О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ТО Системы пожаротушения

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.03.2024 10:49:13]
 Коллеги, если нет лицензии у эксплуатирующей организации, можно ли осуществлять регламентные работы - ежедневные и еженедельные (первые 8 позиций) из перечня Приложения В (таб. В1) из ГОСТ 53636. А все остальные регламентные работы по договору с лицензированной организацией?


[18.03.2024 11:15:37]
 на проверку работоспособности вообще лицензия не нужна..
==
"Рассмотрев Ваше обращение. Департамент надзорной деятельности МЧС России сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по монтажу. техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
На основании изложенного, для проведения проверок работоспособности противопожарного водопровода в рамках осуществления вышеуказанной деятельности могут привлекаться только организации. имеющие соответствующую лицензию МЧС России. В данном случае результаты проверки оформляются актом, форма которого установлена приказом МЧС России от 28.05.2012 № 292 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Одновременно сообщаю, что для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарного водоснабжения в соответствии с пунктом 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», лицензия МЧС России не требуется.
Директор Департамента надзорной деятельности Ю.И. Дешевых


[18.03.2024 11:19:04]
 Письмом МЧС России от 05.05.2022 № ИГ-19-1047 «О рассмотрении обращения» сообщается, что для осуществления проверок работоспособности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, системы пожаротушения и дымоудаления лицензия МЧС России не требуется.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Исчерпывающий перечень работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, определен приложением к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128.

Сообщается также, что в соответствии с пунктом 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, к выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.


[18.03.2024 11:32:55]
 в этом приложении В табл. В1 вообще до проверки качества пенообразования можно без лицензии делать
:)))))


[18.03.2024 11:34:21]
 лицензия нужна на монтаж, техобслуживание и ремонт..
проверка работоспособности - это текущая эксплуатация..
:)))


[18.03.2024 12:18:18]
 Просто в самом ГОСТе, а его разделы входят в перечень РОССТАНДАРТА 318 перечень работ ТО приведен в приложениях- они обязательны по перечню, работы должны быть выполнены специализированными организациями п. 7.2.1 (или эксплуатир. но со спецразрешением). Но тут же сказано в п. 7.2.4 -работы могут быть распределены между эксплуатирующей и обслуживающей стороной. Но на объекте у эксплуатанта нет лицензии. Как определить эту грань распределения?


[18.03.2024 13:01:38]
 да у них в бошках там бардак полный..
росстандарт просто составил и утвердил общий список, а давали данный список МЧС.
МЧС в 2022 еще раз официально подтвердил, что проверку работоспособности можно без лицензии..
они в МЧС до сих пор не разобрались что такое работоспособность, а что такое исправность
вот на проверку исправности нужна лицензия, а не работоспособности
:))))


[18.03.2024 13:07:00]
 да и производители тоже не въезжа.т что ракое работоспособности, а что такое неисправность..
контроль работоспособности в основном автоматика самого оборудования ведет и должно выдавать сигнал "неработоспособно", а не "неисправно"
неисправность определяется несоответствием параметров при измерениях, а работоспособность - вообще невозможность выполнения функций..
:))))


[18.03.2024 14:02:30]
 Вот нашел - в ГОСТе 59639 по СОУЭ п. 7.1 Оценку работоспособности СОУЭ проводит обслуживающая организация не реже двух раз в год посредством проведения испытаний системы, заключающихся в проверке правильности функционирования ее основных режимов. А вот в ГОСТе по АПС есть контроль функционирования и комплексные испытания работоспособности их проводит подрядчик ТО. Вот тебе и ответы от МЧС по работоспособности.


[18.03.2024 14:06:30]
 да у них там в бошках полный разброд и шатания..
бггг
===
"В соответствии со статьей 3 Федерального закона РФ от от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" монтажная организация не может самостоятельно подтверждать выполненные работы.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - 99-ФЗ) Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдается
лицензия на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
То есть организация, имеющая лицензию МЧС России, не имеет право проводить проверку работоспособности систем ППЗ, а разрешает только монтировать, сама же процедура лицензирования организаций не включает в себя проверку наличия у организации испытательного оборудования и специалистов по подтверждению качества (экспертов-аудиторов)."
===
это росстандарт так щетает..
так шо и лицензия не разрешает..
МЧС правда по-другому щетает..
дурдом в стране


[18.03.2024 16:09:50]
 "сама же процедура лицензирования организаций не включает в себя проверку наличия у организации испытательного оборудования и специалистов по подтверждению качества (экспертов-аудиторов)"
==
ну когда МЧС у нас лицензию проверяло - требовали и приборы предъявить, и номера сверяли, и документы и сроки на поверку, и дипломы об образовании и повышении квалификации..
:)))))


[19.03.2024 14:28:55]
 ППР РФ
"50. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего противопожарного водопровода, укомплектованность пожарных кранов исправными пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год), а также надлежащее состояние водокольцевых катушек с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

52. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом..

54. Руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.состояние указанных средств.
"
===
в журналах эксплуатации должны указываться проведенные работы..
значит ли это что ежедневный осмотр водопровода по ТО нужно вносить в журнал??
:)))))
ну и руководителем должна быть обеспечена ИСПРАВНОСЬ систем, а не работоспособность, поскольку это совершенно разные состояния..
И в журналах должно быть написана "система исправна", а не работоспособна..
а как проверять исправность - МЧС не написало ГОСТов или хотя бы методик..
:))))
дурдом
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: ТО Системы пожаротушения      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.