О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарная сигнализация и проверка опс аупт

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.02.2024 4:54:54]
 ППР пункт 54 При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока
службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации
изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель
объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения
пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
Вопрос если на объекте зашиты есть обслуживающая организация которая даёт каждый месяц АКТЫ Проверки работа способности Пожарной сигнализации и дымоудаление,нужно ли проводить то что пишут в ППР в пункте 54?


[05.02.2024 9:06:45]
 Чисто формально: там испытания, а тут проверка работоспособности. Не совпадает, значит нужно отдельно проводить испытания.


[05.02.2024 11:02:23]
 Читайте приказ МЧС России от 28 апреля 2023 г. № 408 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479".


[05.02.2024 16:01:14]
 приказ МЧС России от 28 апреля 2023 г. № 408:
"дальнейшая эксплуатация таких средств обеспечивается контролируемым лицом после проведения испытаний соответствующих СПЗ на предмет их работоспособности"
:)))))))))))))
работоспособно - значит прошло испытание..
:)))))


[05.02.2024 23:41:37]
 
Цитата
ППР пункт 54 При эксплуатации <b>СРЕДСТВ</b> обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока
службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации
изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель
объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний СРЕДСТВ обеспечения
пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
--Конец цитаты------
Каким образом правообладатель будет проверять СРЕДСТВА? У него есть установка "дымовой канал" для проверки чувствительности дымовых извещателей, например? То, что они имеют в виду, является по факту проверкой работоспособности СИСТЕМ, состоящих из СРЕДСТВ с истекшим сроком эксплуатации. Проверка работоспособности системы по факту не дает ответа на вопрос, исправны ли средства. К примеру, если мы задули половину аэрозольного баллона в дымовой точечный извещатель и он сработал это никак не означает, что данный извещатель укладывается в паспортную чувствительность 0.2 дБм/м (не хуже). Впрочем, МЧС постоянно путает средства и системы. У них и аттестация на право проектирования СРЕДСТВ, и лицензия на монтаж, ремонт и техническое обслуживание СРЕДСТВ. В общем, какой-то безнадежный и непроходимый мрак. Меж тем, продлить срок эксплуатации СРЕДСТВ может только производитель этих средств и никто другой.


[06.02.2024 1:04:47]
 Ув. Все ники заняты, у меня несколько иная интерпретация появления приказа МЧС № 408. И дело здесь не в путанице терминов.

1. Да, с названием аккредитации МЧС действительно "обмишурилось". Просто взяли старое название лицензии МЧС на проектирование, действовавшей в 2000-х годах.

2. А вот в ППР никакой путаницы в терминах в пункте 54 не было. МЧС действительно хотело заставить всех менять технические средства после 10 лет, прекрасно понимая, что провести нормальные испытания технического средства может только его производитель со своей технической базой выходного контроля продукции.

3. Но, кто-то влиятельных сил "внутри" МЧС или "снаружи" МЧС изменил эти "хотелки", так как это связано с большими постоянными дополнительными затратами как бизнеса, так и бюджетов различных уровней.

4. В результате родился приказ 408, который дезавуировал, фактически отменил положение ППР о продлении службы технических средств через испытания, заменив это проверкой работоспособности систем. И никто там ничего не путал, это сделано сознательно.

5. Самое интересное в этом приказе, что руководство, утвержденное этим приказом - это разъяснение ППР, ст. 54. Вот цитата:
******************
1. Руководство по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 (далее - Руководство), содержит разъяснения для правообладателей объектов защиты или контролируемых лиц (далее - контролируемые лица) обязательных требований при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (далее - средства пожарной безопасности) сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности их дальнейшей эксплуатации, а также по ведению журнала эксплуатации систем противопожарной защиты (далее - журнал эксплуатации).
*******************

6. Приказ федерального органа исполнительной власти имеет меньшую юридическую силу, чем постановление Правительства, которым введено в действие ППР.

7. При этом, самое главное, нарушен 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" . Вот цитата:
******************************
Статья 14. Официальные разъяснения обязательных требований

1. Федеральные органы исполнительной власти в отношении принятых ими нормативных правовых актов дают официальные разъяснения обязательных требований исключительно в целях пояснения их содержания. Официальные разъяснения не могут устанавливать новые обязательные требования, а также изменять смысл обязательных требований и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.
.....
******************************

8. Чудеса, да и только.


[06.02.2024 9:37:43]
 "Впрочем, МЧС постоянно путает средства и системы."
==
они и исправность и работоспособность путают..
:))))
"В общем, какой-то безнадежный и непроходимый мрак."
Это точно...
:(((((


[06.02.2024 22:33:50]
 Рустам74: "Чисто формально: там испытания, а тут проверка работоспособности. Не совпадает, значит нужно отдельно проводить испытания."

Когда я в советское время работал молодым специалистов на заводе (в ящике), то испытания выходной продукции производились следующим образом. Из каждой партии брался некий процент изделий и их испытывали по полной программе - грели в печке при предельной для эксплуатации температуре не менее суток, морозили в морозильнике при минимальной паспортной температуре и так далее. И при этом проверялись параметры работы. Остаток партии проверяли, но не так экстремально. Если выборка прошла все испытания, то вся партия считалось годной.

Вот это и есть испытания.


[07.02.2024 16:30:39]
 СпециальнаяВО
Вот это и есть испытания.
==
"Ну то есть Вы предлагаете купить печки и морозилки для проверки пож средств?
или всю систему целиком засовывать?
:)))))
Тут МЧС очередной перл напесало:
"6.1.3 Испытания должны соответствовать программе испытаний, которая включает в себя проверку работоспособности ВПВ в полном объеме, с целью определения всех параметров."
===
оказывается есть проверка работоспособности в полном объеме, а есть не в полном...
:)))))
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Пожарная сигнализация и проверка опс аупт      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.