О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

пожаротушение и сигнализация

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
wolf4 ®

[25.07.2006 11:57:05]
 При проектировании сплинкерной системы пожаротушения крупного торгового центра столкнулись с тем, что ГПН требует дополнительно оборудовать все помещения пожарной сигнализацией с применением дымовых извещателей, ссылаясь на НПБ 110-03 п.3. Мы пытались доказывать, что сплинкерная система выволняет функции пожарной сигнализации. Но ГПН заявляет, что сигнализация должны реагировать на дым, а не на тепло. Получается так, что торговый центр оборудуется одновременно и пожаротушением и паралельно сигнализацией. Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией и как в этом случае бороться с ГПН?
Подскажите еще где можно получить официальное разъяснение требований НПБ, т.к. все трактуют по разному, как им выгодно?
Спасибо
х

[25.07.2006 12:43:38]
 Чесно говоря, забыл где, но сталкивались (и делали), обосновние - раннее обнаружение + своевременые меры, а если есть РО и(или) отключение какой-либо автоматики, то тем более надо АПС.


[25.07.2006 13:06:22]
 Вообщем то я также неоднократно видел в крупных торговых комплексах АУПТ+АУПС. Во-первых оповещение, дымоудаление, пуск пожарного водопровода, управление лифтами, пуск дренчерных завес и т.п. Чисто от АУПС все это запускать достаточно гиморно. Во-вторых пока сработает спринклер уже неплохо гореть то начнет. Ну и еще "мудрые" арендаторы, которые могут так разместить свое оборудование, что АУПТ окажется неэффективной.
wolf4 ®

[25.07.2006 13:19:49]
 То что мы видим в торговых центрах, это еще не показатель. Согласен, запуск системы дымоудаления надо производить от дымовых извещателей, а все остальное не обязательно, РО (речевое оповещение) можно запускать от сигнализаторов потока жидкости (п.4.11 НПБ 88-01), автоматику тоже можно отключать от АУПТ. А чтобы арендаторы не наставили оборудования надо следить и вовремя принимать меры. НПБ 110-03 регламентирует либо устройство АУПТ либо АУПС, но не как обеих систем сразу, это уже абсурд полный, да и к тому же немалые дополнительные расходы.
Жажда ®

[25.07.2006 13:41:18]
 у нас такое требуют обычно когда пожарные отсеки не соответствуют нормам, как компенсирующее мероприятие... а вот с Москвы последнее время для крупных торговых комплексов приходят ТУ, так там всегда пишут АУПТ+АУПС


[25.07.2006 16:09:33]
 а где написано, что систему дымоудаления нужно запускать от дымовиков?
Ведь п 13,5 НПБ 88-01 не обязывает, а рекомендует: (Запуск системы дымоудаления рекомендуется осуществлять от дымовых пожарных извещателей (, в том числе и в случае применения на объекте спринклерной системы пожаротушения)).
И еще в п 4.11 нпб 88-01 вместе с оповещением фигурирует и дымовая защита (...При защите нескольких помещений, этажей здания одной спринклерной секцией для выдачи сигнала, уточняющего адрес загорания, а также включения систем оповещения и противодымной защиты допускается устанавливать на питающих трубопроводах, исключая кольцевые, сигнализаторы потока жидкости...)Почему оповещение можно запускать от АСПТ, а систему дымоудаления нельзя?


[03.08.2006 22:54:07]
 СНиП по вентиляции и дымоудалению говорит, что запуск системы дымоудаления осуществляется от ДЫМОВЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ!!!


[03.08.2006 23:27:47]
 3.2. Автоматические установки пожаротушения должны выполнять одновременно и функции автоматической пожарной сигнализации.

НПБ 88 -2001
сигнализация не нужна, но для запуска СОУЭ, дымоудаления отключения вентиляции возможно применять аупс, по усмотрению проектировщиков


[04.08.2006 10:17:26]
 Natali18@gmail.com:
№СНиП и № п.п
plush:
"по усмотрению проектировщиков" полностью с Вами согласен
wolf4 ®

