О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Оросители Softex SE40W

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
kuzn ®

[05.10.2006 22:23:39]
 Уважаемые господа!

Приобретем партию оросителей тонкораспыленной воды финской компании Softonex Oy, марка SE40W в количестве 800 шт.

Поставка в Санкт-Петербург
Настя

[23.11.2006 16:07:00]
 Господа!
А почему не берете насадки AquaMist фирмы TYCO? Это еще лучше, чем тонкораспыленная, это ваще водяной туман. Да к тому же они имеют сертификацию ВНИИПО и методики расчета! Может они и дороже, но уж точно проверены репутацией.
Настя
PPO-SoftEx

[12.12.2006 22:32:53]
 В Петербурге есть представительство. Телефон регионального директора - Рыбальченко Бориса Юрьевича +7 812 995-6425
На распылители SoftEx имеются все необходимые сертификаты ПБ и ГОСТ Р


[25.12.2006 14:05:26]
 Настя, можете прислать мне видео или фото AquaMist? На одном крупном лесоперерабатывающем комбинате смонтировали дренчерную систему, оросители отечественные, никакого тумана, вообще фигня какая-то. Где-то взял, не помню где, одно интересное видео: ящик с каким-то веществом и один ороситель над ним, поджигают ящик, подают воду. Минут 20 как последний идиот сидишь и смотришь на это зрелище. Складывается такое ощущение, что пламя потухло из-за того, что жидкость прогорела, а не ТРВ потушила.

Вот пиршлёте фото, а лучше видео, я покажу его заказчику и тогда он всё поймёт и скажет: "Да, TYCO и только TYCO!!!"

А так УУ, оросители толстой воды фирмы TYCO очень хорошие, никаких проблем.


[26.12.2006 10:10:37]
 Кроме водяного тумана должны быть и крупные капли с большой энергией вылета из сопла оросителя. Иначе ОТВ в очаг не попадет из-за наличия восходящих тепловых потоков от пламени. Водяной туман хорош только как приложение к ТРВ (ТРВ тушит, а туман постепенно смачивает горючую нагрузку и не дает пламени распространяться, плюс дымоосаждение).
Что касается одного оросителя над очагом, то такой "эксперимент" не может ни доказать ни опровергнуть заявленные характеристики оросителя. Взаимодействие струй из оросителей в большой степени влияет на тушение пожара. Истечение воды из одного оросителя может быть интересным только для построения карты орошения.
Не могу упомянуть и о том, что оросители "Softex" требуют наличия специальной добавки к воде и достаточно дороги (как правило Заказчику указывают цену, которая в дальнейшем оказывается ценой на складе в Финляндии). Приплюсуйте растаможку, доставку, маржу предприятия-поставщика и получите золотые оросители. Примечание: cпециально не указываю альтернативные варианты, чтобы не быть заподозренным в рекламе.


[26.12.2006 12:54:44]
 Почему же, очень интересны альтернативные варианты.

С указанием поставщика и средней цены, поскольку Вы правы - softex - почти золотые ...


[26.12.2006 13:28:07]
 Например: www.gefest-spb.ru. Много вариантов. Есть "Рекомендации".
"Аква-Гефест" - дальнейшее развитие "Аква-Миста" и "Аква-Мастера". На выставке в Питере можно было наблюдать факел распыла. Виден был и водяной туман. Есть много реальных объектов с использованием этих оросителей. Кстати, есть побочный экономический эффект - в отличие от "Аква-Мастера" можно использовать трубы 1/2" (у "Аква-Мастера" - 3/4").


[26.12.2006 13:40:10]
 Разве Аква-Гефест можно считать полноценной заменой для Софтекс во всех случаях. Например для складских помещений?


[26.12.2006 14:42:12]
 Действительно, я упустил из вида категорию помещений. Но тогда и OPTEC-овские оросители не подойдут. Вряд ли только за счет использования смачивателя "Softex" они решают все проблемы. Во всяком случае (если будете их использовать) потребуйте официальное подтверждение того, что они могут тушить склады.
Кроме того, не исключается, что и проект могут сделать только они (аргументируется это отсутствием, например, программы гидравлического расчета).
По моему мнению, Вам, скорее всего, можно подумать об использовании оросителей "Grinnell", "Minimax" и т.д.
СергейС ®

[26.12.2006 14:58:05]
 В догонку: по запросу в Инете "Оросители для защиты складов" мне выдали много ссылок. Думаю, что там можно найти приемлемый вариант.
Первая ссылка - статья Жарова (там достаточно разумно описана проблема).
Настя

