О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Время задержки, связанное с инерционностью системы АУПТ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.02.2024 11:56:22]
 Добрый день!
Прошу помочь разобраться в требованиях методики по расчету пожарного риска № 1140 от 14.11.2022 г.
Имеется общественное здание, которое оборудовано СПС в виде дымовых пожарных извещателей и системой АУПТ - спринклерная водозаполненная с тепловым замком на 68 градусов по Цельсию, а в помещении электрощитовой расположена модульная установка газового тушения с тепловым замком 68 градусов и возможностью срабатывания в автоматическом режиме от подачи сигнала от АПС.

Вопрос по п. 8 приложения 11 методики № 1140, а именно по расчету времени срабатывания АУП.
1. Время срабатывания водяной спринклерной АУПТ состоит из порогового достижения температуры в 68 градусов + время инерционности системы + время задержки. Задержка в данной системе не предусмотрена, так как нет необходимости дожидаться покидания помещения людьми, пороговое время сработки принимается по расчету, а вот как определить время инерционности системы? В п. 8 указано что время инерционности равное времени инерционности обнаружения пожара то есть 20 секунд согласно пункта 6 этой методики, так как в помещениях установлена АПС в виде дымовых извещателей, однако спринклерные установки не срабатывают от АПС. В тоже время в случае использования спринклерной АУП в качестве системы пожарной сигнализации время инерционности допускается принимать равным 180 с. Но АУП в моем случае не выступает в качестве АПС. В тоже время в паспорте на спринклерные установки номинальное время срабатывания АУП равно вообще 300 с.

2. Время срабатывания модульной установки газового тушения состоит из тех же параметров, но пороговое время наступает в том числе при сработке АПС (или от теплового замка, в зависимости что наступит раньше), время задержки равно нулю, так как в электрощитовой нет рабочих мест (или всё-таки нужно предусмотреть время покидания помещения для случайного электрика?). Но как в этом случае определить время инерционности системы: 1) 20 секунд согласно п. 6 методики? 2) 15 секунд в соответствии с п. 9.7.3 СП 485 (и нужно ли добавлять еще 10 секунд согласно пункта 9.7.4) 3) Взять время из паспорта этого модуля = 2 секунды плюс 10 секунд на продолжительность выпуска.

Спасибо
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Время задержки, связанное с инерционностью системы АУПТ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.