О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ищем причину Самостоятельный запуск модулей пожаротушения.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Эльгранд ®

[02.02.2023 7:51:04]
 Всем добрый день! Ищем причину самостоятельного запуска двух модулей пожаротушения тонкораспыленной водой ТРВ Ураган, причем в разных зонах, подключенных к разным КПБ. Может кто подскажет, в чем может быть причина.


[02.02.2023 8:43:42]
 Источник бесперебойного электропитания один или разные?


[02.02.2023 9:44:35]
 Очень сложный вопрос. Для С2000-КПБ может быть 1000 и 1 причина, начиная от тампера, который не заглушен (были случаи, когда переводился в режим самодиагностики - 3 точки и тире). Также традиционно рассматривают наведение помехи, молнии, частотники, статика, заземление и т.д. У меня были случаи ложного пуска только из-за смены адреса, но с другим производителем.
Для начала проверить логи, были ли команды от системы, для статистики собрать что в это время происходило - переключение вводов, коммутации, включение чего-нибудь. Ну и: https://partners.bolid.ru/forum/foru... https://partners.bolid.ru/forum/foru...


[02.02.2023 10:52:50]
 ув. Viss ®
Поделитесь, пожалуйста, информацией - у какого производителя при смене адреса пуск был?

Я всегда, когда с АУПТ работаю, то первым делом отключаю исполнительные устройства. Несколько раз помогало избежать ложного запуска.


[02.02.2023 16:02:03]
 Не хочется его указывать т.к. производитель настаивал, что это невозможно. Поэтому пусть это будет чисто теоретической возможной причиной фактического запуска двух направлений порошкового ПТ. Рубеж-Глобал - система с автоматической адресацией (по типу живой очереди). При определенных ситуациях (неправильное подключение, выход из строя АУ) физически устройство есть, а при опросе его нет. И запрограммированный в конфигурации адрес этого АУ получает следующее АУ. У нас в процессе ТО, из-за неправильного подключения после замены АУ (МДУ) адреса релейных модулей, отвечающих за пуск модулей ППТ получили дымовые извещатели, и наоборот. После запуска в логах были видны невозможные события (вскрытие корпуса дымового ПИ, состояние дымового ПИ - "Включено"/"Выключено"), сам факт трансляции которых никто толком не мог объяснить. Прочие наименования событий, я уже не помню, надо поднимать архивы.
Ранее аналогичный симптом (трансляция невозможных событий) закончился запуском направления газового ПТ. Подобные симптомы стали появляться гораздо реже после перекладки АЛС на всем участке. И полностью прекратились после затяжной битвы с помехами от частотников.
В целом, Рубеж-Глобал - система-то превосходная по скорости работы. Просто из-за этой самой скорости очень капризная в проектировании и монтаже.
Эльгранд ®

[03.02.2023 1:14:20]
 РИПы разные, на АПС и на ПТ


[03.02.2023 8:28:56]
 Был случай, когда после сброса и перезагрузки системы С2000-КПБ ставились в заводские установки по дефолту, т.к. с включенными выходами. Но этот вариант когда С2000-КПБ сидели на общем интерфейсе (не на локальном RS-484-2 С2000-АСПТ).

А вообще, не все опытные эксплуатационнщики любят С2000-КПБ...


[03.02.2023 10:21:35]
 у нас были глюки СПС, уменьшились когда переподключили все ИБП на одну фазу..


[06.02.2023 11:11:41]
 КПБ какого года выпуска?
Могу соврать, но если они 2006 года (год нужно уточнить на сайте болида в архиве новостей) то была партия бракованных КПБ, которые при снятии с них питания и повторного его подачи могли самопроизвольно активировать свои выходы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Ищем причину Самостоятельный запуск модулей пожаротушения.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.