[26.12.2006 16:04:31]
 Господа!
О чем спор-то?
Сначала был АкваМист. Это настоящий водяной туман. Затем АкваМастер и АкваГефест (просто спилена розетка), которые являются тонкораспыленной водой!!!
АкваМистом склады тушить НЕЛЬЗЯ. Эти оросители предназначены для тушения картин и архивов и тому подобных вещей.
Что касается тушения складов и деревообрабатывающих цехов, то тут нужно использовать оросители ESFR-17 и ESFR-25!!!
Они специально для этих целей и существуют!!! Полное тушение огня, а не его локализация.
Все ролики можно посмотреть на сайте TYCO(GRINNELL). Там же и подробные описания, правда на англицком языке...
www.tyco-fire.com или www.tycobuilding.com
PPO-SoftEx ®

[26.12.2006 19:50:03]
 Здавствуйте, коллеги. С наступающим Вас Новым Годом! Удачи вам и успехов!
Ну что ж,дорогой конкурент Сергей С. Следует заметить, что Optec, а в последствии PPO-SoftEx никогда не высказывались технически открыто против Ваших Гефестовских разработок. Давайте и впредь быть корректными и уважать друг друга.
Имею честь сообщить, что распылители SoftEx прошли ряд реальных огневых испытаний в том числе и на тушение моделей складов с высокостеллажным хранением. В настоящее время 14 объектов такого рода оборудованы в России и других странах Европы. Всего по России - 36 объектов за послекдние 3 года. Система SoftEx - это комбинированное тушение Водяным Туманом и ТРВ. Готовится полномасштабная серия испытаний с целью разработки Норм Проектирования SoftEx.
Теперь о ценах. Если взять высокостеллажный склад 10 000 кв м, при отсутствии воды на тушение и сравнить затраты на традиционный спринклер и на SoftEx "под ключ" -получим 30% разницу в пользу SoftEx. Ставлю ящик коньяка тому, кто сможет доказать обратное.
Крюгер ®

[26.12.2006 20:19:27]
 Уважаемый РРО-. Очень даже интересно прикинуть соотношение затрат. Дайте текущую цену на распылитель SoftEx и ссылку, где посмотреть технические характеристики.
PPO-SoftEx ®

[27.12.2006 8:09:42]
 Уважаемый Крюгер. Из соображений гуманизма не буду публиковать прайс-лист на форуме. Напишите на ppo_softex@fromru.com - с удовольствием сообщу все интересующие Вас детали. Традиционную спринклерную систему очч "утяжеляет" в стоимостном отношении резервуар и насосная станция по стравнению с ТРВ. Берусь утверждать, что на вышеуказанный объект, даже если Tyco или Viking подарит Вам 100% своих оросителей - SoftEx в результате все равно будет дешевле!
Два слова о поставках, раз уж уважаемый СергейС затронул эту тему. Мы доставляем SoftEx на Вашу строительную площадку, в любую точку Российской Федерации с оплатой в рублях! Однако, если Вы, как заказчик, считаете что сможете сэкономить путем самовывоза из Хельсинки - Ваше право.
Право выбора - великая вещь!
Настя

[27.12.2006 8:54:52]
 Дорогой PRO! А позвольте узнать, какие трубы рекомендуется использовать в системах с оросителями SoftEx? Насколько я знаю в системах АкваМист необходимы отводы из латуни. А также бронзовые фильтры и специальные сигнализаторы потока жидкости.
PPO-SoftEx ®

[27.12.2006 11:50:24]
 Дорогая Настя, В системах SoftEx как правило используются либо оцинкованые (95%) либо нержавеющие или металлопластиковые трубы. Никаких специальных отводов и фильтров не предусматривается. Возможна установка линейного фильтра на входе в пожарный насос, в случае если вода для ОТВ поается из "сомнительных" источников.
СергейС ®

[27.12.2006 12:28:24]
 Для PRO-Softex:
1.Откуда взялось мнение, что я "технически открыто" высказался против разработок Pro-Softex? Еще раз перечитал дискуссию и не понял - я ввел кого-то в заблуждение или высказывался некорректно? Единственное, к чему можно придраться это то, что я позволил себе усомниться в возможности Ваших оросителей. Это мое право - уж очень мало у Вас открытой информации! Я тоже призываю к корректности!
PPO-SoftEx ®

[27.12.2006 14:49:46]
 Уважаемый СергейС,
С Вашего позволения привожу ниже Ваши цитаты с комментариями.

"Но тогда и OPTEC-овские оросители не подойдут"
В таком виде фраза является утверждением, а не выражением сомнения.

"Кроме того, не исключается, что и проект могут сделать только они" - аргументируется это отсутствием, например, программы гидравлического расчета)".
Это совсем не соответствует действительности. В нашем штате нет проектантов. Ни фирма Optec, ни PPO-SoftEx не проектировали ни один объект на территории России. У нас и лицензии на это нет. И получать не собираемся. Не стоит отнимать хлеб у проектных организаций. Вот что касается проектных рекомендаций - это всегда пожалуйста!

