О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Строительные конструкции с нормируемой огнестойкостью против ПП-преград.

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.07.2023 22:28:39]
 Хочу поднять давно интересующую меня тему. Итак.

СП 2.13130.2020 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
Обеспечение огнестойкости объектов защиты

5.3. Противопожарные преграды
5.3.1. К строительным конструкциям, выполняющим функции противопожарных преград в пределах зданий, сооружений и пожарных отсеков, относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия.
5.3.2. Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью
и пожарной опасностью. Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов...
Пожарная опасность противопожарной преграды определяется пожарной
опасностью ее ограждающей части.
5.3.3. Противопожарные преграды должны соответствовать классу пожарной опасности К0.

Таким образом, если мы имеем дело с перегородкой, огнестойкость которой нормируется и классом пожарной опасности К0 - перед нами противопожарная преграда.
Идем дальше.

5.2.7. Пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, галереи) должны отделяться от помещений стенами и перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия).
Указанные стены и перегородки должны примыкать к глухим участкам
наружных стен и не иметь открытых проемов, не заполненных дверями, люками, светопрозрачными конструкциями и др. (в том числе над подвесными потолками и под фальшполами). Светопропускающие элементы в данных перегородках и стенах следует предусматривать из НГ.

Данный абзац предъявляет только одно требование - перегородки не должны иметь незаполненных проемов, а светопропускающие конструкции перегородок при их наличии, должны быть НГ. И все. Читаем далее:

В общественных и административно-бытовых зданиях высотой 28 м и более указанные стены и перегородки (в том числе со светопропускающими элементами) следует предусматривать класса К0 с пределом огнестойкости не менее EI 45 (EIW 45).

То есть здания высотой более 28 метров нормотворец ставит особняком. К ним предъявляются более жесткие требования. Перегородки, отделяющие пути эвакуации от смежных помещений, должны быть класса К0 и иметь огнестойкость не менее EI 45. А теперь возвращаемся в начало и перечитываем п.5.3.1, 5.3.2, 5.3.3 и понимаем, что касаемо зданий высотой 28 м и более речь идет о перегородках класса К0 да с нормированной огнестойкостью EI45. А это не что иное, как ПП-преграда, а именно противопожарная перегородка 1 типа.

Смотрим таблицы 23 и 24 ФЗ-123 и понимаем, что ПП-перегородки 1 типа должны иметь заполнение 2 типа - применительно к дверям это EI 30.

На основании изложенного, правильно ли я понимаю, что в общественных и административно-бытовых зданиях высотой 28 метров и более, все двери, ведущие из смежных помещений в общий эвакуационный коридор, должны быть огнестойкими с EI 30 ?


[18.07.2023 23:06:23]
 да уж...........
уже 1000 раз писалось и говорилось - ограждающие конструкции с нормируемым пределом огнестойкости и противопожарные преграды это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Статья 88. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях,
сооружениях, пожарных отсеках
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов
функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими
конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной
опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям
и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной
опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса
конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)



[18.07.2023 23:19:27]
 Отлично, то есть перегородка класса К0 и огнестойкостью EI 45 не является противопожарной преградой, а всего лишь строительной конструкцией с нормируемой огнестойкостью.

123-ФЗ. Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

7. Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях и сооружениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.

В сухом остатке, если я пересекаю свою перегородку К0 с EI45 любым кабелем, то обязан использовать сертифицированную кабельную проходку с огнестойкостью не ниже 45 минут. Если же я делаю в такой перегородке проем площадью 2 кв. м и заполняю его дверью, то огнестойкость двери не требуется. Пусть сгорит хоть за 5 минут. В чем смысл?


[19.07.2023 6:51:30]
 Смысл в том, что противопожарные двери являются таковыми лишь в закрытом состоянии. Вы же в самом начале привели норму из. 5.2.7. Такие перегородки просто не должны иметь незаполненных проемов. И все!

