О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Монтаж ИП на воздуховодах вентиляции

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.02.2024 21:10:05]
 Коллеги, добрый день. Столкнулся с определенной дилеммой. Есть стадия "П" небольшого дома с подземной парковкой (три подъезда, и толи 5 толи 7 этажей, как это иногда бывает - ещё не определились), там на паркинге ДУ и порошковое АУПТ. Стадия "Р" типо тоже есть - но от "П" особо не отличается. Т.к. заходим на монтаж - приходится перерабатывать под себя т.к. есть недочеты, да и вообще видимо эти все стадии делались сугубо для получения разрешения на строительство.
Получив документацию начал наслаивать вентиляцию на пожарку - и получил что проектировщик пожарки не учел сами воздуховоды при расстановке извещателей https://imgur.com/dtvsZPW
Принял воздуховоды по п.6.6.40 СП484 как строительные конструкции, верхние отметки которых отстоят от перекрытия на 0,6м и менее (ну не балки же они вроде), и т.к. порошковое АУПТ начал расставлять по два тепловика с каждой стороны от воздуховода. И двигаясь по схеме вправо - наткнулся на воздуховод ДУ (синие линии это приточка общеобменки, оранжевые - вытяжка ДУ). При этом задумался - а почему бы в соответствии с п.6.6.9 СП484 не разместить извещатели на воздуховоде ДУ? https://imgur.com/XqUlibX
вроде бы в СП7 нет таких запретов по п.6.6.9 "если это не противоречит требованиям нормативных документов по данным инженерным
системам" чтоб нельзя было монтировать ИП на воздуховод ДУ. Хотя там огнезащита по идее чем-то обклеено и фольга сверху, т.е. так себе монтажное основание.
Ну и после этого задумался, а чего бы тогда вообще не расположить ИП тепловые на воздуховоде П1, там и огнезащиты нет https://imgur.com/JszqLKN , но наткнулся на п.6.6.12 о расстоянии чувствительного элемента точечного теплового ИП не более 15см от перекрытия. А воздуховод там 600х350. И чет вообще приуныл.
Суть вопроса: кто с таким сталкивался и как из таких ситуаций выходил? Т.е. на перекрытии между воздуховодами вроде как нельзя т.к. в соответствии с п.6.6.36 минимальное расстояние от воздуховодов должно быть 0,5м, а там это не выдерживается. Но и на воздуховоды вроде как нельзя т.к. в соответствии с п.6.6.12 слишком высоко от чувствительного элемента теплового ИП до перекрытия.
С другой стороны СП484 не уточняет тип ИП, а как по мне это актуально для дымовых, а конкретно в этом случае на парковке при использовании тепловых максимально-дифференциальных п.6.6.12 не особо критичен.
Дайте, пожалуйста, совет, в какую сторону думать и как эту дилемму решить) заранее спасибо


[22.02.2024 23:55:31]
 п.6.6.40 не про воздуховоды, еще в СП5 указывалось что штабеля... от пола до отметки -0.6м потолка. К воздуховодам больше 6.6.39 относится.
Установка ПИ на воздуховодах сомнительна по расстоянию от потолка до чувствительного элемента.
dwg бы, и главные вопрос - расстояние от потолка до воздуховодов.

Опишите доступные Вам опции (возможность замены на термокабель, дымовые ПИ и т.п.). Если нет, то в пределах доступного подогнать, есть участки взаимного наложения разных зон, вторую линию по идее можно вниз сместить или по одной оси принять учащенную расстановку чтобы расстояние до стен стало больше. Ну и не удивляйтесь особо, бывает такое что любое решение всё равно нарушает что-то из СП, просто какие-то варианты вызывают меньше нарушений.


[25.02.2024 3:42:29]
 Ув. Viss, спасибо большое за совет. Что иногда не получается сделать всё по нормам то это конечно понятно)
Поменять тип ИП не получится, я в этом ограничен к сожалению, но попробую более грамотно подогнать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Монтаж ИП на воздуховодах вентиляции      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.