О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Прошу помочь рассудить кто прав и как быть по укрытиям?

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 3 реплик


[12.10.2023 16:08:37]
 Добрый вечер коллеги надеюсь есть ГОшники среди Вас. Вопрос есть Постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309 п.3 которого разъясняет, какие организации должны создавать и иметь защитные сооружения. На примере укрытия в настоящее время пункт 3 звучит так: Укрытия создаются:
-для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);
-для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).
Данный пункт изменен в в 2019 году.
В предыдущей редакции пункт три по укрытиям выглядел так:
Укрытия создаются:
- для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений;
-для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
- для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также для обслуживающего их медицинского персонала.

Вопрос в 2018 году построилось здание организации, и были выданы исходные данные на раздел ГО ЧС где прописывлось создать укрытие.
его как бы создали, но никто не ввел его в эксплуатацию, и естественно оно не зарегистрировано. Поменялись фирмы .И сейчас МЧС требует, чтобы его поставили на учет и выполняли все мероприятия по ГО и ЧС. Но данное здание вопервых в опреативном управлении у другой организации нашей, и нам никто его не передавал (оно и не было зарегистрировано).
Вопрос:
1. К кому должны обращаться сотрудники мчс к нам (у кого в оперативном управлении по договору здание целиком) либо к тому кто его дал в пользование, чтобы укрытие зарегистрировали и тд?
2. Можно ли применить для ответа в прокуратуру и МЧС, что в настоящее время по постановлению правительства организация не должна иметь укрытие (его же не зарегистрировали как бы его и не существует только на бумагах и само помещение есть).
Вообщем ситуация такая вот кто прав кто виноват кто должен отвечать.


[13.10.2023 15:18:11]
 Какая-то мутная история. Здесь вам податься с МЧС бессмысленно, т.к. они кровно заинтересованы в объектах ГО. И за них будут все и прокуратура и суды. Бодайтесь с организацией о которой вы пишите, тут уж у кого хитрее юристы. Да и самое главное, чтоб для вашей организации НЕ требовалось укрытие.


[14.10.2023 5:02:29]
 Учет ЗС ГО ведется в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО...
https://docs.cntd.ru/document/901748...

Создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованных с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
https://docs.cntd.ru/document/901748...

Все, что творится с вашей организацией называется прелюдией к с следующему акту - судебному. Сотрудники МЧС нажаловались в прокуратуру. Те, в свою очередь, для начала выписали представление, а затем обратятся в суд.

На стадии подготовки ответа по представлению и старайтесь разрулить ситуацию. Все, что напишите или не напишите в прокуратуру может быть использовано против организации, но уже в суде.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie...

Берите для начала соотв. нормы по ГО, идите в местный отдел ГОЧС, читайте решения судов по схожим делам, изучайте результаты пред. проверок и инвентаризаций - т.е. сами разбирайтесь. Либо нанимайте тех, кто нормально разбирается в вопросе. Ситуация такова, что обсуждением на форуме не обойтись.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Прошу помочь рассудить кто прав и как быть по укрытиям?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.