Это требование вытекает из табл. 6.9., т.к. класс конструктивной пожарной опасности таких зданий должен быть С0, а значит и перегородки д.б. К0. Не только противопожарные преграды должны соответствовать классу пожарной опасности К0. Подробнее в табл. 21 и 22 123-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/c...




[19.07.2023 9:08:07]
 ТР ЕАЭС 043/2017

"противопожарная преграда" - средство обеспечения пожарной безопасности, строительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости и классом пожарной опасности, объемный элемент здания или иное инженерно-техническое средство, предназначенное для предотвращения распространения пожара между помещениями, зданиями и сооружениями;


[19.07.2023 10:11:39]
 
Цитата
"противопожарная преграда" - средство обеспечения пожарной безопасности, строительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости и классом пожарной опасности
--Конец цитаты------
Это понятно. Сбивает с толку то, что оказывается есть строительные конструкции с нормированным пределом огнестойкости и классом пожарной опасности, которые ПП-преградами не являются. Осталось научиться отделять одни от других. У меня пока получается не очень.


[19.07.2023 10:58:34]
 Огнестойкие строительные конструкции, которые нормируются по RE, E распространение пожара не предотвращают, но ограничивают - противопожарными преградами не являются.


[19.07.2023 13:15:26]
 ===Сбивает с толку то, что оказывается есть строительные конструкции с нормированным пределом огнестойкости и классом пожарной опасности, которые ПП-преградами не являются. Осталось научиться отделять одни от других===.

В главе 10 123-ФЗ про эти различия нормально написано:

Строительные конструкции классифицируются по огнестойкости для установления возможности их применения в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках определенной степени огнестойкости или для определения степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков.

Строительные конструкции классифицируются по пожарной опасности для определения степени участия строительных конструкций в развитии пожара и их способности к образованию опасных факторов пожара.

Противопожарные преграды классифицируются по способу предотвращения распространения опасных факторов пожара, а также по огнестойкости для подбора строительных конструкций и заполнения проемов в противопожарных преградах с необходимым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности.

https://www.consultant.ru/document/c...


[20.07.2023 13:28:48]
 чтобы лучше воспринималось - а табл.21 указаны строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости (кровля, перекрытия, стены лк и т.д.)


[20.07.2023 14:39:10]
 Грубо говоря, если указывается только предел огнестойкости - речь о строительных конструкциях с нормируемым пределом огнестойкости, например:
7.1.11. В зданиях высотой 28 м и более внутренние стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов), отделяющие общие пути эвакуации (коридоры, холлы, вестибюли, фойе), должны иметь предел огнестойкости не менее (R)EI(W) 45...

Если конкретно указан тип - речь о п/п преграде, например:
4.3.7 Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа
7.2.17 Помещения со спальными местами в зданиях ДОО следует
размещать в отдельных блоках или частях здания, отделенных от частей здания другого назначения...противопожарными стенами не ниже 2-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа

Ну и далее по таб.23 принимается предел огнестойкости в соответствии с указанным типом.

Кабельные проходки из ст.82 какое-то недоразумение, там же и дренажный трубопровод от фанкойла через п/п перегородку.


[20.07.2023 21:05:56]
 УВ.Viss, все вроде логично, но если строительная конструкция не имеет функции препятствовать распространению пожара, то зачем она нормируется по такому показателю, как теплоизолирующая способность (I)?
1. У меня ощущение, что разница между строительной конструкцией с нормируемой огнестойкостью и ПП-преградой должна быть в требованиях к узлам примыкания. У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Например, как перегородка из ГКЛ , будучи ПП-преградой, должна крепится к полу и перекрытию?
2. Правильно ли я понимаю, что при пересечении как строительной конструкции с нормируемой огнестойкостью, так и ПП-преграды кабельной линией, в любом случае необходимо использовать сертифицированную кабельную проходку?


[21.07.2023 6:44:12]
 Руководитель организации обеспечивает проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными и технологическими коммуникациями, в том числе электрическими проводами, кабелями, трубопроводами.

Классификация противопожарных преград здесь
https://www.consultant.ru/document/c...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Строительные конструкции с нормируемой огнестойкостью против ПП-преград.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.