"Не могу упомянуть и о том, что оросители "Softex" требуют наличия специальной добавки к воде и достаточно дороги (как правило Заказчику указывают цену, которая в дальнейшем оказывается ценой на складе в Финляндии). Приплюсуйте растаможку, доставку, маржу предприятия-поставщика и получите золотые оросители."
Уважаемый СергейС, вы их покупали у PPO-SoftEx? Занимались доставкой, растаможкой и т.п.? Несли убытки?
Тогда зачем Вы кормите людей дезинформацией?!

Вы, СергейС, наверняка авторитетный в области ПБ специалист и из Ваших источников Ваши утверждения многие могут принять за истину.
Но практика доказывает обратное.
Готов предоставить ВСЕМ любую техническую информацию по требованию. Также планируем ее публикацию в журнале "Пожарная безопасность" в ближайшем будущем.
gefest

[29.12.2006 15:05:45]
 С интересом обнаружил, что на форуме идет дискуссия, касающаяся нашей продукции и хочу высказать несколько соображений. Уважаемый PRO-SoftEx, уверяю Вас, что неизвестный Сергей С. выступает как частное лицо, и не является выразителем официальной позиции Гефеста.
Действительно, отсутствие Рекомендаций это определенный недостаток, затрудняющий проектирование и сдачу систем использующих оросители специального назначения, к которым относятся и ваши SE40W и наши Аква-Гефест. Насколько нам известно, по всем объектам на которых установлены оросители OPTEC, особенно на складах (Пятерочка, Лента, Ижорский завод), филиалом ВНИИПО разрабатывались специальные технические решения, которые, по-видимому, стоили отдельных денег. Но это проблема не наша.
Мы были первыми, кто инициировал сертификацию TYCOких оросителей AM-4 и АМ-25. При этом проводились специальные испытания с участием представителей TYCO. Если коротко, AM-4 -это дренчер, расход 14 л/мин, предназначен для тушения пожаров класса В. Когда работает один перекрывает не 4х4 м, как декларировано а 2х2. АМ-25 -спринклер, класс А, расход существенно больше. В обоих случаях ни о каких складах речь не идет.
Аква-Гефест - 3,6 и 10,8 - расход, 20 и 30 мин работы по 1-й и 2-й группам, черные трубы, возможность запуска дымоудаления благодаря 3 мм колбе, до 20 м установка, возможность снизить время работы путем добавки смачивателя (см.новую редакцию Рекомендаций)
Сейчас идет сертификация оросителей ТРВ для 5-й и 6-й групп по НПБ-88 (склады) и разрабатываются рекомендации по их использованию для высокостеллажного хранения. Ориентировочный срок окончания - февраль. Цена, естественно, существенно ниже, чем у зарубежных аналогов.
ppo_softex

[29.12.2006 19:26:12]
 Спасибо за информацию, Mr. Gefest
С Новым Годом!!!
PPO-SoftEx ®

[29.12.2006 19:27:04]
 Спасибо за информацию, Mr. Gefest
С Новым Годом!!!
PPO-SoftEx ®

[31.12.2006 17:52:31]
 Да, одна маленькая деталь, в отличие от Аква-Гефест, распылители (оросители) SoftEx SE40W являются распылителями общего, а не специального применения (Сертификат в области ПБ
№ ССПБ.FI.ОП002.В01636 от 15.03.2005.)
Sunk

[19.06.2007 14:24:41]
 Если оросители SoftEx являются оросителями общего назначения, то следует ли из этого, что их следует применять как и все другие оросители общего назначения в соответствии с НПБ 88 с выбором всех пораметров (интенсивность орошения, расчетная площадь и т.д.) в соответствии с этим документом?


[20.06.2007 9:10:01]
 Судя по маркировке SE40W (СРОО-ЦНд 0,09-R1/2 /Р68.УХЛ2) это действительно оросители общего назаначения. Хотя для того чтобы достичь ходя бы минимальной интенсивности 0.08, как требует НПБ 88, при таком небольшом коэффициенте производительности (0,09) необходимо будет приличное давление, я думаю примерно 10 атм, точнее сказать должен производитель.
Sunk

[25.06.2007 13:53:11]
 С обозначением оросителей SE40 и SE15 есть следующие вопросы. Если это оросители общего назначения, то по судя по всему их следует применять согласно НПБ 88, включая требования к интенсивности, расстановке, времени работы установки и т.д. Единственным послаблением является применение смачивателя Softdrop, что позволяет снизить интенсивность в 1,5 раза от нормативной. Если же это оросители тонкораспыленной воды (в терминологии ГОСТ Р 51043 - распылители), то они должны быть автоиатически отнесены к специальным и установки с их применением следует проектировать по специальным требованиям (как сейчас модно говорить - техническим условиям). Глупо требовать от оросителя с коэффициентом производительности 0,09 интенсивности орошения 0,12. Так где же подвох - в сертификате или в словах дилеров? Ответьте, кто в курсе.


