О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Чья Ответственность за севшие аккумуляторы в датчиках

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Сергей353 ®

[06.12.2022 9:46:02]
 Всем добрый день, подскажите как быть в такой ситуации. Смонтирована система АПС Адресная охранно-пожарная радиоканальная система ВС ВЕКТОР-АР, радиоканальные датчики, все сделано по проекту. Система сдана в эксплуатацию и теперь через какое то время(месяц) заказчик звонит, говорит система смонтирована неправильно и не работает, выезжаем находим неисправность в севших аккумуляторах на датчиках.такое повторяется несколько раз. Делаем запрос производителю по этому вопросу, в ответ получаем, что батарейки - это не гарантийный случай(но и то что они через месяц начали разряжаться тоже не нормально). Имеющаяся обслуживающая организация так же отказывается заниматься этим вопросом. Теперь заказчик создает комиссию, по данному вопросу. По договору гарантия 2 года. Решение этой проблемы у нас есть, заменить проблемные аккумуляторы на датчиках, но делать это за свой счет, есть ли смысл, и это может продолжаться очень долго.


[Ув. Сергей353. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[07.12.2022 9:46:40]
 Ув. Сергей35, я так понимаю, вы представляете монтажную организацию?
Если у вас по договору гарантия 2 года и в условиях гарантии случай севших аккумуляторов не оговорён отдельно, то это ваши проблемы.
Ещё вам надо получше изучить раздел гарантийных обязательств из паспортов на датчики. Если там аккумуляторы никак не упомянуты, то вы можете потом предъявить регрессные претензии к изготовителю датчиков, даже не смотря на их ответ на ваш запрос.

У меня лично был похожий случай. Установил я себе домой газовый счётчик. По паспорту гарантия 12 лет, про батарейки ни слова. Через 4 года села батарейка, счётчик перестал работать. Те, кто его устанавливал (монтажники из газовой службы), поменяли мне этот счётчик без лишних вопросов, помянув при этом недобрым словом эти самые батарейки. В паспорте на новый счётчик гарантия всё те же 12 лет, но уже отдельно оговорено, что гарантия не распространяется на батарейки.


[07.12.2022 9:52:22]
 asol611 приветсвую. Да, мы монтажная организация. В договоре севшие аккумуляторы ни как не оговорены, а в паспортах как Вы и говорите, ни слова про это.


[07.12.2022 10:14:20]
 Если не ошибаюсь у них извещатели идут в комплекте с батарейками(основной и резервной) К поставщику и производителю вы уже ничего не предъявите конечно, но можно скинуть это на обслугу. Т.к. в инструкции всегда написано про замену элементов питания в случае разряда, и никогда не сказано через какое время( срок работы указывается отдельно, а действия в случае разряда отдельно), то это обычное ТО, а за чей счёт оно будет обслуги или заказчика- пусть смотрят свои договора.


[07.12.2022 10:18:07]
 "ВНИМАНИЕ! При определении извещателем разряда основной батареи необходимо произвести обслуживание извещателя – замену как основной, так и резервной батареи. "
Вот такая запись есть в РЭ на их извещатели. Обслуживание.


[07.12.2022 10:41:26]
 Дмитрий_птз . Да мы так и предполагаем, но с обслуживающей у заказчика проблемы, они даже датчик, тот на к-м села батарейка не в состоянии найти, но заказчику же в этом не признаются вот и начинаются проблемы.
Но за запись из РЭ спасибо, на это не обратил внимания, будет на что ссылаться


[07.12.2022 12:10:06]
 Имел счастье работать в УК с 10 малоэтажными домами на радиоаргусе. УК покупала батарейки, обслуживающая организация их ставила, она же монтажная.
ИМХО батарейки-расходник, а реальные условия радиоприёма и реальный ресурс батареек даёт о себе знать.


[07.12.2022 13:02:07]
 Сергей, в идеале вам нужно письмо от производителя где сказано, что элементы питания не являются гарантийным случаем и неисправностью извещателя, а также что элементы питания в комплекте служат, например, для демонстрации работоспособности. Потому что даже если вы впишитесь менять батарейки, заказчик купит сам какое нибудь г.. и вам придется так каждый месяц ездить их менять... А если получится от производителя добиться назначения элементов питания, то тут уже никакого спроса с вас не будет.;)


[07.12.2022 15:03:53]
 ***
Чья Ответственность за севшие батарейки в датчиках
***

В первую очередь сметчик, что не за нёс в смету покупку батареек (обычно всегда забывают), та как обычно в инструкцц к датчикам обычно пишут, что в комплекте тестовые батарейки

Сергей353, если там акумуляторы, то заряди их.


[07.12.2022 15:07:23]
 ***
Сергей, в идеале вам нужно письмо от производителя где сказано, что элементы питания не являются гарантийным случаем и неисправностью извещателя
***
Согласен, наиболее лучший подход. Ведь Хитрые заказчики, могут заменить нормальные батарейки на севшие, и помеять за счёт организации.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Чья Ответственность за севшие аккумуляторы в датчиках      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.