема где-то здесь была. Там понравился один вывод - чтобы не оборудовать место для курения в здании, надо вообще запретить курение в здании. Но тогда Вы рискуете нарваться на ситуацию, когда кто-то из курящих работников засунет недотушенный хабарик в самое непредсказуемое место - были и такие факты.
Секретчик

[20.04.2007 23:09:05]
 Вот нашел http://www.ottb.ru/faq/?id=195

Правилами пожарной безопасности, которые утверждены приказом МЧС России от 18.06.03 N 313, специальные требования к местам для курения не установлены. Так что при оборудовании "курилок" нужно руководствоваться здравым смыслом. В общем случае достаточно не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами, поставить металлические урны и обозначить соответствующими знаками пожарной безопасности.

При определении и оборудовании мест для курения в организациях необходимо учитывать требования санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.1.1312-03" п. 5.8. "Места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежания контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений." Следует руководствоваться также требованиями межотраслевых, отраслевых правил и инструкций по охране труда и пожарной безопасности. Например, согласно:

ПОТ РО 29-001-2002 Правила по охране труда для полиграфических предприятий
п. 2.2.9. На территории в местах, отведенных для курения, устанавливаются урны, емкости с водой и песком и вывешиваются знаки с надписью "Место для курения".
п. 2.4.13. Курительные комнаты рекомендуется располагать в отдельных помещениях, смежных с туалетами или помещениями для отдыха. На предприятиях, с числом работающих менее 100 человек для курения оборудуют специальные места (лестничные клетки, туалеты и т.д.), где вывешивается знак "Место для курения". Общая площадь курительной комнаты должна быть не менее 9 кв. м. В курительных комнатах и местах для курения в достаточных количествах должны быть установлены несгораемые урны, которые необходимо ежедневно очищать, дезинфицировать и заливать на 1/3 водой.
п. 13.15. Курить разрешается строго в отведенных для этих целей местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены надписи "Место для курения", а также знаки безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности".
ППБО-109-92. Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
п. 3.24. Курение на территории объекта, в производственных, вспомогательных и административных зданиях допускается только в специально отведенных (по согласованию с пожарной охраной объекта) местах, оборудованных урнами и емкостями с водой. Места для курения должны быть обозначены знаком в соответствии с требованиями действующего стандарта.
ПОТ РО-97300-09-96. Правила по охране труда в животноводстве. Овцеводство и козоводство.
п. 7.33. Места для курения должны размещаться раздельно или смежно с уборными или помещениями для обогревания не ближе 20 м от помещений со взрывоопасным производством. Места для курения оборудуются вытяжной вентиляцией, урнами и бочками с водой.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.