О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кто такой обслуживающий персонал? Для кого требуется наличие СИЗов и фонарей

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Лёха_З ®

[27.03.2023 16:45:53]
 Всем доброго времени суток!

Возник вопрос, весьма банальный, но зловредный)))

П. 6 и п. 30 ППР требуют наличие у дежурных из состава обслуживающего персонала наличие СИЗов и фонарей. Так вот, что же за зверь этот "обслуживающий персонал", кого к нему причислять? В какой нормативке имеется определение данной категории

[Ув. Лёха_З. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[27.03.2023 19:26:30]
 Охранник, дежурный врач, медсестра, вахтёр, оператор-механник, и т.п. все те кто в ночную смену обеспечивают противопожарный режим


[28.03.2023 10:37:15]
 Т.е. именно они обеспечивают противопожарный режим? Читал мнение одного спеца, так он пишет, что п. 6 1479 относится к работнику, на которого возложена обязанность: по вызову ПО; руководство эвакуацией и т.п. На какой документ можно сослаться чтобы обосновать то, что работники не относятся к числу персонала, указанного в п. 6 или п. 30 1479?


[28.03.2023 10:41:11]
 деж. слесарь, электрик и т.п.


[28.03.2023 10:42:33]
 Дежурный персонал - лица, находящиеся на дежурстве в смене, допущенные к управлению и переключениям оборудования (работники, обслуживающие тепловые пункты, конденсатные станции, диспетчеры по энергоснабжению, работники технологических цехов, обслуживающие теплопотребляющие установки и пр.).


[28.03.2023 10:55:18]
 ну в больнице дежурный персонал - медсестры, санитарки, дежурные врачи, сантехники, электрики, вентиляционщики и т.д.и т.п.
они обеспечивают эвакуацию, им тоже положены ГДЗК и фонари


[28.03.2023 11:21:34]
 о дежурном персонале, который имеется в виду, сказано в той же ППР, в разделе XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности.

При разработке инструкции вы определяете, какие действия необходимо совершить, в случае возникновения пожара (обесточить конвейер, перекрыть газ, покормить рыбок и выключить свет).
Далее перечисляете пофамильно или по должностям (как правильно, смотрите сами в требованиях), естественно прописав каждому определенное действие.
Для этого им и нужны фонарики и СИЗы, потому как все остальные сваливают сразу и фз-123 направлен на то, что бы они благополучно это смогли сделать. А вот дежурным придется немного задержаться.


[28.03.2023 11:44:17]
 Насколько я понял, мы сами определяем кто есть дежурные из состава "обслуживающего персонала" указанного в п.6 и п. 30 1479. Если выполняет работник какие-либо действия при пожаре, то он к категории обслуживающего персонала относится, если эвакуируется - не относится. Да, 1479, как в принципе и 390, написаны одним местом через другое...


[28.03.2023 12:44:03]
 "Если выполняет работник какие-либо действия при пожаре"
а действия при пожаре обязаны выполнять все
"2. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении, на территории (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885)
немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;
принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии."


[28.03.2023 13:35:16]
 южный ®
>>> а действия при пожаре обязаны выполнять все
раз уж вы стали искажать смысл...
"действия" и "какие-либо действия" несут в себе разный смысм
если бы Лёха_З написал любые действия, тогда бы ваша придирка имела бы какой либо смысл.

В данном случае, в контексте всей беседы, лично мне очевидно, что под
"какие-либо действия" имеется ввиду определенные действия, направленные на повышение безопасности эвакуации, предотвращения техногенной катастрофы и снижение материального ущерба.

Не уводите пожалуйста тему в пустое русло.
ogpn8 ®

[29.03.2023 10:51:29]
 Как вариант: п.393 м) в актуальной редакции ППР требует указать в инструкции о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).
Следствием из этого можно рассматривать, кого (по должности) требуется оснащать СИЗами и фонарями по требованиям п.п. 6 и 30 ППР.


[29.03.2023 11:32:24]
 Спасибо всем за обсуждение такой простой но непонятной темы! В ИМПБ в принципе указаны конкретные должностные лица (дежурные электрики, вентиляционщики, водоканальи, диспетчер и основной дежурный), которые выполняют определённые действия.


[29.03.2023 12:49:55]
 30. На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.
===
Лёха_З - у вас объект не с массовым пребыванием людей?
на объектах с массовым пребыванием не только обслуживающий персонал, но и просто дежурные должны обеспечиваться


[29.03.2023 14:25:16]
 Ув. южный ® дежурный персонал и есть обслуживающий персонал.


[31.03.2023 10:19:07]
 https://enterfin.ru/q_a_29292/
Прямого распределения работников организации по категориям персонала законодательством не предусмотрено. Наименование должностей работников определяется по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367) (далее — ОКПДТР), Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, а также согласно профессиональным стандартам (ст. 57 ТК РФ).
Распределение работников по категориям персонала может осуществляться на основании указанных документов.
В общем понимании к категории обслуживающего персонала относятся работники, осуществляющие функции обслуживания. Данный термин используется в различных нормативных актах, но общий перечень профессий работников обслуживающего персонала законодательно не установлен.
===
Дежурный врач явно является дежурным.. и должен обеспечиваться СИЗО и фонарем..
Но дежурный врач явно не обслуживающий персонал



[31.03.2023 10:56:35]
 южный ®
>>>но общий перечень профессий работников обслуживающего персонала законодательно не установлен.
>>> Но дежурный врач явно не обслуживающий персонал

А для меня дежурный врач явно является обслуживающим персоналом.
Но не явно является дежурным, которого я должен обеспечить фонарем, СИЗ и мобилой.
Дежурный врач это должность, на которую имеется должностная инструкция. Там все написано. И если там про пожар ни слова, значит дырку ему от бублика, а не мобилу.

Но если я, в качестве руководителя объекта исполняя ППР РФ
п.6. В отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей (за исключением торговых, .....) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал телефонной связью, исправными ручными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

в инструкции по ПБ напишу, что в случае обнаружения признаков пожара дежурный врач обязан вызвать пожарных (хотя это обязанность любого, кто обнаружил) и нажать кнопку самоликвидации. В этом случае я обязан обеспечить и связь, и фонарь, и СИЗ.

Не важно как называется должность, хоть "дежурный машинист", хоть "машинист, которого нельзя назначить дежурным". Если я его назначаю дежурным персоналом и в случае пожара определяю ему определенные действия с этого момента он становится дежурным персоналом из ППР.


[31.03.2023 13:38:49]
 XVIII. Требования к инструкции о мерах
пожарной безопасности
393. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:
м) перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).
(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885)
скорее всего руководитель приказом должен утвердить "перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты"
на его усмотрение.
а дежурный врач кроме сообщения о пожаре обязан организовать эвакуацию людей (особенно маломобильных) если не хочет на нары загреметь..вместе с дежурным медицинским персоналом - санитарки, медсестры и прочими врачами и зав отделениями
и для этого им нужны СИЗОДы и фонари

и
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Кто такой обслуживающий персонал? Для кого требуется наличие СИЗов и фонарей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.