О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Юнитроник 496М. Теоретическая работоспособность.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.02.2024 23:17:09]
 Доброго времени суток.

В последнее время наблюдаю сильную маркетинговую деятельность Юнитеста, которые советуют поменять проектные Болид/Рубеж на Юнитроник 496М, ибо это дешевле.
Сам я последний раз работал с Юнитроником где-то в 2011-2012, и после того как на двух объектах он просто при "пожаре" завис (причем во время проверки ГНП) уже не было желания повторять.

Сейчас вынуждены рассматривать всерьез внедрение системы из 40 шт. Юнитроник 496М (6000+ извещателей, 1100+ клапанов, около 800 различных релейных модулей и ... 5 пожарных отсеков, много перекрестных связей т.к. зона защиты в одном отсеке, есть транзит и исполнительное устройство в другом отсеке)

Поэтому два вопроса:
1) Может ли это работать, если собрать как у них на сайте https://www.unitest.ru/netcat_files/...
2) Может ли это работать, если собрать как раньше собирали мозаику на Болиде т.е. разбить это на 5 отдельных установок ПС, 5 отдельных установок автоматики и отдельной 11-ой подсистемой всё это поженить?


[26.02.2024 21:09:09]
 Up. Очень нужны отзывы тех, кто работал с Юнитроник 496М.


[01.03.2024 15:06:25]
 Я делал 5-ти секционный дом. В силу того, что все применялось адресного типа и в большом объеме + с резервом по а.у. и с повышением работоспособности и надежности, на каждую секцию получалось по 4 шт. Юнитроник-496М, т.е. в среднем на каждый этаж своя адресная линия из 128 а.у.
Итого было 20 приборов, в принципе никаких проблем.
Все объединялось через кольцевые линии RS-485 с изоляторами и сводилось в моем случае на КДИ-01, далее через разъем Ethernet в комп с ПО Мониторинг. По-моему мне даже стандартного исполнения хватило с 4 входами RS-485 к каждому из которых цеплялось до 8 приборов.

Так что
1) дА.
2) Но есть нюансы) лучше их уточнять в производителя.

И вы противоречите сами себе.. или я чего то не понимаю.
а) 40 шт. Юнитроник 496М (при этом у вас 8000 а.у., т.е хватит и 20 шт)
б) Почему на 5 отдельных установок ПС, 5 отдельных установок автоматики?


[01.03.2024 15:31:58]
 Ну и здесь вы слегка заблуждаетесь "сильную маркетинговую деятельность Юнитеста", был у них в офисе на курсах обучения, так к ним люди сами бежали просили поменять/ дать решения, потому что ставить больше нечего.
Два года назад Болид был просто дно.. не знаю как сейчас, может с Сириусом что то изменилось но не думаю что сильно.
Рубеж мне в целом очень нравиться и импонирует, но и с ним проблемы были по закупкам, так что пришлось искать замену.
Сильная сторона Рубежа интегhация почти всего апс/соуэ/скуд/сотc.
У Юнитеста только апс/аспз


[01.03.2024 18:17:29]
 Ув. Локи ® На текущий момент, не особо понятно кол-во адресных устройств (задания на автоматику не готовы еще), может быть и 50 приборов получится. На этаже секции из-за площади квартир бывает по 40 извещателей, в результате на каких-то секциях одного шлейфа хватает на всего 2 этажа. Этажей в каких-то секциях - 40, в каких-то 20.
Больше всего напрягают перекрестные связи в противодымной вентиляции (с двумя тысячами МДУ мы умудрялись и R3 на пару минут повесить). Производитель советует все реле выделять на отдельных АЛС.