[04.08.2006 11:02:44]
 В том и дело, что мнения проектировщиков никто не спрашивает, ГПН говорит так - делайте как мы говорим, иначе не примем, они там все зашуганные после пожара во Владивостоке, перестраховываются. А в результате приходиться паралельно пожаротушению гнать и сигнализацию.
У меня есть копии двух писем, одно ВНИИПО, говорит что вроде бы по НПБ сигнализация не нужна, но по мнению их глубокоуважаемых специалистов при применении сплинкерных систем необходимо устанавливать дымовую сигнализацию. На это письмо и ссылается наш ГПН. Второе от ПТФ "Охрана", где все аргументировано с указанием нормативных документов говориться, что при оснащении объекта АПТ сигнализация не требуется, но это письмо для ГПН не аргумент.
Я пробовал дозвониться в МЧС, но это бестолковое дело, потратил 2 дня, а так ничего и не добился, круговая порука - позвоните этому, этот говорит позвоните тому, и т.д.
Может кто-нибудь подскажет, где можно найти "правду" и получить ответ, что те пресловутые разработчики норм имели в виду когда их писали.
Эксперт ®

[04.08.2006 16:40:24]
 Wolf4! Все перепитии по этому вопросу сводятся к инерционности сработки автоматики (пожаротушения или сигнализации), и запуска от нее других технических систем (оповещение, дымоудаление, лифты и др.). Работа всех этих систем в совокупности должна быть нацелена на выполнение основной задачи - обеспечение безопасности людей и, уже вторым планом, защита имущества. Вот на этом ГПН и играет, что дымовики сработают в кротчайшее время. Но проектировщик в данной ситуации вправе обосновать своевременное оповещение решением организационных мероприятий. Как правило, в каждом зале имеется служба охраны с рациями (может быть видеонаблюдение). Поэтому предусмотреть дистанционный запуск (а он должен быть) выше обозначенных систем и не вижу проблем. При этом сослаться на основной руководящий документ ГОСТ 12.1.004-91 п.3.6. "На каждом объекте народного хозяйства должно быть обеспечено своевременное оповещение людей и (или) сигнализация о пожаре в его начальной стадии техническими или организационными средствами". В нерабочее время вообще проблем нет, т.к. на объекте действует системы пожарной безопасности, выполняющая функцию защиты имущества. Спринклерная система эту задачу выполнит полностью. Считаю, если грамотно обосновать в проекте организационные мероприятия, АПС городить не надо. Самое главное - все обоснования должны исходить из обеспечения безопасности людей и реализации плана эвакуации людей при пожаре. Эти вещи трудно прописать для каждго случая. Поэтому и ВНИИПО пишет, что по их мнению надо АПС. А ПТФ "Охрана" - не надо. Правда и у тех и у других. Обоснуйте оргмероприятиями, и Вы будете правы, что АПС не нужна. В ГПН понимания Вы не найдете. Необходимо экспертное заключение по проекту фирмы, у которой есть лицензия на экспертизу организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности. Лучше фирмы с другого региона. Ваши побоятся. Да, напомните ГПНу о п.1.1 ГОСТ 12.1.004-91, в котором говорится об экономических критериях эффективности систем пожарной безопасности и обратно же указывается на организационно-технические мероприятия.






[05.08.2006 19:39:10]
 В зданиях оборудованных АУПТ противодымную вентиляцию допускается не предусматривать , вот выдержка из снипа. Кто думает что старый снип 2.04.05-91* отменен - тот заблуждаеться!!!

Требования настоящего пункта не распространяются:


б) на помещения площадью менее 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения, кроме помещений категории А или Б;



[22.12.2006 18:05:55]
 У меня таже ситуация, торговый центр, ГПН мотивирует тем, что эвакуацию людей нужно осуществлять ДО сработки АСПТ (а соответственно СОУЭ нужно запускать ДО...), бодаться с ГПН помоему обойдется дороже чем АСПС


[23.12.2006 11:48:52]
 это что!!! мы смонтировали и ПС и АПТ, все запуски (оповещение, дымоудаление, лифт...и т.п) от ПС.Дык ГПН замечание сделал что надо и от АПТ дублировать снимать сигнал на оповещие и вентиляцию(((.

И кстате вопрос!!! В НПБ 88 написано что запуск дымоудаления производить от дымовых пожарных извещателей!!, а от ручного пожарного извещателя тоже обязаны запускать? ( автоматизацию дымоудаление делала стороняя организация и раставила кнопки дистанционного пуска установки дымоудаления рядышком с нашими ручниками). Запрограммировать не сложно конечно и от ручников (благо отдельным шлейфом), но блин ГПН утомил сц...ка(((


[07.08.2018 12:07:57]
 
Цитата dpv2005 ® [07.08.2018 11:59:15
Решил немного оживить тему.
--Конец цитаты------
Не надо заниматься некрофилией. За 12 прошедших лет нормативка изменилась а участники обсуждения могли покинуть сайт.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.