[25.06.2007 16:15:25]
 В сертификате точно нет подвоха. С таким коэффициентом производительности теоретически возможно достигнуть интенсивности орошения 0,08. Какое для этого необходимо давление это уже другой вопрос. Значит при этом давлении их можно использовать как оросители общего назначения (к диаметру капель при этом ни каких требований не предъявляется они могут быть и тонкие и толстые).

Другое дело, если вы решили уменьшить расход воды на тушение и получить экономию на запасе ОТВ, трубах, насосах, а также уменьшить возможный ущерб при тушении, и для этой цели применить тонкораспыленную воду, то вам необходимы соответствующие оросители. Как вы правильно заметили, норм на проектирование АУПТ с тонкораспыленными оросителями нет, поэтому оросители должны иметь рекомендации производителя, обязательно подтвержденные компетентными организациями (например ВНИИПО), какие параметры должны быть у АУПТ с такими оросителеми (интенсивность орошения, давление, защищаемая площадь, время работы и пр.) чтобы гарантировано подушить пожар определенного класса. Замечу, что для разных оросителей они обязательно будут разными. Нельзя пользоваться рекомендациями "похожих" оросителей. При этом в специальных технических условиях нет необходимости. Пользоваться зарубежными нормами при проектировании также нельзя. Надеюсь, что у оросителей SE40 такие рекомендации есть.
Sunk

[28.06.2007 17:39:22]
 Вы не совсем правы, уважаемый PV. Если ороситель SE40 - ороситель общего назначения, то следовательно он должен соответствовать требованиям к таким оросителям, которые изложены в ГОСТ Р 51043. Если взять этот ГОСТ и посмотреть таблицу 1, то получается следуещее: при давлении 0,1 МПа перед оросителем с диаметором выходного отверстия до 10 мм (а SE40 как раз ьакой)средняя интенсивность орошения на площади 12 кв. м должна быть не менее 0,028, при давлении 0,3МПа - не менее 0,045. Теперь считаем из условия, что коэффициент производительности равен 0,09. Получаем при давлении 0,1 МПа следующее - расход через ороситель - 0,285 л/с, что при условии, что вся вода попадает на площадь 12 кв. м (на самом деле это из разояда фантастики)дает интенсивность орошения 0,02375. При давлении 0,3 МПа получаем интенсивность 0,041.Для оросителя SE15 параметры интенсивности будут еще меньше. Отсюда вывод - то ли эти оросители не являются оросителями общего назначения, что говорит об особой специфике получения сертификата, то ли результаты испытаний по определению коэффициентов производительности следует подвегнуть сомнению и реальный расход воды через ороситель существенно больше.


[29.06.2007 8:15:59]
 Ваши рассуждения совершенно справедливы. Единственное, что можно оспорить, это диаметр выходного отверстия. Я предполагаю, что при таком коэффициенте производительности он не более 6 мм, а следовательно, не попадает по требования таблицы 1 (там минимальный размер от 8 до 10 мм). Вообще то, в любом случае вряд ли кто будет использовать такой ороситель, как ороситель общего назначения.

Я думаю заявители немного слукавили сертифицировав его как ороситель общего назначения, чтобы не писать и не согласовывать рекомендации по применению, но если они (рекомендации) есть, то я заранее извиняюсь.
Sunk

[29.06.2007 16:56:24]
 Вы совершенно правы, уважаемый PV. Естественно диаметр выходного отверстия оросителей SE40, не говоря о SE15, меньше 8 мм и естественно эти оросители не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51043 как оросители общего назначения. Но если вы прочтете реплику господина Pro-Softex (возможно он имеет отношение к продвижению этих оросителей на рынке), то получается, что эти оросители все же соответсвуют требованиям ГОСТ как оросители общего назначения и это даже их преимущество по сравнению с другими. Ведь если это так, то для SE40 и SE15 не нужны ни какие рекомендации и все подобное. Получается, что за определенную денежку в сертификате можно написать все что угодно.
Вообще с этими оросителями история странная - то они оросители общего назначения, то сравнивают себя с оросителями тонкораспыленной воды.
Мister

[16.11.2009 15:21:13]
 Подскажите пожалуйста сайт компании "SoftEx."
ppo_softex

[18.11.2009 21:50:23]
 www.ppo-elektroniikka.fi
Дмитрий

[01.02.2010 12:56:54]
 Наша компания давно применяет Softex. По ним были огневые испытания и они показали их действенность. К ним нужен смачиватель и согласование под конкретный объект. И меж-стеллажка на высотных стеллажах ненужна!
А стоимость системы с лихвой компенсируется надёжностью и удобством эксплуатации стеллажей.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.