[06.03.2024 11:08:08]
 Уважаемый Viss,
Не по теме, но так как Вы специалист.
Про клапаны и пожарную сигнализацию. Часто вижу что клапаны, в особенности противопожарные, подключают к панели пожарной сигнализации для мониторинга их состояния и управления.
Если клапаны например пружиновозвратные и почти всегда запитываются из одного этажного эл. щита имеет ли смысл ставить кучу модулей на каждый клапан или можно снять питание сразу со всех и тем самым закрыть их в пределе хотя-бы данного отсека?
Для чего контролировать состояние клапана на панели пожарной сигнализации. Почему спрашиваю, столкнулся с такой проблемой при организации пожарной сигнализации в гостинице, клапанов в пределе одного пожарного отсека 500+, запитаны все кольцом с этажных эл. щитовых, проектом было предусмотрено по одному модулю на каждый/каждую пару клапанов. Требование к панели - UL, они жестко по NFPA сделаны, там особо не напрограммируешь сценариев, только то что предусмотрено NFPA 72. Так вот, при каждой сработке, при закрытии 500+ клапанов, панель начинает дико тупить и виснуть, потому что у неё сходу появляется 500+ trouble-ов. И в данном промежутке, соответственно не корректно работают сценарии, с большой задержкой: команда на запуск дымоудаления, запуск компенсации, лифты, оповещение и т.д. Мне вот интересно, как решается данная задача на других панелях? Кстати панель Honeywell IFP-2100, очень неплохая.
Причем данную проблему я слышал и на панелях Shneider которые EN54 , там люди начинают играть с задержками на закрытие дамперов и т.д.


[06.03.2024 21:09:22]
 Ув. Stasvs ®
по сути для любой системы одновременное задействование 500 выходов и прием обратных от них сигналов - сильный стресс. Дополнительно скорость обмена данных у Ваших панелей ниже (но это так надо, для надежности), а также само это решение не предусмотрено ТД. Да и на наших системах (R2, R3, Болид) нам также удавалось повесить систему,
и приходилось применять способ №6 http://www.0-1.ru/discuss/?id=44577

Как раньше "снять питание сразу со всех" применялось где-то до 2012-2014 гг., потому что не было достойных модулей управления (я про наши - СП4, МДУ). Сейчас хоть и появился п.5.17 в СП 484, а также упоминание ОЗК в СП 6, но всё еще нет желающих рискнуть и сделать как раньше.

Поэтому без учета п.5.17 я могу только посоветовать делать СПС на базе панелей, а автоматику противодымной вентиляции на отдельной системе (Рубеж, sispb.ru, Плазма, Болид и т.п.) тогда СПС будет передавать только кол-во сигналов равное кол-ву зон СПДВ.


[07.03.2024 19:17:15]
 Имел дело с Юнитроником - 496. Лет 15 назад. Вечные зависания в непонятные моменты, хотя сам монтаж был грамотный. НЯП там проблема в том, что по линии датчиков гоняют их их длинные серийные номера. Нагрузка на линию связи выше, требования к монтажу очень высокие. Достало, поставил Болид и забыл о проблемах на объекте.


[08.03.2024 9:40:37]
 Уважаемый Viss ®,
Спасибо!


[11.03.2024 9:23:00]
 ввл® "Достало, поставил Болид и забыл о проблемах на объекте."

А я никогда не имел дела с Юнитроником и поэтому был вечно недоволен Болидом. :)


[11.03.2024 9:46:34]
 Рустам74 ®

Там очень интересно, с сайта Юнитеста:

"Новый прибор ЮНИТРОНИК 496М спроектирован нами так, что он выполняет все функции своего предшественника и может быть применен в проектах, выполненных на ЮНИТРОНИК 496, БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ ПРОЕКТА. При этом у него появились новые интересные функции: расширенно адресное пространство до 512 адресов, увеличена длина адресной линии до 3 км на кабеле сечением 0,2 кв.мм, в систему добавлены новые типы извещателей и адресных модулей, адресация устройств выполняется в полностью автоматическом режиме, и многое другое."

и одновременно из мануала:

"Прибор "Юнитроник 496М" (далее АПКП) использует новый протокол связи с адресными
устройствами (далее АУ), отличающийся от своего предшественника "Юнитроник 496" большей скоростью, повышенной помехоустойчивостью и дальностью связи (до 3 км). В связи с
этим следует учитывать, что АУ предыдущего поколения с ним не совместимы."


[11.03.2024 10:33:47]
 Большое спасибо за ответы! Я тоже с Юнитроником работал давно (2011-2012), на указанных объектах где он просто при "пожаре" завис кстати по итогу Болид и поставили.

Я все еще собираю отзывы, очень мало информации от проектировщиков и инсталляторов, очень редко такое применяют.

Сайт очень интересный, даже на вопрос "Чем отличается Юнитроник496М исп.2 от обычного Юнитроник496М?" придется много времени потратить. Наверное маркетологии отдельно работают от тех. отдела. Ну это нормально, это сейчас у Болида ого-го какой сайт, может несколько лет спустя и у Юнитеста такой же будет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Юнитроник 496М. Теоретическая работоспособность.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.